Майкл Паркс: актер, вдохновивший Квентина Тарантино и Роберта Родригеса

0
0

Майкл Паркс - американский певец и актер, за свою плодотворную шестидесятилетнюю карьеру снявшийся более чем в ста фильмах и телесериалах. В шестидесятых годах обрел известность благодаря исполнению контркультурных ролей, а затем, уже в более зрелом возрасте, пережил всплеск славы, став фаворитом талантливых режиссеров Квентина Тарантино, Кевина Смита и Роберта Родригеса.

Ранние годы жизни

Паркс появился на свет 24 апреля 1940 года в Короне, штат Калифорния, примерно в сорока пяти милях к юго-востоку от Лос-Анджелеса. Был одним из пяти детей странствующего рабочего. Как и остальные члены его семьи, в раннем подростковом возрасте Майкл Паркс переходил с работы на работу, собирая фрукты, копая канавы, водя грузовики и борясь с лесными пожарами. Однажды он даже отказался от предложения играть в бейсбол в низшей лиге за "Питтсбург Пайрэтс", потому что в то время зарабатывал больше денег, занимаясь обивкой гробов. Будучи рабочим-мигрантом, Паркс выступал с любительскими театральными группами по всему штату Калифорния. Однажды во время одного из таких выступлений в пьесе "Принуждение", играя с театральной группой в Хермоса-Бич, на побережье Южного залива Лос-Анджелеса, Майкл был замечен актером Фрэнком Сильвера.

в роли мотоциклиста

Дебют на экране

Актер обладал весьма телегеничной внешностью, и фото Майкла Паркса в статье тому подтверждение. Его карьера в кино началась в 1961 году, когда он сыграл племянника персонажа Джорджа Мак-Майкла в комедийном сериале АВС "Настоящий Маккойс". Через два года Паркс снялся с Бетт Дэвис в роли Кэла Леонарда в эпизоде юридического телесериала "Перри Мейсон". Его другие ранние роли включали в себя образ Адама в религиозной драме Джона Хьюстона 1966 года "Библия: в начале", Ларри Уилкокса в юридическом сериале "Сэм Бенедикт" и Марка Рейнольдса в медицинской теледраме «Одиннадцатый час».

Многие фильмы, в которых Паркс снимался, были с антиучрежденческими темами, например криминальная комедия "Происшествие" - о группе хиппи, которые похитили босса мафии и удерживали его ради выкупа, или драма "Возвращение Баса Райли" - о человеке, пытающемся приспособиться к гражданской жизни после трех лет службы на военно-морском флоте.

Фильмы с Майклом Парксом

В 1969-1970 годах Паркс был звездой приключенческого сериала "Затем пришел Бронсон", в котором сыграл бывшего журналиста, бросившего привычный уклад и отправившегося колесить по Америке на мотоцикле. В шоу он также спел заключительную песню под названием "Длинное одинокое шоссе", которая стала хитом и попала в двадцатку лучших песен 1970 года. За всю свою карьеру он записал несколько альбомов.

в Твин Пиксе

Отказавшись от съемок в ремейке фильма "Красавчик Жест", актер спровоцировал конфликт и прекращение долгосрочного контракта с киностудией Universal, тем самым оставив себя на два года без работы.

С 1990 по 1991 годы Майкл Паркс сыграл канадского наркобарона Жана Рено в нескольких эпизодах культового телесериала Дэвида Линча "Твин Пикс". Затем последовали многочисленные роли в кино и на телевидении, и в 1996 году режиссер Квентин Тарантино прославил Паркса, сняв его в роли техасского рейнджера Эрла МакГроу в жестоком гибриде фильма ужасов и криминала "От заката до рассвета". Эту роль он повторил в других художественных фильмах Роберта Родригеса и Квентина Тарантино, включая "Гринхаус" и первую часть "Убить Билла".

Майкл Паркс делал свою карьеру, мастерски изображая на экране злодеев в фильмах ужасов Кевина Смита - таких, как лидер церкви Абин Купер в "Красном штате" и отставной моряк в инвалидной коляске Говард Хоу в "Бивне".

в Бивне

Личная жизнь

Первой женой Майкла Паркса была Луиза М. Джонсон, у пары родился один ребенок. В 1958 году брак распался. Через несколько лет после развода актер женился на актрисе Яне Мориарти. Они были женаты всего три месяца, когда Мориарти умерла от передозировки лекарств. Его третьей женой в 1969 году стала Кэролайн Кей Карсон, у супругов родился сын по имени Джеймс Паркс, который также стал актером. Когда Паркс умер в возрасте семидесяти семи лет, он был женат в пятый раз, на Ориане Паркс, с которой недавно отметил двадцатилетие брака.

в роли шерифа

О смерти актера было объявлено 9 мая 2017 года ​​его агентом Джейн Шульман. Причину смерти Майкла Паркса она не уточнила. Майкл завещал похоронить свое тело в море, на церемонии присутствовала только его жена.

Услышав новость о кончине актера, режиссер Кевин Смит написал в своем аккаунте в Instagram, что Паркс был для него лучшим актером, которого он когда-либо знал.