Тамильский язык и его особенности

0
0

Тамильский язык превосходит любой из славянских, кроме русского, если судить по числу людей, говорящих на нем. В России его носители встречаются крайне редко. Это в основном сотрудники посольства Шри-Ланки, туристы и студенты. Однако он достоин внимания из-за необычного письма и созданной на нем литературы.

Письменность тамилов

Исторические факты

На тамильском языке написана древнейшая дравидская литература. На юге Индии найдены надписи на тамильском, которые относятся к V-III векам до н. э. В IX веке от тамильского отделился малаялам – основной язык штата Керала.

Из 50 тысяч эпиграфических надписей, обнаруженных на территории Индии, около 55% сделаны на тамильском языке.

После установления постоянных контактов с Европой (XVI век) он стал основным в Индии. Именно на нем португальцы для жителей этой страны напечатали молитвенник.

В истории тамильского языка выделяют три этапа:

  • Древний (с 300 года до н.э. до 700 года н.э). Из интересных археологических находок стоит отметить керамику из Египта (ей около 2000 лет), на которой есть надписи на тамильском. Сделаны они древним письмом брахми. В I веке н.э. появился первый длинный текст – трактат "Толкаппиям".
  • Средний (с 700 до 1600 гг). В этот период была вытеснена письменность брахми, язык подвергся влиянию со стороны санскрита.
  • Современный (с XVII века). К этому периоду относится Библия на тамильском. Европейские языки оказали на него влияние, например, в использовании знаков препинания. Также просматриваются другие заимствования из португальского, голландского и английского.

Согласно древним индуистским легендам, тамильский язык создал бог Шива, а бог войны Сканда и мудрец Агастья преподнесли его людям.

Гласные тамильского языка

Особенности

В XXI веке алфавит тамилов состоит из 18 согласных и 12 гласных, а также из особого символа айдама. Гласные и согласные можно объединять в 247 возможных соединений.

Кроме того, в тамильском существуют символы для обозписьменностиначения цифр, включая, десятки, сотни и тысячи, а также символы дня, месяца, года, дебета, кредита и рупий.

Например, ноль такой же, как у нас, цифра “2” напоминает змейку, а десятка – рога.

Согласные в тамильском

Где на нем говорят

Территория распространения тамильского языка начинается от города Ченнаи на юге Индии и достигает мыса Коморин. В западной части страны он соседствует с другими языками дравидийской семьи – телугу и малаялам. На тамильском языке говорит население северной части островного государства Шри-Ланка. Здесь он является вторым государственным вместе с сингальским. Тамильский входит в число четырех государственных языков в Сингапуре. В Малайзии он используется в качестве одного из языков обучения, но уступает по популярности малайскому, китайскому и английскому.

Крупные диаспоры тамилов (свыше 100 тысяч человек) проживают еще в нескольких странах: ЮАР, Мьянма, Канада, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, США, Франция (включая остров Реюньон).

В современном тамильском языке 13 диалектов и две формы – литературная и разговорная. Первая используется в учебниках и в литературе, а вторая - в фильмах, в театре и в СМИ.

Тамильский храм на юге Индии

Как съездить к тамилам

В какой стране тамильский язык распространен больше всего? В Индии, куда из России существуют регулярные авиарейсы. Билеты можно найти достаточно дешевые - за 6000 рублей в один конец, но в основном до Гоа можно долететь за 13-17 тысяч рублей. Тамилов там проживает очень мало. Если хотите пообщаться с этим народом, нужно ехать в город Ченнаи.

Другой удобной страной для знакомства с тамилами является Шри-Ланка. Из Москвы туда можно добраться на самолете, заплатив за билет 14-17 тысяч рублей.

Наибольшее количество тамилов проживает в северной и восточной частях Шри-Ланки и в Индии в штате Тамил-Наду.

Переводчика тамильского языка можно заказать в специальном бюро. Однако желательно перед поездкой в Шри-Ланку или в Индию приобрести разговорник или заучить написание самых распространенных слов. Это поможет лучше ориентироваться в регионах, где говорят на тамильском.