Как убрать баннер с монитора компьютера?

0
0

Что такое баннер?

Активные пользователи Интернета при серфинге по различным сайтам натыкаются на страницы с потенциально опасным содержимым. Если при этом на компьютере не установлены хорошие антивирус и файервол, то очень высок риск "подцепить" какую-нибудь зловредную программку, проникающую в систему и прописывающую свой код в системные папки, что вызывает сбои в работе ОС. Баннер является одной из разновидностей компьютерных "вредителей". Внешне он представляет собой всплывающее окно с текстом, где обычно указана комбинация цифр, на которую необходимо отправить СМС. То есть можно сказать, что баннер - это мошенническое ПО, заражающее компьютер пользователя с целью вымогательства денежных средств.

как убрать баннер

Как можно подхватить?

Занести эту "заразу" на жесткий диск не составляет особого труда, иногда достаточно кликнуть по одному из всплывающих окон, которые есть практически на любом сайте. Бывает так, что при онлайн-просмотре видео всплывает сообщение о необходимости обновить флэш-плеер с предложенной ссылки. Даже визуально при установке вирусной программы можно заподозрить неладное: она не запрашивает подтверждений пользователя.

Как убрать баннер?

Существует несколько видов баннеров :одни располагаются в окне браузера, другие при перезагрузке системы появляются прямо на рабочем столе, блокируя работу всего компьютера. Рассмотрим каждый из случаев по отдельности.

удаление баннеров с рабочего стола

Как убрать баннер из браузера?

Допустим, вы зашли на страницу. И вдруг всплывает знакомое окошко с текстом "Отправьте СМС...", при этом блокируются все управляющие кнопки браузера. Как убрать баннер в этом случае? Зачастую, достаточно бывает перезагрузить компьютер с помощью долгого нажатия кнопки питания. При возобновлении сеанса на запрос браузера восстановить недавно закрытые странице нажмите "Отказ".

Как убрать баннер с рабочего стола?

Этот способ намного сложнее предыдущего, так как обычно при заражении компьютера блокируются все его основные функции. Удаление баннеров с рабочего стола осуществляется несколькими способами.

как убрать баннер из браузера
1. Вызвать специалиста, который за определенную плату восстановит работоспособность системы.

2. С другого рабочего компьютера зайти на сайт Касперский-Deblocker. В поле необходимо указать номер, на который необходимо послать СМС. Система выдаст вам код разблокировки (если он есть в базе данных). Если его нет, можно скачать утилиту "Касперский" или "Др.Веб" для одноразового сканирования системы. Также на сайтах разработчиков антивирусных программ можно посмотреть дополнительную информацию о том, как убрать баннер.

3. Выполните восстановление системы до прежней версии. При этом документы пользователя не будут тронуты, а недавно установленные программы, в том числе и баннер, удалятся.

4. Осуществляем вход в безопасном режиме. После загрузки через Выполнить/msconfig заходим в меню автозагрузки и убираем "галочку" напротив неизвестной программы. Теперь нужно удалить все папки, которые создал вирус, а также почистить реестр. Заходим Выполнить/regedit. Следуем HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/WindowsNT/CurrentVersion/Image File Execution Options/, ищем здесь разделы с названиями explorer и iexplore, удаляем их. Далее заходим в папку Temp (находится в разделе Documents and Settings). Закрываем все и перезагружаемся.