Анна Варпаховская: биография актрисы

0
0

Варпаховская Анна Леонидовна – актриса театра и кино. Ее фильмография насчитывает более десяти ролей. Она снималась в таких прекрасных картинах, как «Брелок с секретом», «Будьте моим мужем», «Шутка?!» и т. д. В данной публикации вы найдете подробную информацию о биографии этой замечательной актрисы и ее пути к звездному пьедесталу.

Детство и родители

Варпаховская родилась на Колыме

Наша героиня родилась летом 1949 года на Колыме, в том самом месте, где ее родители отбывали тюремный срок. Отец, Леонид Викторович, был популярным театральным режиссером, мать, Ида Самуиловна Зискина – певицей.

О том, как родители актрисы повстречали друг друга можно снять целую мелодраму.

Ида была взята под арест после расстрела супруга Давида Зискина. В то время это было обычной практикой. У супругов только появился на свет сын Григорий, но несмотря на это, женщина все равно была отправлена на Колыму как член семьи изменника родины. Мальчишку забрала на воспитание родственница Зискиной, свою мать он смог увидеть только в шестнадцатилетнем возрасте, когда она возвратилась обратно из заключения вместе со своим вторым супругом Леонидом Викторовичем Варпаховским и дочуркой Анечкой.

Отец нашей героини находился в заключении семнадцать лет. Первый раз получил срок в 1936-м – за то, что находился рядом при разговоре шурина с дядей своей первой супруги, который принадлежал к троцкистам. Спустя два года Леонид Викторович получил повторный арест. На этот раз его обвинили в контрреволюционной агитации. Сам же режиссер отказывался признавать свою вину по данному делу.

В 1945-м в Магадане был дан приказ создать театр для заключенных. С теми, кому в нем выступать, проблем не было: на тот момент в разных зонах ГУЛАГа отбывали свой срок Лидия Андреевна Русланова, Татьяна Кирилловна Окуневская, Вадим Алексеевич Козин, Евдокия Юрьевна Урусова и др. Режиссером этого театра был назначен отец Анны.

Однажды к Леониду Варпаховскому подошла главная по культмассовой работе и познакомила его с певицей Идой Зискиной, шепнув, что за ней нужен глаз да глаз, уж очень она кокетливо ведет себя с мужчинами. Режиссер так и сделал. Он пристально следил за Идой, а спустя какое-то время понял, что влюбился. Так между родителями нашей героини разгорелся роман.

Иду Зыскину освободили раньше Леонида Варпаховского. Но благородная женщина не оставила своего возлюбленного. Она поселилась рядом и носила ему передачи.

В 1947-м отца Анны Варпаховской освободили. Перед Леонидом Викторовичем и Идой Самуиловной встал вопрос, куда ехать. На тот момент им было запрещено находиться почти в 40 городах Советского Союза. Родители Анны решили на какое-то время остаться пожить на Колыме. Через несколько лет родилась маленькая Анечка Варпаховская. В 1953 году Леонид Викторович и Ида Самуиловна с маленькой дочерью на руках покинули Колыму.

Студенчество

В 1971 году актриса Анна Варпаховская стала выпускницей Высшего театрального училища имени Щукина при Государственном академическом театре имени Вахтангова. Стоит отметить, что данное учебное заведение она окончила с отличием. Впереди выпускницу "Щуки" ждало большое будущее.

Театр

Варпаховская на сцене театра

После училища актриса начала работать в московском драматическом театре имени Станиславского. В его стенах Анна Варпаховская сыграет немало прекрасных ролей: Татьяна («Прощание в июне»), Глафира («Волки о овцы»), Васнецова («Собачье сердце») и т. д. В московском драматическом театре имени Станиславского наша героиня будет работать до 1994 года. После актриса эмигрирует в Канаду. Там, вместе с режиссером Григорием Зискиным (сводным братом), в честь своего любимого отца, она создаст театр имени Варпаховского. На его сцене наша героиня сыграет в таких постановках, как «Прелести измены», «Волки и овцы», «Четыре повода в пользу брака», «Медведь» и др.

Кино

Варпаховская - актриса театра и кино

В биографии Анны Варпаховской нашлось место и кинематографу. Свою первую роль в кино актриса получила в 1977 году, в многосерийном фильме режиссера Василия Ордынского «Хождение по мукам». В данной картине Анне Варпаховской досталась роль Зои Ладниковой. Вместе с нашей героиней в фильме снимались небезызвестные Зиновий Гердт, Юрий Николаев, Лев Дуров, Александр Пашутин, Георгий Бурков, Ирина Алферова, Юрий Соломин и др.

На следующий год, после выхода картины «Хождение по мукам», Анну Леонидовну Варпаховскую вновь приглашают на съемки в кино, причем ей будет подарена одна из главных ролей. Она сыграет Лизу в знаменитой картине «Суета сует».

За всю свою кинокарьеру, нашей героине удалось сняться в четырнадцати картинах, среди них: «Идеальная пара», «Восток-Запад», «Витя Глушаков», «Чудо по расписанию», «Экипаж», «Новоселье в старом доме» и т. д.

Интересные факты

Варпаховская - дочь знаменитых родителей

О биографии и семье Анны Варпаховской мы поговорили – теперь настало время интересных фактов. Итак, давайте начнем:

  • Играть в театре наша героиня начала с двух лет.
  • В Щукинском училище однокурсниками Анны Варпаховской были Наталья Гундарева и Константин Райкин.
  • У актрисы двое детей. Известно, что они не имеют никакого отношения к кинематографу и театру.