Флаг и герб РСФСР: фото, описание и значение символов

0
0

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (сокращенная аббревиатура – РСФСР) – одна из пятнадцати союзных республик в составе СССР и, по сути, первое социалистическое государственное образование в мире. В этой статье мы подробно расскажем об официальных символах РСФСР – флаге и гербе. Вы узнаете, как они выглядели, и какое значение было в них заложено.

Вкратце о республике

РСФСР была провозглашена 7 ноября 1917 года в ходе Октябрьской революции – величайшего геополитического события ХХ века. Длинное и известное всем название республики закрепили лишь в Конституции СССР 1936 года. Хотя в советский период для ее обозначения нередко употреблялось сокращенное (неофициальное) название – Российская Федерация.

Территория РСФСР формировалась поэтапно. Так, к примеру, в 20-х годах в ее состав входил Крымский полуостров, а также значительные просторы Средней Азии. С 1956 года и до момента распада Советского Союза контуры республики выглядели так:

РСФСР что это

Народное хозяйство РСФСР было неотъемлемой частью советской экономики. Ведь именно здесь находились основные запасы газа, нефти, каменного угля и прочих минеральных ресурсов. На территории республики функционировали сотни стратегически важных предприятий металлургии, топливного комплекса, химической промышленности и машиностроения.

У союзной республики, разумеется, были свои официальные символы. Причем и флаг, и герб РСФСР в период с 1918 по 1991 год неоднократно изменяли свой внешний облик. Об этом мы более подробно расскажем далее.

Герб РСФСР и его история

Первоначальный вариант герба был утвержден еще в июле 1918 года. Как он выглядел – вы можете увидеть на фото ниже. Его автором принято считать художника и оформителя книжных изданий Александра Лео, хотя доподлинно это неизвестно. Но уже в 1920 году ВЦИК решил видоизменить гербовое изображение, поручив эту задачу художнику Н.А. Андрееву. Окончательно новый герб РСФСР был принят Всероссийским съездом Советов в мае 1925 года. Но вот прижился он не сразу. Долгое время на советских банкнотах и прочих документах встречались разные его варианты.

герб РСФСР значение

Итак, что же было изображено на главном символе республики? Стоит отметить, что гербы РСФСР и СССР, по сути, повторяют друг друга. Основные их элементы – это серп и молот, восходящее солнце, пятиконечная звезда и пшеничные колосья.

В основе герба РСФСР – червленый барочный картуш немецкого типа. На нем изображен главный символ Советского Союза – серп и молот, а также восходящее солнце с тринадцатью золотыми лучами. Сверху картуш венчает надпись: «РСФСР». Герб с обеих сторон окаймлен пшеничными колосками (по 7 штук с каждой стороны). Под картушем расположена красная лента с основополагающим коммунистическим лозунгом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

герб РСФСР

За всю историю существования Советского Союза герб РСФСР претерпел несколько изменений. Так, в 1954 году, согласно обновленным правилам орфографии, аббревиатура «Р.С.Ф.С.Р.» лишилась точек. А в 1978 году герб был дополнен красной пятиконечной звездой в золотой окантовке.

Значение герба РСФСР

Давайте выясним, какое значение было заложено в гербе крупнейшей советской республики? Перечислим все его основные элементы:

  • Восходящее солнце – символизирует собой конечную цель построения коммунизма.
  • Колосья пшеницы – мирный и созидательный труд на благо Родины.
  • Лента с девизом – преданность идеям марксизма-ленинизма.
  • Серп и молот – нерушимое единство рабочего и крестьянского класса.

Пожалуй, отдельно стоит рассказать об истории происхождения последнего символа. Автором эмблемы с изображением перекрещивающихся крест-накрест серпа и молота считается московский художник Е. И. Камзолкин. Он придумал ее совершенно случайно в 1918 году, когда занимался подготовкой к первомайской демонстрации. В тот же день новый символ был отправлен в Моссовет на утверждение.

Флаг РСФСР

Флаг республики представлял собой прямоугольное полотнище с пропорцией сторон 1:2. За всю историю он тоже изменялся несколько раз. Эволюцию этих изменений вы можете увидеть ниже на картинке. Окончательный вариант флага был утвержден в январе 1954 года.

флаг РСФСР

Основной цвет флага – красный как символ Великой Октябрьской революции. Одну восьмую длины полотнища занимает синяя вертикальная полоса, расположенная у древка. В левом верхнем углу красного полотна расположены главные советские символы – серп, молот и пятиконечная звезда, окаймленная золотом. Любопытно, что дизайн флага РСФСР был положен в основу флагов целого ряда городов и субъектов Российской Федерации – например, Владимирской области, Алтайского края, города Орла и прочих.