Агломерат: что это такое, производство и характеристики

0
0

Агломерат называется по-разному. Сегодня он известен как композитный материал, искусственный камень, агломерированный камень, кварцевый агломерат и камень на основе кварцевого песка.

характеристики, устойчивость

Все эти выражения, так или иначе, характеризуют природу изготовления подобного материала. Он представляет собой соотношение природных соединений каменной крошки и красящих пигментов. Среди ингредиентов можно найти еще и связующие материалы.

Что такое агломерат

столешницы из кварцевого агломерата

Вообще, агломерат - это совокупность частиц, которые прочно удерживаются между собой. Они связаны более сильными взаимодействиями. Иногда агломераты имеют структурированную пористую систему. Отличными примерами выступают силикагель и песчаник.

Если вы хотите более подробно ознакомиться с агломератом, что это такое, стоит изучить вопрос детальнее. В общем понимании, это искусственный камень, который нашел свое широкое распространение в изготовлении мебели для дома. Наиболее широкой областью использования является производство кухонных столешниц. Они безопасны, устойчивы и экологичны. Материал имеет высокое качество, долговечность и надежность.

Производство

кварцевый агломерат

В зависимости от того, какие декоративные добавки, красящие пигменты используются, а также каковы размеры фракции кварцевого сырья, технологические процессы могут отличаться. Это касается и технологии обработки поверхности агломерата в готовом виде. Позволяет получить разные цвета, текстуру и оттенки поверхности. Например, если прозрачный кварц используется в виде крупных частиц, то в готовом изделии он имеет эффект стереоскопической глубины, которой не удается добиться в других искусственных материалах.

Что это такое - агломератом? Так, кварц - это наиболее твердая горная порода после алмаза. Материал на его основе имеет те же характеристики, что и исходное сырье. Сюда следует отнести низкую истираемость и высокую твердость. В процессе производства к основному ингредиенту добавляется зеркальная крошка. Она позволяет добиться эффекта переливающейся поверхности. Используется еще и цветное стекло, при помощи которого удается получить неповторимый декоративный эффект. Применяются добавки из мрамора, гранита, кварца и ракушечника. Все это придает конечному материалу яркую и неповторимую индивидуальность.

Довольно часто в быту сегодня используется агломерат. Что это такое, вы должны знать, если тоже планируете приобрести этот материал. Например, в роли связующего в процессе производства используется цемент. Пропорции компонентов точно подбираются, а в итоге соблюдается уникальная технология. Она предусматривает вакуумное вибропрессование, что позволяет получить материал, в котором отсутствуют микропоры и пустоты. По физико-механическим свойствам продукт превосходит природный камень. Вибропрессование полностью исключает зоны пониженной плотности, скрытых трещин и воздушных пустот.

Особенности и производство агломерата из пробки

производство агломерата

Агломерат может выпускаться в виде панелей, и используется в таком виде как утеплитель. По строению материал напоминает пчелиные соты. Изделия состоят из многослойных водонепроницаемых ячеек. Полости заполнены газообразным веществом, чаще всего, это смесь азота и кислорода.

Основой материала выступает кора пробкового дуба, которую измельчают в гранулы. Дуб исключительно пробковый, а не обычный. Отличается он наличием природного клея - суберина, который используется для соединения гранул при прессовании в листы. В процессе на сырье воздействует высокая температура.

После завершения этапа прессовки заготовки обрабатываются холодным паром, а затем стабилизируются несколько недель. Пробковый агломерат на следующем этапе нарезается на отдельные панели, размеры которых составляют 1000 x 500 мм, тогда как толщина варьируется от 10 до 50 мм.

