Гистология в гинекологии – проверенный метод диагностики

0
0

Гистологией называется наука о тканях. Слово «гистология» состоит из двух греческих «гисто» (ткань) и «логос» (наука). Все живые организмы состоят из тканей разных видов, выполняющих самые разнообразные функции. Их изучением и занимается гистология.

гистология в гинекологии
Общее описание метода

Очень часто такого рода исследования необходимы в области гинекологии. Существует ряд недугов, успешное лечение которых зависит от своевременной диагностики, к примеру, раковые заболевания. Гистология в гинекологии часто применяется для диагностики состояния матки женщины. Для того чтобы провести анализ тканей, делается биопсия, соскоб, либо применяется другой метод получения образца. После этого образец окрашивается специальным красителем и отправляется на исследование. Само исследование проводится под микроскопом опытным врачом. Это достаточно длительный, трудоемкий и ответственный процесс.

Требования к персоналу

Гистология в гинекологии относится к одному из самых точных способов диагностики. Ведь исследование проводится напрямую, а не через толщу тканей, как, допустим, при рентгеновском методе.

гистологическое обследование
Единственной проблемой может стать человеческий фактор. При использовании этого метода недопустимы врачебные ошибки. Гистологическое обследование должно проводиться персоналом, имеющим достаточный уровень квалификации.

Возможные ошибки

Критические ошибки могут быть допущены на любом этапе диагностики. При получении образца врач может взять кусочек ткани с близлежащей к наиболее пораженному участку области. В этом случае результаты диагностики могут быть неточными. Кроме того, ошибка может заключаться в недостаточной глубине забора. В том случае, если будет взят слой эпидермиса не на всю глубину либо не будут затронуты низлежащие ткани, гарантированного результата также ждать не приходится. Поэтому этап получения образца – очень важный момент в таком методе исследования, как гистология шейки матки или самой матки. Второй этап - окрашивание - также очень важен.

гистология шейки матки
Подготовка ткани должна проводиться должным образом. Ну и, конечно, непосредственно сам процесс исследования проводится только опытным врачом, хорошо знакомым с таким сложным методом, как гистология в гинекологии. Кроме того, важное значение имеет наличие достаточного количества образцов. В том случае, если врач осмотрит слишком мало срезов, диагностика также будет неточной. Кроме всего прочего, эффективность способа напрямую зависит от качества используемого микроскопа.

Достоинства метода

Гистология – достаточно старый и проверенный метод диагностики. В этом плане медиками наработан очень большой опыт. Имеется огромное количество литературы, посвященной данной тематике. Поэтому гистология в гинекологии часто назначается для проведения самого тщательного анализа в серьезных случаях, к примеру, для диагностики предраковых состояний. Это один из самых серьезных и эффективных методов выявления заболеваний, позволяющий получить очень точные результаты. Единственное, что можно добавить – это то, что гистологическое обследование, разумеется, должно проводиться только в проверенной клинике, в которой работают достаточно квалифицированные врачи и имеется качественное современное медицинское оборудование. Результат будет гарантированно точным только в этом случае.