А вы знаете, как разблокировать компьютер?

0
0

В нынешнее время, при современном развитии технологий и больших скоростях передачи данных, пользователи персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов очень часто (даже при установленной антивирусной защите) ловят какой-нибудь вирус. Сейчас у хакеров большой популярностью пользуются программы, которые заражают устройство, блокируя при этом доступ к нему баннером на рабочем столе. Как разблокировать компьютер в таком случае? Как вернуть доступ к нему?

Какие баннеры существуют?

как разблокировать компьютер
Самыми распространенными являются следующие: доступ в интернет заблокирован, Windows заблокирован, нарушены правила пользования интернетом, ваш аккаунт взломан и теперь с него идет рассылка спама и так далее. Владельцу компьютера предлагается помощь в решении проблемы. За это с него просят отправить всего лишь одну СМС по короткому номеру. Сделав это, вы лишитесь как минимум 250-300 рублей. И, соответственно, баннер почти во всех случаях никуда не девается.

Основные способы решения проблемы

Что же делать? Как разблокировать компьютер от вируса и дальше пользоваться своим устройством? Существуют различные способы спасения. Основные из них:

  1. Восстановление операционной системы.
  2. Удаление вирусной программы из автозагрузки ОС.
  3. Применение специальных кодов разблокировки с сайтов Dr.Web и Касперского.
  4. Привлечение антивируса.

разблокировать компьютер от вируса
Нужно помнить, что универсального способа разблокировать компьютер от вируса нет. Каждый из вышеназванных подходит только к конкретной ситуации. Сейчас немного на этом остановимся.

Решение проблемы через интернет

Этот вариант хорошо использовать тому, кто имеет доступ в сеть или у него есть связь с кем-либо, готовым оказать помощь. На официальных сайтах Касперского и Доктора Веба имеются коды, способные разблокировать ваше устройство. Если же их там не оказалось, идем другим путем.

Убираем баннер из автозагрузки

Как разблокировать компьютер таким способом? Этот путь весьма простой. Необходимо загрузить устройство в безопасном режиме. Для этого при его загрузке нажимаем F8. Перед нами появится меню с вариантами загрузки Windows. Выбираем нужный. Далее одно из двух: баннер никуда не делся или же система загрузится без вируса. В последнем случае нажимаем "Пуск" и вводим msconfig в командной строке. Переходим в автозагрузку, убираем там галочки с подозрительных пунктов и перезагружаем ПК.

Устаревший способ разблокировки

как разблокировать компьютер от вируса
Если же баннер никуда не исчез, то разблокировать компьютер от вируса можно попробовать устаревшим, но иногда эффективным методом. Для этого перезагружаем его в безопасном режиме, а часы переводим приблизительно на неделю вперед. Это может помочь, но скорее всего ненадолго, так как вирусы также регулярно обновляются. Системное время есть возможность изменить и в BIOS. Также есть возможность выполнить восстановление системы.

Мощный профессиональный способ

Если все предыдущее не помогает решить вопрос с тем, как разблокировать компьютер, будем бороться с баннером при помощи антивируса. Если в безопасном режиме возможен доступ к рабочему столу, то используем Removal-tool Касперского или Cureit Доктора Веба, самые известные из всех. При отсутствии такой возможности применяем LiveCD – специальный загрузочный диск, который без проблем загружает антивирус и удаляет баннер. Для этого записываем его образ на флешку или болванку, далее – на компьютер, после чего сканируем систему на вирусы. Этот вариант может быть сложным к применению обычным пользователем, поэтому рекомендуется обратиться к профессионалам. Вот мы и разобрались в том, как разблокировать компьютер.