Значение слова "лесистый", примеры предложений

0
0

Так приятно прогуляться по лесу, вдохнуть чистый воздух и просто побыть наедине со своими мыслями. Конечно, в пределах мегаполиса вы вряд ли сможете насладиться широкими лесными просторами, поэтому хоть раз в месяц стоит отложить все дела и отправиться на природу. Привести мысли в порядок и отвлечься от городской суеты. В этой статье рассмотрим значение слова "лесистый". Его часто путают с прилагательным "лесной". Мы укажем, какая между этими словами разница, научим употреблять прилагательное "лесистый" в предложениях.

Толкование прилагательного "лесистый"

Чтобы узнать значение слова "лесистый", нужно воспользоваться толковым словарем. В нем указано точное толкование.

В словаре Ожегова приведено следующее значение:

  • обильный лесами;
  • поросший лесом.

То есть лесистой может быть местность, на которой растет большое количество деревьев. Лесистая территория является противоположностью безлесью, где вообще нет деревьев.

Лесистая местность

Примеры предложений

Закрепим значение слова "лесистый" при помощи предложений.

  • Я заворожен лесистыми горами, быстротечными реками и бескрайними полями.
  • В лесистой местности часто случаются пожары.
  • В этом лесистом крае обитают различные виды животных и птиц, а также уникальные насекомые.
  • Берега реки были пологими и лесистыми, вокруг росли березы, дубки и ивы.
    Высокие березы

Лесной и лесистый: разница

Вам не стоит путать два слова: лесной и лесистый. Если вы употребите данные прилагательные неправильно, то допустите лексическую ошибку.

Слово "лесной" используют для характеристики непосредственно леса и всего, что к нему относится: лесной житель, лесные ягоды, лесная чаща, лесные обитатели, лесные заросли.

У прилагательного "лесистый" значение несколько иное. Это характеристика не самого леса, а местности. Так вы можете охарактеризовать лишь участок земной поверхности, который покрыт лесом.