Характеристики пробкового материала

агломерат что это

Пробковый агломерат имеет плотность в пределах от 95 до 160 кг/м3. Его теплопроводность может достигать 0,04 Вт/м∙К. Удельная теплота при температуре 20 °С варьируется от 0,4 до 0,5 Ккал/кг∙°С. Тепловое рассеивание составляет 0,0079 м∙час при такой же температуре. Вас может заинтересовать еще и значение коэффициента теплового расширения при той же температуре. Этот параметр составляет 25-50∙10-6. Паропроницаемость равна 0,002 грамм∙час∙mmHg. Максимальное значение равно 0,006.

При изгибе максимальное давление может быть равно 2,5 кгс/м2. Рекомендуемая предельная нагрузка равна 10 000 кгс/м2. Среднее разрывное натяжение при сгибании равно 1,4 кгс/м2, максимальное значение достигает 2. Температура эксплуатации может варьироваться от -180 до +110 °С.

В быту сегодня довольно активно используется агломерат. Что это такое и где его взять, спрашивают себя многие потребители. Теперь вам известна природа этого материала, а приобрести его вы можете в любом строительном магазине.

Производства ПВД

Сегодня распространены упаковочные полиэтиленовые материалы. Довольно остро в связи с этим встает вопрос их утилизации. Стойкость полиэтилена дает обратный эффект. Ведь изделия такого рода не разлагаются длительное время, загрязняя окружающую среду. Спасением выступает вторичная переработка отходов. При этом удается получить агломерат ПВД.

Этот материал - небольшие сферические кусочки пленки. Его получают воздействием высоких температур. У материала те же технические свойства, что и у исходного сырья, а при глубокой очистке по качеству агломерат почти не уступает полиэтилену. Из него в дальнейшем изготавливают стретч-пленку, упаковочную пленку и термоусадочную пленку. Производство агломерата на первом этапе предусматривает сбор отходов и их сортировку. Затем материал дробится и измельчается, а на заключительном этапе происходит агломерация.

Кварцевый материал

агломерат пвд

Кварцевый агломерат, как и акриловый камень, очень распространен. Он используется при производстве столешниц и имеет схожие характеристики с акриловым камнем. Однако отличие все же существуют. Сходство заключаются в высокой прочности, непористой структуре, устойчивости к появлению пятен и в широком ассортименте оттенков. Что касается кварцевого агломерата, то он обладает более высокой устойчивостью к царапинам, но отремонтировать в домашних условиях материал вряд ли получится.

пробковый агломерат

Что касается состава, то материал почти на 100% натуральный, а объем добавок не превышает 7%. Сюда следует отнести полиэфирный компонент, красители и смолу. Остальная часть приходится на зерна кварца и измельченный отсортированный материал. Связующим веществом выступает смола.

Если вы получить необычайный интерьер кухни, то стоит обратить внимание на агломерат. Что это такое, непременно стоит узнать. Ответом на этот вопрос служит еще и производство. Технология трудоемка и кропотлива, этим и обусловлена высокая стоимость. После смешивания компонентов масса заливается в специальные формы. Кварцевый камень производится вибропрессованием под воздействием высокой температуры и вакуума. Последний необходим для заполнения всех пор полиэфирной смолой. В результате удается получить твердый и уникально прочный камень, который выпускается в виде слэбов или плитки.

Дополнительные особенности

Столешницы из кварцевого агломерата могут иметь толщину до 3 см. Если же речь идет о плитке, то она может иметь квадратную форму со стороной от 30 до 60 см. Что касается слэбов, их стандартные размеры равны 144 x 306 см. Цвет в зависимости от используемого красителя может быть: белым, красным, синим, коричневым, бежевым, золотым и зеленым.

В заключение

Агломерат сегодня довольно широко используется в жилых помещениях, при облицовке стен, ступеней, столов, каминов, кухонных поверхностей и ванных комнат. Это далеко не весь список. Помимо прочего, материал используется еще и в общественных помещениях: офисных кабинетах, ресторанах и магазинах. Преимуществами выступают высокие эксплуатационные характеристики, устойчивость и прочность. Агломераты хороши не только тем, что имеют характеристики, подходящие для эксплуатации в быту, но и более доступной стоимостью.