Английская революция 17 века: причины, начало, этапы и итоги

0
0

История Англии насчитывает сотни лет. Буржуазное государство здесь возникло в период процессов, которые принесла с собой Английская революция. Из череды ранних она была самой последней, начиналась под знаменами религиозных реформ, требующих вернуться к истокам вольностей и обычаев старины.

Церковь в те времена господствовала во всех сферах жизни и главенствовала во всех слоях населения. Казалось бы, Английская революция не могла с такими лозунгами произвести прорыв к новому строю, но это случилось. В данной статье будут подробно рассмотрены процессы, происходящие в английском обществе семнадцатого века, и совокупность причин, приведших страну на новую идеологическую платформу.

Английский парламент

Расстановка политических сил

Основные закономерности, присущие буржуазной революции, в Англии были отчетливо видны. Именно по этой причине Английскую революцию можно назвать первой в череде потрясений европейского масштаба, позволивших этой стране стать прообразом мятежной Франции.

Особенности политического строя исторически закономерны, поскольку расстановка социальных и политических сил имела все предпосылки к развитию, хоть и была несколько своеобразной. Здесь не наблюдалось стагнации, а самым главным условием для буржуазной революции всегда является избыток движения в обществе. Английская революция взбудоражила всю общественность. Это не зависело от социальной принадлежности тех или иных слоев.

Буржуазия, несмотря на свою недостаточность количественную и качественную, рьяно выступала за свержение феодальной монархии, дворянства. Она видела господство церкви в союзе не с народными массами, а с новым дворянством, то есть с буржуа. Само дворянство переживало огромный раскол, поскольку большая его часть значительно "обуржуазилась" и перешла к оппозиции.

Именно такой расклад позволил укрепиться буржуазии, а потому и Английская революция 17 века одержала первую победу над абсолютной властью монархии. Союз нового класса с дворянством несколько упорядочил желание кардинальных перемен в общественном укладе. Революция получила большую порцию консерватизма в ее ходе, что привнесло в характер общественного движения некую незавершенность и веские отличия от обыкновенного бунта. Политические завоевания у Английской революции 17 века получились весьма ограниченными, а социальные и экономические реформы оказались в основном бесплодными.

Английская революция

Долгий путь

Английские лендлорды сохранили все свои землевладения. Более того, аграрные вопросы решались только в ущерб основному крестьянству. Таким образом в экономической сфере события Английской революции ничего хорошего народу не принесли. Буржуазия неохотно разделила власть с новой аристократией, причем последняя получила определяющую роль.

Под ее влиянием появилась неизвестная ранее разновидность конституционной буржуазной монархии. При этом даже постепенное развитие Английской революции так и не смогло вытеснить многие феодальные учреждения: Тайный совет, Палату лордов и довольно сильную королевскую власть. Однако представительный орган от народа появился. Это парламент.

В 1640-м Английская революция была не последней. В 18 и в 19 веках народное недовольство перешло допустимые пределы. Состоялись сначала аграрная, а затем и промышленная революции. Но и они простым людям помогли мало. Капиталистические производственные отношения с получением непременной прибыли возобладали, а в политической власти утвердилась промышленная буржуазия. На протяжении всех этих веков шло постоянное и непреклонное развитие. Аристократическая полуфеодальная политическая система очень медленно обретала буржуазно-демократические черты.

Начало английской буржуазной революции

Основные периоды

В преобразовательных событиях истории Английской революции можно выделить основные этапы. В течение двадцати лет с 1640 года периодически происходили те или иные перемены в общественной жизни. Первые два года можно назвать конституционным временем. Далее началась гражданская война, которая длилась пять лет, вплоть до 1647 года. Поле этого последовала новая гражданская война, продлившаяся еще год. Далее власть взяли индепенденты - радикально настроенные пуритане, которые продержались до 1653 года. Далее протектором стал Кромвель. После его падения англичанам пришлось реставрировать монархию.

Индепенденты - это так называемые "независимые", которые образовали собственную партию, поддерживающую интересы среднего класса. Уже в период Первой гражданской войны парламент получил целый ряд преимуществ: это практически все порты и весь флот, то есть в его руках оказались все морские коммуникации. У короля было несравнимо меньше не только людских, но и материальных ресурсов. Однако сдаваться на милость победителя он не собирался и на уступки не шел. В этом были основные причины Английской революции.

В массах буквально зашкаливал уровень пассионарности, но в парламенте долго не находились люди, способные возглавить этот поток. Поэтому исход гражданских войн наступил не так скоро, как намечалось. Значительная часть парламента не хотела кардинальных перемен в обществе, не до конца сменившийся феодальный строй давал себя знать. Речь пошла о религии и реформах в епископате. Когда обсуждался билль о его упразднении, в парламенте случился раскол, только усугубивший причины Английской революции, которая никак не могла разрешиться победой ни одной из сторон.

