Что такое конфуз: толкование и синонимы

0
0

Наверное, нельзя прожить жизнь и не узнать, что такое конфуз. Согласитесь, частенько случаются ситуации, когда хочется закрыть лицо руками и тихо сгореть от стыда. Жизнь подкидывает такие испытания, которые вызывают прилив смущения. В этой статье мы раскроем толкование понятия "конфуз", а также научимся подбирать к нему синонимы.

Это неловкое чувство

В толковом словаре Ефремовой указано, что существительное "конфуз" обладает двумя оттенками значений. Сейчас мы определим, что такое конфуз:

  • Смешное положение, вызывающее чувство неловкости.
  • Состояние смущения или неловкости.

То есть подразумевается некая ситуация, которая доставляет вам душевное неудобство. Вы совершили какую-то оплошность и теперь боитесь осуждающей реакции окружающих. Или самого себя. Перед собой тоже бывает стыдно.

Разлитый кофе

Любители попить кофе и посидеть за компьютером наверняка хоть раз проливали напиток на клавиатуру. Они уж точно знают, что такое конфуз. Ситуация выглядит еще удручающе тогда, когда произошло это не дома, а на работе. Коллеги точно бросят пару косых взглядов на не слишком аккуратного любителя кофе.

Приводим примеры предложений

Конфузы случаются не только с нами, простыми людьми, но и с мировыми звездами. То фонограмма отключится, то наряд треснет по шву, то каблук сломается прямо на красной дорожке. От конфузов не застрахован никто. Наверное, поэтому к ним не стоит относиться так серьезно.

Конфуз удручает

А вот к чему нужно отнестись со всей серьезностью, так это к составлению предложений, которые помогут еще лучше запомнить, что такое конфуз:

  • На фестивале случился конфуз: певица забыла слова собственной песни.
  • Недавно со мной произошел конфуз: я шел по улице и поскользнулся на банановой кожуре.
  • Думаю, конфуз не стоит принимать так близко к сердцу - это всего лишь небольшой пустяк.
  • После того как случился неприятный конфуз, я поспешно покинул мероприятие.

Похожие существительные

Слово "конфуз" не очень приятное, но все равно к нему стоит подобрать несколько синонимов:

  • Смущение. Чтобы перебороть гадкое чувство смущения, девушка начала шутить и улыбаться.
  • Замешательство. Внезапно возникло какое-то замешательство, но мы не поняли, в чем там было дело.
  • Неловкость. Тут одна неловкость произошла: мне на ногу наступили, поэтому на замшевой туфельке остался отвратительный след.

Конфузы случаются постоянно. В большинстве случаев виноваты мы сами: не то сказали, не туда пошли, не то подумали. Но все же не стоит себя упрекать. Да, оплошность произошла. Но это не повод впадать в уныние. Намного лучше посмотреть на ситуацию с юмором, и тогда конфуз не покажется таким страшным.