Вувузела - что это: описание дудки и цветов

0
0

Африка - это страна естественных звуков. Именно местное население до сегодняшнего времени взаимодействует с природными силами. Не подчиняет их себе, а идет с ними по жизни, как с равноправными партнерами. Не последнюю роль в этом играют музыкальные инструменты, воспроизводящие шум, схожий с каким-либо звуком из окружающей среды.

Вувузела - что это

Этим словом называют пластиковую трубу, чья длина не превышает одного метра. Во время исполнения она издает громкое гудение, напоминающее гул множества пчел.

Южноафриканские болельщики первыми начали играть на ней. Именно благодаря им, укоренилась мода использовать вувузеллу в течение просмотра спортивных соревнований.

У этой трубки множество противников, постоянно приводящих причины того, почему вувузеллу надо исключить из сферы спортивного использования. Такое негативное отношение кроется в том, что звуки подобного музыкального инструмента всего на один децибел ниже порога, за которым начинаются боль и мучения от самой возможности слышать.

Вувузелла на спортивных соревнованиях

Со временем это слово перекочевало и в другие сферы использования. Для примера можно вспомнить селекционеров, которые при создании цветочных сортов позаимствовали необычное выражение для их названия. Поэтому нельзя однозначно ответить на вопрос о том, что это - вувузела.

Рассмотрим такие растения, ставшие сегодня очень популярными.

Гладиолусы

Гладиолусы Вувузелла

Общие характеристики гладиолусов вувузелла:

  1. Высота - до 200 см.
  2. Диаметр одного цветка - до 14 см.
  3. Особенности листьев - мечевидные, на ощупь очень жесткие.
  4. Соцветие - в форме колоса, состоит из множества цветков, расположенных на одном стебле.
  5. Корни - клубневые луковицы.
  6. Привередливость в уходе - высокая.
  7. Стойкость к морозам - низкая.
  8. Потребность в наличии тепла и света - высокая.
  9. Продолжительность жизни - многолетник.

На фото вувузелы можно увидеть цветок с розовыми и сиреневыми оттенками. Его отличительной чертой являются белые пятна, напоминающие своей формой бабочек.

Уход за гладиолусами

Этот сорт гладиолусов очень капризный. Для хорошего самочувствия растения и его обильного цветения необходимо регулярно поливать, удобрять землю, окучивать и по мере необходимости подвязывать слишком длинные стебли. Для посадки луковиц подойдет хорошо освещенное место, в достаточной мере прогреваемое солнечными лучами и защищенное от сильных ветров. Обязательным моментом в уходе является выкапывание луковиц перед наступлением морозов.

Гладиолусы вувузела размножаются при помощи деления клубней. Этот процесс проводят после выкапывания и очищения луковиц, которые потом надо просушить на солнце и убрать в прохладное помещение до наступления весны.

Розы

Розы Вувузелла

На фото роз вувузела можно увидеть самые распространенные цветы на территории Англии. Их создатели - голландские селекционеры, работающие на компанию DeRuiter.

Такие розы можно дарить людям, которые очень чувствительны к сильным запахам. Благодаря невесомому шлейфу цветочного аромата, они не приносят дискомфорта аллергикам. А тяжелый цветок нежных коралловых, песочных и оранжевых оттенков прекрасно смотрится в любом букете.

Отличительные признаки этих роз:

  1. Высота - до 110 см.
  2. Диаметр цветка - до 60 см.
  3. Иммунитет - сильный.
  4. Цветение - больше 10 суток.
  5. Привередливость в уходе и морозоустойчивость - высокая.
  6. Продолжительность жизни - многолетник.

Уход за розами

Как все представители семейства роз, этот сорт нуждается в удобренной почве с достаточным уровнем влаги и низкой кислотностью. Идеальным местом для посадки станет хорошо освещенный участок, который регулярно проветривается.

Они достаточно капризны в уходе. Их нужно регулярно поливать, но следить за тем, чтобы не превысить необходимую им норму. Если упустить из виду хотя бы один недавно прошедший дождь, то цветы могут покрыться небольшими пятнами. То же самое касается и удобрения. При избытке витаминов и питательных элементов листья у растения желтеют и опадают.

Перед наступлением холодов кусты обрезают. Затем накрывают сухой листвой или искусственной земляной смесью. Ни в коем случае нельзя использовать полиэтилен или пленку! В течение периода зимовки розы просто задохнутся.

Использование цветов вувузела

Использование цветов вувузелла

Цветы сорта вувузела - это что-то, пользующееся огромной популярностью сегодня. Несмотря на дорогую стоимость каждого отдельного экземпляра, их красота и необычные расцветки полюбились всем ценителям цветов. С их помощью флористы составляют свадебные композиции, потрясающие венки и просто обычные букеты.

Розы вувузела - это что-то, радующее человеческий взгляд продолжительное время. Целью их создания было выведение цветов, которые могут выдерживать морозы, спокойно относиться к наличию множества характерных заболеваний вокруг и цвести много раз за свою жизнь. Гладиолусы выполняют аналогичную функцию. Их отличие от роз состоит в форме цветка и более низком иммунитете, из-за которого они не способны противостоять возбудителям заболеваний и зимовать за пределами специального помещения.