Парламентский раскол

К концу первого года после начала гражданской войны в парламенте образовались две противоборствующие партии. В первую входило большинство членов. Она опиралась главным образом на зажиточных лондонцев, на консерваторов от буржуазии и на оппозиционно настроенных. Вторую составило меньшинство. Это мелкие сельские дворяне со своими принципами относительно нового жизненного уклада.

Противостояние этих двух сторон и привело страну к началу Английской революции. Партии были разными во всем: и в политических, и в религиозных концепциях, и в стремлении к противоположным социальным интересам.

Старое феодальное дворянство совместно с английским духовенством служило опорой абсолютизма. Представители этого лагеря хотели сохранить и английское духовенство, и старое дворянство, и феодальные порядки с англиканской церковью.

В лагере оппозиции объединились новое владетельное дворянство и буржуазия. Они называли себя пуританами, были противниками абсолютизма, выступали за очищение англиканской церкви, за прогрессивные преобразования для завершения реформ и создания независимой от короля новой церкви. Однако и этот революционный лагерь единым не был. К началу Английской революции его представители еще не сумели договориться по социальным и религиозным вопросам. Оппозиционный блок был сам разделен на три течения: левеллеров, индепендентов и пресвитериан.

Раскол оппозиции

В правом крыле революции находилось пресвитерианское течение, которое объединяло самую верхушку - крупную буржуазию и джентри (нетитулованные мелкопоместные дворяне). Они хотели ограничить королевский произвол и утвердить новую власть, более лояльную к основной массе жителей страны. Пресвитериане выступали против англиканской церкви и ратовали за ее очищение от католицизма. Главами церковных округов (пресвитерами) они предлагали сделать самых состоятельных граждан.

Оливер Кромвель

На более поздних этапах Английской революции у оппозиции появился талантливый лидер - Оливер Кромвель, вышедший из числа индепендентов, которые были представителями мелкого и среднего дворянства, а также пока не разбогатевшей буржуазии. Это течение также ратовало за установление конституционной, то есть ограниченной монархии. Церковь они видели децентрализованной и абсолютно не зависящей от администрации (типа небольших местечковых религиозных общин).

Внутри течения индепендентов тоже не все шло гладко. Именно из-за нарастающих противоречий из него вышли левеллеры. Это люди, которым действительно доверяли народные массы (крестьяне и ремесленники). В 1647 году левеллеры выпустили манифест "Народное соглашение", в котором преобладали идеи всеобщего равенства и народного суверенитета.

Эти люди обеспечили развитие Английской революции, но не победили. Они вели страну к провозглашению республики и установлению избирательного права для всех без исключения мужчин. Наиболее радикальны были диггеры - люди из беднейшего крестьянства и самые неблагополучные ремесленники. Они даже предлагали уничтожить любую частную собственность на землю и все предметы потребления. Это первые в мире утопические социалисты.

Форма государственности

Начало Английской буржуазной революции было вполне традиционным и заключалось в противостоянии королевской власти и парламента. Предпосылки для такого начала появились задолго до 1640-х. Революция готовилась за двадцать лет до главных событий, когда появилась основная часть программы, подготовленной парламентом, в которой были перечислены положения государственных и правовых реформ. Королю была подана петиция в 1628 году. По форме она являлась еще феодальным документом, а по содержанию - уже буржуазным. Никогда еще королю не перечисляли так подробно все злоупотребления, которые творились с ведома его администрации.

Парламент в этой петиции опирался на Великую хартию вольностей, требуя отказа от принуждения платить налоги в королевскую казну, если на то нет акта согласия парламента. Королю запрещалось заключать в тюрьмы должников. Армии впредь не разрешалось размещаться в домах простых жителей. Парламент требовал лишить полномочий всех, кто обрекает подданных на смерть, поскольку это противоречит вольностям и законам страны.

То есть документ представлял ограничение границ королевской прерогативы, даже прав короля относительно не только жизни его подданных, но и их имущества. Впервые прозвучали прогрессивные требования о неприкосновенности собственности.

Разумеется, король данной петиции не внял, а парламент был распущен. Далее (вплоть до 1640 года) Карл I правил самостоятельно. Потом началась очередная война с Шотландией, поэтому королю потребовалась помощь. Следующий созванный парламент продержался целый год. Господствовали в нем пресвитериане, которые добились утверждения многих важных прав. Король не смог им противостоять. Главные советники Карла (архиепископ Лорд и граф Страффорд) были осуждены. Парламент получил действующее право на импичмент самых высоких должностных лиц.

История английской революции

Новые правовые акты

В 1641 году был подписан Трехгодичный акт, в котором утверждалось право парламента созываться один раз в три года даже без согласия на то самого короля, которого могли заменить любые шерифы и пэры. Новые положения дополнялись законом, который запрещал отсрочивать или прерывать заседания, распускать парламент.

