Акцизный сбор: понятие, ставки, примеры акцизного налога

0
0

Акцизный сбор является разновидностью выборочного однофазного косвенного налога. Налогообложение в данном случае ложится на производителя или продавца (товары или услуги), а также на потребителей в виде повышенных цен на продаваемые продукты. Акцизный сбор является неотъемлемой частью цены продукта, что означает, что необходимость данного налога обязательно приведет к повышению его стоимости.

Общая информация

Разбираясь в сути данного явления, нужно учитывать, что налог с продаж является общим, а акциз взимается только с некоторых товаров. Субъектами в данном случае являются производители и импортеры подакцизных товаров, независимо от организационно–правовой формы. Оплата данной категории не освобождает от взимания по общим правилам налога на товары и услуги.

акциз в рф

Акциз в международном праве

Ставки акцизного сбора необходимы для налогов, принятых в России. Юридическим основанием является ст. 113 Договора о функционировании Европейского Союза. В нынешнем состоянии правовые основы вытекают из директивы Совета 2008/118/ЕС от 16 декабря 2008 года. Список представленных в этих документах товаров включает в себя:

  • энергетические продукты и электроэнергию;
  • алкоголь и алкогольные напитки;
  • табачные изделия.

Цель акцизного налога

Основные цели заключаются в следующем:

  • фискальные - повышение доходов бюджета;
  • стремление к снижению уровня потребления определенных продуктов.

Итак, целью акцизов является снижение потребления некоторой категории благ. Мотивацией государства для таких действий может быть неудобная цена (на бензин, электроэнергию), а также вред для здоровья граждан (табачные изделия и алкогольные напитки). Доходы с акцизов во многих странах являются важным элементом пополнения бюджета на уровне государства или органов местного самоуправления.

акцизный товар

Налогоплательщики

Налогоплательщиками акциза являются юридические и физические лица, являющиеся производителями или импортерами установленных законом товаров, а также организационные единицы, не имеющие статуса юридического лица, осуществляющие налогооблагаемые операции.

Министр финансов, имеющий надлежащие полномочия, указал случаи, когда обложению акцизным налогом облагаются юридические лица, отличные от импортера или производителя подакцизных товаров. Так, налогоплательщиками являются также:

  • наемники - когда выполняют производство акцизных товаров на заказ;
  • субъекты, которые совершают разлив винных изделий;
  • субъекты, производящие моторное топливо путем смешивания и реклассификации изделий, нефтепродуктов;
  • лица, осуществляющее облагораживание и очистку солей;
  • лица, выполняющие действия, повышающие функциональное значение изделий, относящихся к декоративным средствам, парфюмерии и косметики;
  • субъекты, использующие спирт собственного изготовления для производства других товаров;
  • субъекты, занимающиеся заполнением жидким газом туристических баллонов весом до 5 кг.
государственная встреча

Элементы акцизного сбора

Объектом обложения являются некоторые категории товаров. Этому виду налога (акцизному сбору) подвергаются:

  • нефтепродукты и продукты синтетического жидкого топлива;
  • огнестрельное оружие;
  • электрическая энергия;
  • легковые автомобили;
  • электронное оборудование высокого класса и видеокамеры;
  • средства для красоты и изделия парфюмерной отрасли;
  • меховые шкурки благородных животных и изделия из них;
  • изделия промышленности спиртовой и дрожжевой;
  • изделия винные;
  • табачные изделия;
  • парусные лодки, лодки с мотором (деревянные, из пластика и других материалов), кроме рыбацких лодок, средств спасательных служб;
  • газ, используемый для транспортных средств, а также баллоны туристические весом до 5 кг.

Основным критерием для попадания каждого из товаров под категорию подакцизных товаров является высокое накопление прибыли, т. е. большой избыток выручки над издержками производства. Этот излишек по большей части представляет собой важный источник доходов государственного бюджета.

на нефть

Освобождение

Ставки налога устанавливаются по частям или в процентах. Законодатель определяет лишь верхние границы ставок для отдельных групп изделий.

Различают два вида освобождения от акцизных таможенных сборов:

  • освобождение с характером обязательным;
  • освобождение с характером факультативным.

Освобождение обязательное распространяется на:

  • электроэнергию, полученную из возобновляемых источников энергии;
  • подакцизные товары, предназначенные для определенных целей;
  • снижение количества подакцизных товаров, возникающее при определенных обстоятельствах;
  • в области транспорта: горюче-смазочные материалы, перевозимые в стандартных контейнерах, и небольшое количество табачных изделий, предназначенных для личного пользования, перемещаемых в личном багаже.

