Страхование: где дешевле ОСАГО?

0
0

Автолюбители хотят знать, где дешевая ОСАГО. В какую страховую компанию лучше обращаться, чтобы сэкономить в случае ДТП нервы и время. Покупая страховой полис, многие выбирают машину с оглядкой на размер последующей автогражданской ответственности.

что происходит на рынке автострахования

Варианты снижения суммы взноса

Есть несколько возможностей уменьшить взнос, о которых следует поговорить подробнее. Пытаясь понять, где подешевле застраховать ОСАГО в текущем году, автовладельцы стараются обращаться в малоизвестные компании, ведущие такого рода деятельность.

где дешевле застраховать

Как рассчитывается стоимость страховки

На уровне государства был разработан ряд коэффициентов, применяемых к определенным сведения о транспортном средстве, а также о его владельце. Основным параметром считается число лошадиных сил и объем автомобильного двигателя. Также среди показателей, которые могут повлиять на цену полиса, выделяют:

  • водительский стаж (характеризуется возрастом шофера, а также числом лет, которое прошло после выдачи водительского удостоверения);

  • аварийность (при отсутствии ДТП с участием водителя применяется пониженный коэффициент);

  • частота штрафов (для злостных нарушителей предполагается повышенный коэффициент при расчете полиса страхования);

  • привязка к территории (в крупных городах цена выше)

Где дешевле застраховать машину ОСАГО? В небольшом населенном пункте полис будет дешевле. Также на стоимость влияет сезонность. Нужен не на весь календарный год полис ОСАГО? Где дешевле взять страховку? Как сэкономить деньги? Рассуждая над этими вопросами, автовладельцы часто выбирают минимальный срок страхования, который соответствует 3 месяцам. Актуален такой вариант для мотоциклов и машин, имеющих открытую кабину. В зимний сезон они стоят в гараже, а потому, не нуждаются в страховании.

Пытаясь понять, где дешевая ОСАГО, владельцы авто не учитывают, что сэкономить они могут на количестве человек, вписываемых в полис. Оформив страховку на одно лицо, можно существенно сэкономить материальные ресурсы.

Если оформляется полис для перевозки транспортного средства на незначительный временной промежуток, это окажется существенно дороже, чем классическая страховка.

полис осаго где подешевле

Интересные решения

Продолжим рассуждения о том, где дешевле сделать ОСАГО. Самые лояльные условия страховщики предлагают водителям, которые обладают минимальным показателем аварийности, имеют значительный стаж управления транспортным средством. Шоферам, подходящим под такие параметры, присваивается максимальная 13 позиция по таблице классов, гарантирующая минимальную стоимость приобретаемого страхового полиса. Актуальным для многих собственников авто является вопрос о том, где дешевле страховка ОСАГО. Одни пытаются сэкономить, меняя страховую компанию. Если у человека была большая аварийность, снова выйти на минимальные коэффициенты можно только через два года безупречного (без ДТП) управления транспортного средства.

Что делают некоторые российские водители? Они стараются в целях экономии материальных средств год не садиться за руль, покупая страховой полис, потом возвращаются к начальным коэффициентам, сокращая процедуру на 12 месяцев.

где сделать осаго дешевле

Список недорогих страховщиков

Где самое дешевое ОСАГО в РФ? Есть ли список недорогих страховщиков? Пару лет назад подобного понятия не существовало, поскольку отечественным законодательством запрещалось повышать базовую ставку, установленную законом.

После многочисленных жалоб сильных игроков на рынке автострахования, государством было разрешено делать на свое усмотрение каждой компании некие надбавки. При этом основным условием было, чтобы она не превышала 20 % от основной стоимости полиса ОСАГО.

Крупными страховщиками в основном берется максимальный вариант надбавки. Они, пользуясь своим брендом, пытаются заключать контракты, приносящие компании неплохие дивиденды. Водители же пытаются найти, где дешевая ОСАГО, чтобы сэкономить свои денежные средства.

