Что такое лут? Множество значений слова

0
0

В настоящее время в интернет-пространстве можно довольно часто встретить слово «лут». Значений у данного термина несколько, самое известное – это название различных предметов в компьютерных играх. Чаще всего это слово упоминается в MMORG (массовая многопользовательская игра) и RPG (ролевая игра). Однако этот термин имеет и другие значения, которые далеки от компьютерного мира. О том, что такое «лут», будет рассказано в статье.

Слово в словаре

Прежде чем начать изучать, что такое «лут», необходимо обратиться к толковому словарю, в котором говорится, что это:

  1. Пророк в исламе, который тождествен библейскому Лоту. Он упоминается в Коране более 20 раз. Как говорится в писании, он был послан Аллахом как пророк в город Садум (он же Садом или Содом в Библии).
  2. Кожистая черепаха, которая на сегодняшний день является единственным представителем одноименного вида.
  3. Название липовой коры, лыко.
  4. Синоним к слову «лентяй», который часто употребляется на западе Брянской области.
  5. Лазерная «утюжная» технология производства печатных плат, которая получила широкое распространение у радиолюбителей, из-за того, что их можно было производить самостоятельно.
  6. Редкая русская фамилия.

Как видно из написанного выше, значений у данного термина достаточно много, некоторые из них будут рассмотрены более подробно.

Черепаха

Описывая, что такое «лут», следует рассказать об одном из земноводных. Это – кожистая черепаха, которая относится к семейству с таким же названием. Интересный факт, что эти черепахи являются самыми крупными на земле. У самого большого экземпляра, который удалось измерить, длина тела составляет 2,6 м, размах передних плавников - более 2,5 м, а вес - 915 кг. Однако ученые считают, что средние представители имеют почти такую же длину и размах передних плавников, однако их вес достигает лишь 600 кг.

Кожистая черепаха

Эти земноводные несколько отличаются от панцирных черепах, так как их скелет не связан с самим панцирем и состоит из особых костных пластин, которые соединяются друг с другом. У этого вида нет роговых щитков, а сам панцирь покрывает плотная кожа.

Черепаха «лут» питается медузами, трепангами, головоногими моллюсками, ракообразными и гребневиками. Их можно встретить практически в любом океане, за исключением Северного Ледовитого и так называемого Южного океана. Свои яйца эти черепахи откладывают на берегах Австралии, Южной, Центральной и Северной Америки. Реже встречаются кладки на берегах Африки, Индонезии и Китая. Этот вид находится под угрозой исчезновения и имеет охранный статус.

Пророк

Рассматривая, что такое «лут», нужно отметить, что это имя одного из пророков в исламе. Его также отождествляют с пророком Лотом, упомянутым в Библии. В Коране говорится, что аллах послал Лута в город Садум для проведения проповедей. Пророк пытался вразумить людей и убедить их не грешить, однако его отказывались слушать. Город погряз в плотских грехах, основным из которых являлась содомия.

Пещера где жил пророк Лут

Аллах послал к Луту ангелов в человеческом обличии, которые сказали ему, чтобы он до рассвета покинул город. Пророк последовал их указанию, а Садум был уничтожен Аллахом вместе с его жителями. После чего на его месте образовалось большое озеро. Его называют озером Лута, однако более распространенное сегодня название – это Мертвое море.

Игровое значение

«Лут» - это известный термин для всех, кто проводит большое количество времени за компьютерными играми. В ролевых и играх от первого лица этим словом называют различные полезные вещи, которые можно найти в виртуальном пространстве. Термин произошел от английского loot, что можно перевести как «добыча».

Лут в игре Overwatch

Например, в RPG (ролевая игра от первого или третьего лица), где одной из главных задач является уничтожение противников, лутом будут коробки с различным оружием, боеприпасами, аптечки, бронезащита и другая экипировка. Другими словами, все то, без чего невозможен сам игровой процесс. В других играх вид лута может несколько отличаться, однако своей сути он не меняет.

Вот такой разносторонний термин, который связан с миром природы, Священным Писанием и виртуальной реальностью.