На какой срок заключается коллективный договор и когда вступает в силу?

0
0

В организациях принимается немало документов, упорядочивающих деятельность. К одному из них относится коллективный договор, который руководство заключает со своими сотрудниками. Это – основной документ, где утверждаются социально-трудовые отношения в компании. В статье пойдет речь о том, на какой срок заключается коллективный договор и о смежных вопросах, связанных с ним.

На какой срок заключается коллективный трудовой договор

Общие положения

Понятие коллективного договора закреплено в ч.1 ст.40 Трудового кодекса. Этот документ не должен содержать положения, которые ограничивают права или сужают гарантии, предусмотренные ТК РФ. К основным целям его заключения относятся следующие:

  • Стабилизация трудовых отношений между руководством и сотрудниками.
  • Стимулирование работников к решению задач, поставленных юрлицом или ИП.
  • Упорядочивание оплаты за труд.
  • Сохранение заинтересованности сотрудников к творческой самореализации и ответственности на работе.
  • Усовершенствование статей расходов.
  • Оптимизация системы социальной защиты персонала.

Это общий и примерный список целей, которые ставятся при создании данного документа. Стороны могут увеличить его при необходимости. Но на то, на какой срок заключается коллективный договор, они не влияют.

Стороны

В качестве сторон соглашения выступают работники и организация. Сотрудников представляет профсоюзная организация или их представители, а компанию – владелец или также представитель.

Представитель, выступающий с одной стороны, не может одновременно действовать от имени другой стороны. Если в переговорах участвует профсоюзная организация, то при разрешении остальных сотрудников вместе с ней в процессе могут участвовать и другие работники, которые не являются членами профсоюза.

Если в компании создано более одной профсоюзной организации, но в них не входит свыше половины сотрудников, то на собрании избирается один представительный орган, который в дальнейшем будет участвовать в переговорах.

Подписание документа является правом, а не обязанностью сторон вне зависимости от того, на какой срок заключается коллективный договор. Однако при наличии желания у одной из сторон составить данное соглашение, другая сторона не может возражать.

На какой срок заключается коллективный договор: ст.43 ТК РФ

Заключать договор или нет?

Правила оформления данных договоров не установлены. Как указывалось выше, стороны сами решают вопрос о необходимости документа. Соответствующее право зафиксировано в ч. 1 ст. 21 и ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса. Однако, в ч. 2 ст. 36 Кодекса говорится о том, что представители должны начать переговорный процесс уже в течение недели после того, как от одной стороны поступит соответствующее предложение. В числе прочих вопросов сторона может поставить вопрос и о том, на какой срок заключается коллективный договор. В письме нужно изначально указать представителей, которые войдут в будущую комиссию, а также обозначить их полномочия.

Согласно положениям Трудового кодекса, можно сделать заключение, что без направления приглашения руководителя работникам или работников руководству, составлять документ не нужно. Регистрация соглашения также носит добровольный характер вне зависимости от того, на какой срок заключается коллективный договор на предприятии. Ответственности за его отсутствие трудовым законодательством не предусмотрено. Цели также не обозначены. Однако на деле благодаря данным соглашениям понижается документооборот по кадрам и легче разрешаются конфликтные ситуации.

На какой срок заключается коллективный договор и когда вступает в силу

Филиалы и представительства

Если документ составляется для всей организации, тогда его положения являются обязательными для всех сотрудников. Но при заключении в каком-то филиале компании, действие договора распространяется только на данный офис. Об этом говорится в ст. 43 Трудового кодекса.

На иностранные представительства, функционирующие в других государствах, распространяются такие же нормы, что и на российские офисы. Поэтому они могут составить свой коллективный договор. Заключается на срок до скольки лет он в этом случае? Дифференцированных норм на этот счет законом также не предусмотрено. Таким образом, период является таким же, как и при подписании соглашения в России.

Для исключения дополнительной работы зарубежные офисы, как правило, подписывают форму договора, аналогичную в головной компании. Но тогда в них следует указать, что соответствующие условия распространяются на все отделения компании, включая офисы, функционирующие за рубежом.

Содержание

Структура документа, так же как и его содержание, устанавливаются по согласованию. Тем не менее в нем должны присутствовать следующие разделы:

  • Вступительная часть, где указывается деятельность компании и направление работы сотрудников.
  • Права и обязанности работодателя.
  • Права и обязанности работников.
  • Указание о том, на какой срок заключается коллективный трудовой договор.
  • Возможность внесения изменений и дополнений.
  • Отчеты сторон о выполнении договора.
  • Ответственность за его нарушение.
На какой срок заключается коллективный договор: ст.43

Как правило, в коллективном договоре содержатся следующие сведения:

  • Величина и форма оплаты сотрудников.
  • Премирование, компенсации и возможные льготы.
  • Индексация заработной платы.
  • Дисциплина, график труда и отдыха.
  • Повышение квалификации работников.
  • Трудовые условия, охрана жизни и здоровья сотрудников.
  • Оздоровительные процедуры и условия отдыха.
  • Запрет на проведение забастовочных мероприятий.