Освобождение факультативное учитывает специфику торговли изделиями определенного рода, личными автомобилями.

налоги введение

Свойства

Акцизные сборы относятся к косвенной разновидности. Косвенные налоги - это сумма, которая взимается через третьи лица. Плательщиком их является конечный потребитель, т. е. тот, кто покупает продукт, в цене которого есть косвенный налог. Акциз таким образом является однофазным налогом, полученным у производителя или импортера, но в конечном счете взимается с потребителя. Это означает, что включается акцизный сбор в обслуживание покупателя материальными ценностями, подлежащими всеобщему потреблению.

В РФ законодательно были определены верхние пределы ставок налога для отдельных групп изделий. Перечень подакцизных товаров определен в законе о подоходном налоге. В части данных товаров большую роль играют марки акцизного сбора. Часть подакцизных товаров маркируется специальными бандеролями.

Примеры акцизных сборов

Акцизы определяются как специальные налоги на потребление. По сравнению с налогом на добавленную стоимость, они накладываются на конкретные виды товаров. Сформировались они в результате длительной эволюции, начало которой пришлось на XVII век. Акцизы имеют несколько преимуществ, а именно: эффективность, легкость сбора и относительно равная нагрузка на отдельные социальные слои. Они не имеют единой структуры, так как часть из них затрагивает потребление (например, кофе, вино, пиво), а часть - производство (например, масла, электроэнергия).

российские реалии

Особенности

Важно дифференцировать данный момент. Налоги на недвижимость, подоходные относятся к прямым налогам. Акцизный сбор же относится к косвенным.

Его можно рассматривать как налог на роскошь, который нужно платить за блага более высокого порядка.

В той степени, в какой имеет место необходимость однородности сообщества, принимается решение о данном виде налогообложения. Акциз может появиться в результате группового процесса принятия решений. В этом процессе кто-то после проведения коллективной дискуссии может согласиться на небольшой перечень товаров (включаются в нее особые категории продуктов), на который и накладывается акциз. Каждый участник принятия коллективного решения, политический лидер, имеет свой собственный набор предпочтений не только для себя, но в идеале и для определенной группы населения. А поскольку результат выбора должен касаться всех в группе, нет никакого способа сделать так, чтобы участники принимали полностью взвешенные решения.

В ряде юрисдикций может высоко облагаться налогом алкоголь, потому что избиратели и политические лидеры считают, что необходимо подвести своих сограждан к воздержанию от употребления алкоголя. Налог на алкоголь или сигареты может быть установлен, поскольку потенциальный налогоплательщик будет понимать, что может уйти от налога, воздерживаясь от пьянства или от курения. В каком-то смысле косвенное налогообложение конкретных товаров влияет на гражданина страны более серьезно, чем прямая разновидность. Это происходит именно из-за его специфичности. Налогоплательщик подмечает, кроме того, возможность выбора. Он имеет доступ к более широкому спектру вариантов действий, чем в случае с прямым налогом. Как правило, люди меньше осведомлены касательно бремени, которое навязывает им косвенный налог.

ввести налог

Налогоплательщики во многих случаях даже не в состоянии различать товары и услуги, которые подлежат специфическому налогообложению, от тех, которые ему не подлежат. Чаще всего лишь единицы в курсе, что налоги составляют большую часть конечной цены предметов роскоши. Обоснованием для акцизов являются, как правило, фискальные соображения. К этой категории можно отнести соображения здоровья (табак, алкоголь), охраны окружающей среды или этическую мотивацию гражданина. С точки зрения количества налогооблагаемых товаров различают акцизы: ограниченные, косвенные и экстенсивные. Количество товаров, которые облагаются акцизным налогом, зависит в целом от уровня экономического развития страны. Как правило, считается, что чем оно ниже, тем шире диапазон акцизных сборов на продукты потребления. Во всех странах Европейского Союза взимаются также налоги с транспортных средств, лотерей и азартных игр, разрешений на охоту и рыбалку.

Ставки

Чтобы удобнее было рассчитывать данную категорию налогообложения, законодатели предусматривают несколько разновидностей ставок. Наиболее распространена ставка в твердой сумме. Высчитывают ее, учитывая количество проданной продукции. Бывает также адвалорный вид, что означает непосредственно процентную ставку. Комбинированный включает сочетание обеих этих видов. Размер ставки зависит от характера продукции, а специфика определяется положениями Налогового кодекса РФ. В нем и перечислены товары и услуги с разделением их на разные виды налогообложения. Для точного расчета необходимо брать текущие ставки, принятые на законодательном уровне.