Борис Бибиков: биография, личная жизнь, интересные факты

0
0

Борис Бибиков – актер театра и кино, режиссер, педагог. Его фильмография богата такими прекрасными картинами, как «Берег надежды», «Все для вас», «Повесть пламенных лет», «Приходите завтра…», «Корабли штурмуют бастионы» и другие. Хотите знать больше об этом великом человеке? Тогда эта статья точно для вас.

Детские годы

Бибиков Борис Владимирович родился в серпуховском роддоме 22 июля 1900 года. Рос маленький Боря в небогатой семье. «Жили мы, как говорится, сводя концы с концами» - скажет в одном из интервью сам актер.

Проявлять интерес к театру Борис Бибиков начал еще с раннего детства. Так, будучи пятиклассником, он вместе с товарищами поставил в стенах своей гимназии спектакль «Женитьба». Уже тогда всем было понятно, что из маленького Бори Бибикова вырастет талантливый и многогранный артист.

Студенчество и театр

В 1921 году Бибиков окончил театральную студию под руководством Михаила Александровича Чехова. Спустя год стал актером 1-й студии МХТ, где играл Валета («Летающий лекарь»), Мишона («Эрик XIV») и др. Там же он познакомился с Ольгой Ивановной Пыжовой, ставшей впоследствии его супругой.

В период с 1927 по 1932 год Борис Бибиков сотрудничал с Театром Революции (в настоящее время - Московский академический театр имени Владимира Маяковского). Там он работал не только актером, но и режиссером-ассистентом.

С 1935 года Бибиков ставил спектакли совместно со своей женой Ольгой Пыжовой: «Снежная королева» (Центральный детский театр), «Нашествие» (Московский театр имени Моссовета) и т. д.

Преподавательская деятельность

Бибиков - актер театра и кино

В период с 1934 по 1941 год Борис Бибиков работал педагогом в ГИТИСе. Затем его преподавательская деятельность продолжилась во ВГИКе (с 1942 г.). Там вместе со своей женой Ольгой Пыжиковой, в 1949 году, он открыл актерскую мастерскую.

Среди учеников нашего Бибикова встречаются такие талантливые и всенародноизвестные артисты, как Вячеслав Тихонов, Нона Мордюкова, Леонид Куравлев, Екатерина Савинова, Тамара Носова, Майя Булгакова, Тамара Семина и др.

Кино

Бибиков снимается в советском фильме

В биографии Бориса Бибикова нашлось место и кинематографу. Его первой работой стал фильм «Котовский» (реж. Александр Файнциммер), снятый в 1942 году. Несмотря на то что в этой картине Борису Бибикову досталась эпизодическая роль, ему все же удалось запомниться зрителю.

Спустя долгие десять лет он вновь появился в кино. На этот раз это был фильм режиссера Михаила Чиаурели «Незабываемый 1919 год». Вместе с Борисом Бибиковым в картине приняли участие и другие небезызвестные актеры, такие как Павел Молчанов, Евгений Моргунов, Всеволод Санаев, Константин Сорокин, Михаил Геловани и т. д.

А вот особую популярность нашему герою принес фильм «Приходите завтра» (реж. Евгений Ташков). В этой кинокартине Борису Бибикову досталась одна из главных ролей. Мало кто знает, что в фильме «Приходите завтра» воссоздана реальная история поступления во ВГИК Екатерины Савиной (по фильму Фрося Бурлакова).

«Фронт без флангов» (реж. Игорь Гостеев) – эта картина, снятая в 1974 году, станет последней актерской работой Бибикова в кинематографе. После Борис Владимирович с головой уйдет в преподавательскую деятельность.

Вообще, за всю свою актерскую карьеру в кино, Бибиков снялся более чем в двадцати картинах, среди них: «Ночь без милосердия», «26 бакинских комиссаров», «Возвращение Вероники», «Ночь перед рассветом», «Дела сердечные», «Стежки-дорожки» и т. д. В фильмах Борис Бибиков в основном играл второстепенные роли, однако это нисколько не помешало ему добиться славы и обзавестись большой армией поклонников.

О личном

Бибиков со своей любимой женой

А теперь мы затронем одну из самых интересных тем. Речь пойдет о личной жизни Бориса Бибикова. В биографии нашего героя фигурируют только две женщины: Ольга Пыжова и Малика Джурабекова.

Со своей первой супругой Ольгой Ивановной Пыжовой Борис Владимирович, как уже упоминалось, познакомился в стенах 1-й студии МХТ. Вместе супруги прожили в счастливом браке более сорока лет. Когда Ольги Ивановны не стало, Бибиков женился на Малике Джурабековой - одной из своих студенток и уехал с ней на ее родину – в Душанбе (1978). Не смог Борис Владимирович уйти на покой и там, потому на протяжении четырех лет он работал в Таджикском институте искусств.

Дети

Своих детей у Бибикова не было. Однако вместе с Пыжовой они воспитывали ее родную дочь от актера Василия Качалова, собаке которого Есенин посвятил свое знаменитое стихотворение: «Дай, Джим, на счастье лапу мне». К сожалению, Бибиков не смог наладить отношения со своей падчерицей. А вот со своим пасынком – родным сыном его второй супруги - у Бориса Владимировича нашелся общий язык. Даже будучи почти слепым, актер водил мальчика в садик и приобщал его к книгам.

Смерть

Бибиков - последние годы жизни

Бориса Владимировича Бибикова не стало 5 ноября 1986 года. Артист скончался на 87-м году жизни в Таджикистане. Его тело покоится на Православном кладбище в Душанбе.

Интересные факты

Бибиков - снимается вместе со своей ученицей

О биографии и личной жизни Бориса Бибикова мы рассказали. Теперь настало время интересных фактов.

  • Перед тем как поступить в театральную студию, наш герой работал грузчиком в ТАОН (Тяжелая артиллерия особого назначения).
  • Актер отвергал политику Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).
  • Бибиков умер в день поминок своей первой супруги.
  • За постановку спектакля «Я хочу домой» Борису Владимировичу была присвоена Сталинская премия третьей степени.
  • Любимыми актрисами нашего героя были Нона Мордюкова и Екатерина Савинова.
  • Перед смертью актер из-за религиозных соображений завещал не хоронить его рядом со своей супругой Ольгой Пыжовой.
  • Дедушка Бибикова был купцом.

А еще в детстве у Бориса Владимировича была няня, которая, как рассказывал сам актер, зародила в нем любовь к литературе.