Менее крупные игроки на рынке автострахования, сохраняя высокую наценку, пытаются с помощью бонусной и скидочной системы переманить к себе клиентов.

На что обращать внимание, пытаясь выбрать надежного и недорого страховщика? В первую очередь профессионалы советуют изучить деловую репутацию компании, а уже потом думать, где дешевая ОСАГО.

полис осаго купить

Список страховщиков с лояльной ценовой политикой

Предлагаем список тех организаций, что ведут лояльную ценовую политику, характеризуются положительной репутацией среди автолюбителей:

  • "АХА Страхование" (компания осуществляет деятельности в 58 крупных мировых державах);

  • "Альфа Страхование" (отечественный страховщик, предлагающий порядка 100 разных услуг);

  • "РЕСО гарантия" (универсальная компания, которая занимается страхованием в различных сферах, но приоритетным направлением является автомобильный рынок);

  • "Ингосстрах" — это молодой страховщик, основанный в 2004 году (у данной компании минимальная цена страхового полиса ОСАГО)

РФ страховка осаго

Что важно учитывать

При подборе фирмы важно отдельное внимание обращать на следующие факторы:

  • действующую лицензию (сведения о ее наличии у компании можно найти в интернете, сделав запрос через поисковую систему);

  • состояние страховщика в профсоюзе (у каждой страны есть свои страховые профсоюзы, включая и РФ);

  • сеть представительств (желательно выбирать компанию, у которой есть офисы по всей стране)

Чтобы оценить репутацию страховой компании, можно изучить отзывы о клиентов. Но, важно понимать, что в связи с жесткой конкуренцией, существующей на рынке автомобильного страхования, некоторые компании намеренно оставляют негативные отзывы о конкурентах.

После увеличения в 2015 году базовой ставки ОСАГО почти в 2 раза, на рынке появилось множество мошенников. Они действовали через дилеров и наемных агентов, часто не имеющих представления о том, что совершают преступления. Согласно статистическим исследованиям, за 2015-2016 года выявлено около 30 % фальшивых полисов страхования ОСАГО. Для того чтобы избежать оплошности важно уделять внимание всем странностям:

  • телефонным звонкам от страховщика, в которых предлагается продлить договор;

  • желание организовать встречу вне офиса;

  • слишком низкая стоимость страховки

Необходимо помнить о том, что далеко не во всех случаях дешевая страховка на машину будет хороша. Слишком высок риск оказаться обманутым мошенниками, в таком случае деньги будут потрачены напрасно, а в случае ДТП владелец машины не только не получит компенсации, но и будет признан нарушителем российского законодательства в сфере автострахования.

поиск недорогого полиса

Особенности расчетов

Для проведения расчета цены автомобильного полиса важно учитывать несколько факторов. Главные из них - опыт и стаж, попадание водителя в дорожно-транспортные происшествия, мощность автомобильного мотора, геолокации, в которых предполагается эксплуатация транспортного средства. Проводя расчеты основной стоимости страхового полиса ОСАГО предполагается умножение поправочных коэффициентов на базовую ставку, установленную в РФ по автострахованию. Стоимость полиса находится в пределах 3432-4118 рублей. В данном интервале основные страховщики и предлагаю цену на полис. До того как выбирать компанию, желательно проанализировать возможные предложения, обзвонив разные компании, уточнить размер базового страхового тарифа.

Подведем итоги

Неправильно будет выбирать страховщика лишь по одному параметру. В настоящее время в РФ функционирует множество компаний, предлагающих низкие ставки по базовому коэффициенту. Среди недорогих вариантов, которыми пользуются многие отечественные автовладельцы, интерес представляют: СОГАЗ, ВСК, "Росгосстрах", "Ингосстрах", "Альфастрахование", "МАКС", "РЕСО", "Ренессанс". Минимальная базовая ставка, которую устанавливают такие страховщики, составляет 3432 рубля. Приобрести полис ОСАГО можно несколькими способами: в офисе компании, через интернет. Последний вариант будет дешевле по стоимости, но при этом у его владельца сохраняются все права в случае ДТП.