Краснодар сенной рынок: что посмотреть и купить на этой известной торговой площадке

0
0

Краснодарский сенной рынок - это уникальное место, где можно прикоснуться к истории и традициям города. Прогуляйтесь между рядами, попробуйте вкуснейшие разносолы и выберите свежие продукты для семейного ужина. В этой статье мы расскажем все, что нужно знать о сенном рынке, чтобы сделать поход на него незабываемым.

История и описание сенного рынка Краснодара

Сенной рынок в Краснодаре был основан в конце XIX века, когда город еще назывался Екатеринодар. Изначально здесь торговали сеном, откуда и пошло название. Сенной рынок располагался в самом центре города на пересечении нынешних улиц Рашпилевской, Буденного, Кирова и Головатого.

Со временем ассортимент товаров на рынке расширился. Здесь можно было купить свежие овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты. Отдельный уголок занимала торговля крупным хозяйственным инвентарем и комиссионной мебелью.

Уже после строительства в 2000-х уродливого железобетонно-стеклянного жилого комплекса с огромным двором-колодцем, сенной рынок ютится на одном квартале, ограниченном Рашпилевской, Длинной, Октябрьской, Буденного.

Архитектурно рынок представлял собой деревянные крыши и навесы в стиле северорусских построек. Это придавало ощущение уюта и напоминало традиционную ярмарку.

Портрет пожилой женщины за прилавком с разносолами

10 интересных фактов о сенном рынке:

  • Здесь когда-то торговали живым скотом
  • В советские годы на рынке работала строгая санитарная экспертиза
  • Рядом располагался "рыбный базар" с аквариумными рыбками
  • Продавцы мебели использовали для доставки лошадей и телеги
  • Каждый торговец славился своими фирменными разносолами по оригинальным рецептам
  • На рынке можно было купить дефицитную по тем временам импортную мебель
  • Здесь всегда был богатый выбор свежей рыбы из Азовского моря
  • В советские годы милиция периодически разгоняла уличных торговцев
  • Пустующую территорию рынка часто использовали как парковку
  • В 2000-е годы здесь устраивали городские праздники и ярмарки

Сегодня сенной рынок продолжает работать, сохраняя колорит старины. Это отличное место для тех, кто ценит традиции и хочет купить свежие продукты по приемлемой цене.

Рынок в Краснодаре

Что купить на сенном рынке Краснодара

Ассортимент товаров на сенном рынке Краснодара по-прежнему впечатляет. Здесь представлено все - от свежих овощей и фруктов до одежды и сувениров. Давайте разберем, что именно стоит искать в торговых рядах.

Продукты питания

Огромный выбор сельхозпродукции - изюминка сенного рынка. В сезон здесь продают ароматные дыни, персики, виноград, помидоры по доступным ценам. Можно купить мясо, сыр, молоко, колбасы от местных фермеров. Любителям рыбалки понравится богатый ассортимент рыбы и морепродуктов.

Отдельного внимания заслуживают разносолы по традиционным кубанским рецептам - огурцы, помидоры, капуста. Попробуйте обязательно, это настоящая визитная карточка рынка!

Сенной рынок

Одежда и обувь

На сенном рынке есть несколько магазинов с одеждой и обувью. Ассортимент в них довольно стандартный - джинсы, футболки, платья, куртки, кроссовки. Но можно найти и наряды от местных дизайнеров. Также здесь бывают хорошие сезонные скидки.

Цветы

На сенном рынке работают опытные флористы, которые составят букет на любой вкус. Все цветы - собственного выращивания, от местных цветоводов. Можно купить как готовый букет, так и живые цветы для посадки на даче.