Стороны могут предлагать внести в договор свои пункты. Однако все требования должны являться обоснованными, и не ухудшать положение работников.

Максимальный период

На какой срок заключается коллективный договор и когда вступает в силу? Начнем с того, что соглашение начинает действовать с момента подписания. Эта завершающая стадия, которой предшествуют переговоры. Решение, принятое на переговорах, действует в том случае, если при этом участвовало не менее 50% персонала или две трети представителей от разных подразделений компании.

За соглашение должны отдать свои голоса не меньше половины всех участвующих в голосовании. На какой срок заключается коллективный договор? Ст. 43 Трудового кодекса говорит, что максимальный период составляет три года. Но при желании стороны могут указать в соглашении и меньшее время. Тогда в этом случае на какой срок заключается коллективный договор и возможно ли его продление? Так как по закону установлен максимальный период 3 года, более продолжительное время действия в нем не может быть предусмотрено. Зато согласно ч. 2 ст. 43 ТК РФ этот период может продлеваться. С этой целью одна сторона должна направить соответствующую просьбу в письменном виде другой стороне. Изменения договора закрепляются в порядке, который в нем предусматривается.

На какой срок заключается коллективный договор: ИНТУИТ

Стороны вправе продлить действие соглашение еще на три года. По мнению юристов, данный процесс значительно упростится, если в договоре учесть возможность автоматического продления. В этом случае пролонгация будет действовать, если стороны не возражают против этого. Иными словами, если никто не направил друг другу соответствующих обращений, документ автоматически продлевается.

О том, на какой срок заключается коллективный договор, в ст. 43 ТК РФ сказано четко. Однако на какой период он продлевается в случае автоматической пролонгации? Об этом следует указать в соглашении. Но максимальный период продления также не может превышать трех лет.

Контроль

Положения, прописанные в договоре, должны исполняться. С этой целью стороны организуют контроль. Ежегодно в определенный период представители обеих сторон представляют отчет об исполнении условий договора. Контрольная функция также закреплена законом за трудовой инспекцией. Данная инстанция может выполнять проверки в компании по инициативе как собственной, так и по просьбе представителя любой из сторон.

При выявлении нарушений стороны могут обращаться в суд, чтобы защитить свои интересы. Однако всегда лучше не доводить дело до суда, а решать вопросы путем переговоров. За неисполнение обязательств по договору наступает административная ответственность. Наказание может быть в виде штрафа, размер которого для работодателя составляет от 30 до 50 минимальных окладов. Представители коллектива могут лишиться своей должности или получить дисциплинарное взыскание.

Многие компании по достоинству оценивают подписание коллективных договоров. Этот документ позволяет удобно регулировать трудовые отношения. Кроме того, создается отличная мотивация для создания системы ценностей в коллективе. Стороны могут оформить его в любой момент и на любой период, не превышающий трех лет.

На какой срок заключается коллективный договор и возможно ли его продление

Изменение название

Обязательства по коллективному договору имеются непосредственно у работодателя. Поэтому даже если компания поменяет свое название, соглашение будет действовать, как и прежде. То же самое происходит в том случае, если компания реорганизуется в форме преобразования.

Реорганизация

Если же компания реорганизуется в иных формах, кроме преобразования, то вопрос решается по-другому. В этом случае, вне зависимости о того, на какой срок заключается коллективный договор, по ст. 43 ТК РФ, его действие будет распространяться на ограниченное время, после чего прекратится.

Если реорганизация реализуется путем присоединения, разделения, слияния или выделения соглашение остается действовать в течение периода реорганизации. А после ее окончания оно также прекращается.

При изменении формы собственности договор действует еще три месяца после того, как состоялся переход права собственности. Согласно ст. 223 ГК РФ, это происходит в момент государственной регистрации. После этого действие соглашения утрачивается.

Ограниченный срок договора в данном случае представляется спорным, так как при реорганизации другой владелец получает компанию со всеми правами и обязанностями, которые были у прежнего собственника. Но законодатель установил соответствующее исключение в отношении коллективного договора.

Ликвидация

Кроме вопроса о том, на какой срок заключается коллективный договор (в ИНТУИТ, к примеру) и как он действует при изменении формы компании, возникает другой закономерный вопрос: что будет с соглашением при ее ликвидации? Данное соглашение действует в течение всего срока ликвидации, и завершается в момент прекращения существования юрлица или индивидуального предпринимателя. Согласно ст. 73 ГК РФ, это имеет место тогда, когда соответствующая запись вносится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Согласно ст. 64 Гражданского кодекса, претензии работников по выплате заработной платы и соответствующих пособий рассматривается во второй очереди, а по другим выплатам – в четвертую очередь.

На какой срок заключается коллективный договор на предприятии

Заключение

О том, на какой срок заключается коллективный договор, ст. 43 ТК РФ говорит однозначно: этот период составляет три года. Стороны могут предусмотреть в соглашении и меньшее время. А при желании, чтобы соглашение действовало дольше, оно продлевается. Причем в соглашении можно предусмотреть пункт о том, чтобы при наличии соответствующих условий осуществлялась автоматическая пролонгация.