Города Тюменской области: список самых густонаселенных

0
0

Тюменская область - один из крупнейших субъектов России, в городах которого проживает более 3,5 миллионов человек. В территориальный состав области входят основные нефтегазодобывающие округа страны и мира, как Ханты-Мансийский АО Югра и Ямало-Ненецкий АО. Краткий список городов Тюменской области по алфавиту представлен в статье далее.

Ишим

В алфавитном порядке открывает список городов Тюменской области Ишим - единственный населенный пункт городского типа в одноименном районе. Основан в 1782 году. Численность населения в 2016 году составила более 65 тысяч человек.

Когалым

Город Когалым

Город Когалым основан в 1975 году. Появление населенного пункта связано с открытием нефтяных месторождений в Западной Сибири. Город знаменит тем, что, помимо размещенных основных производственных мощностей компании "ЛУКОЙЛ", с 1991 года по 1993 год местную администрацию возглавлял Сергей Собянин. В Когалыме проживает 65 тысяч человек.

Лангепас

Поселок Лангепас был основан 1980 году для проживания в нем работников нефтяной промышленности, а через пять лет получил статус городского типа. Благодаря климату район является представителем Крайнего Севера. Сегодня в Лангепасе проживает почти 44 тысячи человек.

Мегион

Город Мегион

Список городов Тюменской области продолжает Мегион. Первое упоминание о поселении было в 1910 году. Современное освоение территории началось в период "нефтяного бума" в 1959 году. В 1980 году поселок получил городской статус. Численность населения по данным переписи 2017 года составляет 48 тысяч человек - Мегион находится на 336-м месте из 1114 городов России.

Надым

Город Надым, расположенный на левом берегу одноименной реки, был основан в 1972 году. Упоминание о первоначальном населенном пункте появилось в конце XVI века. В настоящее время город имеет важное значение в газодобывающей отрасли. Численность населения - 45 тысяч человек.

Нефтеюганск

Нефтеюганск - один из крупнейших городов ХМАО-Югры и Тюменской области в целом. Дата основания - 1961 год. Населенный пункт расположен на островной территории: река Обь омывает берега его на севере, а на юге протекает Юганская Обь. Численность населения Нефтеюганска составляет более 126 тысяч жителей.

Нижневартовск

Город Нижневартовск

Нижневартовск продолжает список крупных городов Тюменской области, в котором занимает третье место по численности населения, здесь проживает около 275 тысяч человек. Нижневартовская пристань появилась на правом берегу реки Оби в 1909 году. Спустя семь лет после открытия в 1965 году самого крупного в стране Самотлорского месторождения поселок был преобразован в город Нижневартовск.

Новый Уренгой

Еще одним крупным городом Тюменской области является Новый Уренгой - самый многочисленный в Ямало-Ненецком округе. Населенный пункт образован в 1975 году на берегу реки Евояха. Его называют неофициальной газовой столицей России. Численность проживающего населения равняется 113 тысячам.

Ноябрьск

Ноябрьск получил статус города в 1982 году, а его строительство началось в 1976 году в сердце тайги, в окружении многочисленных озер и болот. По данным переписи 2017 года, в городе проживает 107 тысяч жителей.

Город Ноябрьск

Нягань

Город Нягань основан 1985 году. Первые поселенцы в этих местах появились в середине 30-х, однако в некоторых источниках Няганские Юрты упоминаются в конце XIX века. Сегодня в городе, который приравнен к местам Крайнего Севера, проживает 58 тысяч человек.

Пыть-Ях

Продолжает список городов Тюменской области Пыть-Ях - населенный пункт с численностью в более чем 40 тысяч жителей. Имеющий статус окружного значения и расположенный на территории ХМАО, район приравнен к местам Крайнего Севера. Основан в 1968 году.

Сургут

Город Сургут

Сургут является не только одним из самых населенных городов (численность на 2017 год - более 360 тысяч человек), но и одним из старейших населенных пунктов в Сибири. Он основан в 1594 году. Занимает второе место по размеру в Тюменской области. Город был местом политических ссылок: от восстания Степана Разина до декабристов. Сургут играет важную стратегическую роль в нефтегазодобывающей промышленности.

Тобольск

Город Тобольск, основанный в 1587 году в качестве центра освоения Сибири, расположен в месте соединения реки Тобол с рекой Иртыш. В 2017 году численность населения составила 99 тысяч человек. На сегодняшний день город играет важнейшую роль в области познавательного туризма в Сибири. Тобольск - промышленный центр газохимии.

Тюмень

Город Тюмень

Возглавляет список городов Тюменской области по численности, административный центр района - Тюмень. В нем проживает более 768 тысяч жителей. Тюмень - это первый русский город в Сибири. Датой его основания является 1586 год. На протяжении последних лет регулярно возглавляет рейтинг городов с самым высоким уровнем жизни.

Ханты-Мансийск

Город Ханты-Мансийск

Список крупных городов Тюменской области завершает административный центр одноименного округа - Ханты-Мансийск. Он основан в 1931 году, население по данным 2017 года составляет более 98 тысяч человек. В городе регулярно проводятся мероприятия мирового масштаба, что делает его важным культурным центром страны.