Следующие два акта 1641 года ограничивали власть Тайного совета в сфере судопроизводства, требовали уничтожения чрезвычайных трибуналов (Высокой комиссии и Звездной палаты). Так началась Английская революция 1640-1660 годов. Ее программным документом явилась Великая ремонстрация, принятая парламентом в декабре 1641 года. Она содержала требование к королю назначать должностных лиц, которых предварительно утвердит парламент. Этого правитель стерпеть уже никак не мог, поскольку "жалкие людишки" попытались внедриться в его королевскую исполнительную власть. Великую ремонстрацию он не утвердил.

Практически все акты, которые плодил в эти годы парламент, покушались на абсолютную королевскую власть. Это и обозначило переход к первой попытке утвердить конституционную монархию. Однако утвердиться данная попытка не успела, поскольку король начал войну с нарождающимся буржуазным государством. Две гражданские войны продлились с 1642-го до 1649 года.

Двоевластие

Во время Первой гражданской войны в Англии уже установились две независимые и жестко враждующие партии. Они контролировали определенные территории в королевстве и всюду устанавливали собственную законодательную и административную власть. И король, и парламент спешно организовывали собственные армии.

Годы Английской революции многому научили оппозицию абсолютной королевской власти. Парламент постоянно издавал новые законы и ордонансы относительно реформ военной системы. В 1645 году Кромвель образовал постоянную армию вместо ополчения, которое присутствовало в разных графствах. Войска полностью содержались за счет государства, солдаты обучались военному искусству. Поэтому они были весьма боеспособны и скоро нанесли многие решительные поражения созданной по старым канонам армии короля.

Парламент провел и целый ряд других важнейших преобразований. Например, в 1643 году епископат был упразднен, а устройство церкви стало пресвитерианским. Земли, принадлежавшие приверженцам короля и епископату, были отданы государству, а впоследствии распроданы. Значительную часть их отдали джентри и мелкой буржуазии.

В 1646 году был издан акт, запрещающий феодальные рыцарские держания земли. Во главу угла становилась именно частная собственность. Правда, поземельная зависимость крестьян пока еще сохранялась. Согласно новому закону, они могли теперь огораживать свои земли.

Суд над королевской властью

Вторая гражданская война была короткой и победоносной. В 1648 году роялистов В это же время провели суд над королем, которого за четыреста тысяч фунтов стерлингов выдали шотландцы.

В декабре 1648 года в Палате общин разгорелись прения по поводу постановления о судебном процессе над монархом. В Палате лордов с этим решением не соглашались. Парламент в новом своем составе не сдался. Палата общин взяла на себя верховную власть. Ею была избрана комиссия, включавшая сто тридцать пять человек, из которых более половины струсили и на заседание суда не явились.

Пятьдесят девять самых смелых, пришедших в зал суда, признали короля виновным в том, что он развязал войну против собственного народа (включая шотландцев) и парламента. За эти деяния монарха приговорили к смертной казни. Она была осуществлена в последний день января 1649 года.

Генерал Монк

Индепендентская республика

В дальнейшем были приняты законы об упразднении Палаты лордов и королевского звания. Таким образом республиканская форма правления закрепилась конституционно. В итоге была образована республика, а верховной властью в ней стали представители народа в парламенте. Исполнительную власть вершил государственный совет, подчинявшийся парламенту. Это все было на бумаге, но в действительности руководил страной военный совет во главе с Кромвелем. Так в 1649 году начала свою деятельность Индепендентская республика, просуществовавшая до 1653 года.

Борьба за влияние и власть на этом не закончилась. Кромвель целиком и полностью удовлетворял парламент своим присутствием. Он продолжал радовать своими военными успехами: республиканская армия отметилась и в Шотландии, и в Ирландии. Большие перемены произошли в сфере торговли, мореплавания, развивалась и промышленность.

Однако Кромвель забирал все больше и больше власти. Режим его протектората продлился до 1658 года. Практически он был все это время военным диктатором. Даже конституцию в 1653 году вырабатывала группа его офицеров.

Памятник жертвам гражданской войны 1643 года

Итоги Английской революции

Фактически Кромвель обладал сильным духом, да и власти у него было гораздо больше, чем у свергнутой королевской династии. Он поделил страну на одиннадцать военных округов, в каждом из которых поставил своих генерал-майоров, отвечавших за порядок лично перед ним. Армия стала постоянной и мобильной.

Однако даже в оставшейся части парламента зрели монархические настроения. Кромвель пошел этим устремлениям навстречу и назначил себе преемника, которого армейская верхушка свергла. Затем генерал Монк занял Лондон, разогнал офицеров Кромвеля и восстановил королевскую власть.

Однако в двадцатилетней борьбе победил все-таки парламент. Англия уже могла гордо называть себя правовым государством. В 1689-м был принят Билль о правах, где юридически оформилось развитие страны как парламентской конституционной монархии. В документе определились права и короля, и министров, и законодательной власти. Сформировался демократический режим, основанный на компромиссе и диалоге. Больше в Англии вооруженным путем ни один государственный вопрос не решался.