Как подключить ноутбук к интернету? Очень просто!

0
0

Ноутбук уже давно из удобного и роскошного электронного устройства превратился в незаменимый инструмент работы и развлечений. Несмотря на то, что настольные ПК и ноутбуки в последнее время все больше заменяются планшетными компьютерами и смартфонами, до конца их не вытеснят по той простой причине, что возможности и мощности ноутбуков ещё долгое время будут недосягаемы для мобильных компьютерных девайсов. Но ноутбук без интернета – это как автомобиль без бензина: и красиво, и полезно, но до конца своих функций не выполняет. Поэтому возникает справедливый вопрос о том, как подключить ноутбук к интернету. Процесс это несложный. Есть несколько вариантов, позволяющих подключить ноутбук к интернету. Рассмотрим их ниже.

Как подключить ноутбук к интернету

Как подключить ноутбук к интернету с помощью технологии Wi-Fi

Это самый удобный и относительно быстрый способ обмена данных в сети интернет. Все, что для этого нужно – наличие сети Wi-Fi. Если вы находитесь дома, то для этого удобно использовать Wi-Fi-роутер. Итак, оказавшись в зоне действия какой-либо сети Wi-Fi, вам нужно включить ваш модуль беспроводной связи (все современные ноутбуки и нетбуки идут со встроенным модулем), далее следует открыть «Панель управления», выбрать пункт «Центр управления сетями и общим доступом», в открывшемся окне кликнуть левой кнопкой мышки по надписи «Подключиться к сети». В открывшемся списке выбрать интересующую вас беспроводную сеть и нажать «Подключение». Если сеть зашифрована, то вам будет необходимо ввести пароль, который вы можете уточнить у владельца или администратора этой Wi-Fi-сети.

Подключить ноутбук к интернету

Как подключить ноутбук к интернету с помощью USB-модема

Более удобным, но менее скоростным вариантом можно назвать способ подключения к интернету через USB 3G-модем. Такие приборы были созданы на основе технологии, впервые примененной в мобильных телефонах. Соответственно, максимальная скорость передачи данных с помощью такого модема также не превышает скорость мобильного интернета. В принципе, это и есть мобильный интернет, но в ноутбуке, в виде небольшого USB-модема, по размерам не превышающего обычной флешки. Кстати, по форме он тоже очень напоминает флешку. Обычно разработчики того или иного мобильного модема интегрируют все драйвера и установочные файлы необходимых программ прямо в устройство, поэтому, как правило, от вас потребуется только воткнуть его в USB-порт вашего ноутбука, подождать некоторое время и нажать кнопку «Подключить» в открывшемся окошке. Не забыв, естественно, предварительно пополнить счет. В итоге вы сможете находиться онлайн в любом месте, в котором есть покрытие вашего мобильного оператора.

Как подключить ноутбук к интернету через кабель

Как подключить ноутбук к интернету через кабель Ethernet

Это наиболее высокоскоростной и наименее удобный способ выхода в интернет. Наименее удобный, потому что он напрочь убивает или сильно ограничивает основное преимущество ноутбука – его мобильность, поэтому больше подходит для стационарных ПК, но раз уж начали рассматривать варианты, будем это делать до конца. Итак, здесь все будет зависеть только от выбранного вами провайдера и способа предоставляемого им подключения. Единственное, в любом случае вначале вам будет необходимо воткнуть кабель Ethernet в специальный разъем на боковой стороне корпуса вашего ноутбука. А далее – несколько вариантов (в зависимости от провайдера). Возможно, этого будет достаточно, и вы сразу же сможете выйти в интернет. Возможно, вам будет необходимо прописать определенный IP-адрес и прочие настройки вашей сетевой карты или даже создать специальное VPN-подключение, в котором прописать заданные вашим провайдером логин и пароль для выхода в интернет. Каждый раз после включения ноутбука не забывайте запускать это подключение.

Итак, вот вы и узнали, как подключить ноутбук к интернету всеми возможными способами, и теперь вы можете использовать ваше устройство с максимальной эффективностью.