Что такое папка Temp

0
0

Еще со времен первых версий операционных систем от компании Майкрософт в них существовала так называемая папка Temp. Уже прошел не один десяток лет, сменилось несколько версий операционок, а данное решение все еще активно используется.

папка temp
Причем без него было бы невозможно корректное функционирование ряда программ. Итак, о каком же программном механизме идет речь?

Временная папка

Для простого пользователя процесс инсталляции (установки) приложений может показаться совсем несложным: на выбранном исполняемом файле дважды выполняется клик левой кнопкой мышки или нажатие клавиши Enter и затем указывается путь в диалоговом окне. Однако это всего лишь «вершина айсберга»: при установке задействуется папка Temp, файл подкачки и пр. Для уменьшения занимаемого дискового пространства давно используется технология сжатия. Все файлы приложения подвергаются компрессии и дополнительно упаковываются в архив.

временные файлы windows 7
При запуске такого исполняемого файла происходит фоновое копирование всех данных во временную директорию (папка Temp), где инсталлятор выполняет их распаковку и конечное перемещение в указанную пользователем целевую папку. Вот так все просто. Таким образом, папка Temp фактически представляет собой своеобразную сборочную площадку для приложений. Зачем же простому пользователю разбираться в нюансах работы операционной системы?

У семи нянек…

С момента появления данного решения многие пользователи обратили внимание на тот факт, что папка, предназначенная для временных файлов, редко бывает пустой. Инсталлятор в львиной доле приложений после установки «забывает» удалить лишние данные в директории.

временная папка
В результате размер папки Temp с каждым днем пользования системой становится все объемнее, в некоторых случаях достигая десятков гигабайт. Другими словами, на жестком диске всегда есть балласт, который можно смело удалить, тем самым освободив место для новых приложений. Хотя разработчики операционной системы попытались решить данную проблему, возложив задачу по очистке директории на специальный программный механизм, он оказался не слишком эффективен. Выход один – удалять все лишнее самостоятельно. Для этого можно воспользоваться специальными приложениями или (что проще) вручную стирать файлы из вышеуказанной директории.

Где находятся временные файлы Windows 7

Соответственно, нужно знать, где же располагаются неиспользуемые данные. Если никаких корректировок произведено не было, то папку, предназначенную для временных файлов, можно найти по адресу «Системный диск:\Users\Пользователь\AppData\Local\Temp\». Однако мы рекомендуем один раз настроить систему «под себя», упростив будущее выполнение задачи очистки. Для этого следует вызвать свойства иконки «Компьютер», находящейся на рабочем столе или в списке программ кнопки «Пуск». Затем выбрать активный путь «Дополнительные параметры системы». Далее остается нажать программную кнопку «Переменные среды», в списке системных переменных найти ссылку на TEMP и скопировать ее в буфер обмена (выделить все - правая кнопка – копировать). Далее в окошке «Переменные среды пользователя» в строках TMP и TEMP вставить скопированную строку и нажать «Ок». После перезагрузки все временные файлы будут создаваться по стандартному пути «диск:\Windows\Temp». Там при необходимости их можно легко стереть стандартным способом.