Что за папка WinSxS, и как ее очистить?

0
0

Технология Side-by-Side - стандарт для исполняемых файлов в Windows 98, Windows 2000 и более поздних версиях, которые устраняют проблемы (известные как DLL Hell), возникающие из-за использования библиотек динамической компоновки (DLL) в Microsoft Windows. К таким проблемам относятся конфликты версий, отсутствующие DLL, дубликаты библиотек и неправильная регистрация. Windows хранит несколько версий DLL в подкаталоге WinSxS и загружает их по требованию. Это уменьшает проблемы зависимостей для приложений.

winsxs что за папка

Многие пользователи задаются вопросом о том, что такое WinSxS. Что за папка? Технология Side-by-Side также известна как WinSxS или SxS, хотя технически WinSxS относится только к глобальному хранилищу компонентов Windows. Исполняемые файлы, которые включают манифест SxS, обозначаются узлами SxS. WinSxS также является технологической основой для активации без регистрации COM.

WinSxS - что это за папка?

Итак, начнем с самого начала. WinSxS - папка в Windows XP, Vista, 7 и 8, в которой хранятся разные копии DLL и системных файлов. Поскольку программы могут использовать один и тот же DLL-файл, в этой папке хранятся разные файлы по соображениям совместимости, требующие восстановления старых версий. Папка находится по адресу: C:\Windows\WinSxS. Размер папки в несколько гигабайт является штатным с точки зрении ее функциональности и варьируется в зависимости от версий ОС. Папка WinSxS и ее содержимое никогда не должны удаляться вручную. Если вы хотите очистить файлы с компьютера, рекомендуется использовать функционал «Очистка диска».

Очистка диска

Disk Cleanup - это программная утилита Microsoft, впервые представленная в Windows 98 и включенная во все последующие версии. Позволяет пользователям удалять файлы, которые больше не нужны и могут быть безопасно удалены. Удаление ненужных файлов, включая временные, ускоряет и улучшает производительность компьютера. Выполнение очистки диска не реже 1 раза в месяц - оптимальная частота обслуживания. Disk Cleanup может удалять временные файлы Интернета (связанные с Internet Explorer), загруженные программные файлы и автономные веб-страницы. Очистка диска позволяет очистить корзину, удалить временные файлы и миниатюры.

папка windows winsxs

Алгоритм выполнения для Windows 10 и 8:

  • На экране «Рабочий стол» нажмите клавишу Windows + X, чтобы открыть меню «Пользовательские задачи».
  • В меню коснитесь или нажмите кнопку «Выполнить».
  • В поле «Запустить текст» введите cleanmgr и нажмите «Ввод».

Процедура для Windows 7 и более ранних версий:

  • Зайдите в меню «Пуск».
  • Нажмите «Программы» - «Стандартные» - «Служебные».
  • В разделе «Системные инструменты» щелкните «Утилита очистки диска».

Или:

  • Откройте меню «Пуск».
  • Нажмите кнопку «Выполнить».
  • В поле «Запустить текст» введите cleanmgr и нажмите «Ввод».

winsxs что это за папка

Когда откроется «Очистка диска», в стартовом окне нужно выбрать соответствующий диск и нажать ОК. В следующем окне необходимо проверить каждое из полей, которые вы хотите очистить. Справа от каждого элемента обозначено пространство, которое каждый из элементов занимает на жестком диске. После проверки всех полей нажмите ОК, чтобы начать процесс очистки.

DLL

DLL - это файл, используемый на платформах Microsoft Windows. Он предоставляет библиотеку подпрограмм, которые могут использовать приложения для выполнения определенного набора задач или функций. Например, DLL-файл может предоставить шаги, необходимые для печати документа. Без этого функционала разработчикам программы пришлось бы переписывать все шаги заново. Большинство пользователей знакомы с DLL-файлами из-за ошибок, которые они получают на своем компьютере, либо из-за отсутствия нужного документа, либо из-за того, что файл имеет плохие инструкции и генерирует ошибку. Обычно эти типы ошибок устраняются путем обновления или переустановки программы.

Описание процесса

WinSxS - что за папка? Пользователи Windows, которые запустили анализатор дискового пространства, могут обнаружить папку WinSxS в каталоге Windows. Обычно папка имеет размер от 5 до 8 гигабайт в Windows Vista, но в некоторых случаях размер может доходить до 16 гигабайт. Особенно тогда, когда пользователи Windows XP переходят на обновленную версию операционной системы. Размер папки может увеличиться с нескольких мегабайт до гигабайт.

можно ли удалить папку winsxs

Зачастую пользователи задаются вопросом о том, можно ли удалить папку WinSxS, есть ли необходимость включить ее в резервные копии операционной системы и почему она имеет такой большой размер в сравнении с другими папками Windows.

История

WinSxS - что за папка с ретроспективной точки зрения? В версии Windows 9x операционная система столкнулась с проблемами с динамическими библиотеками ссылок, точнее с разными версиями одной и той же DLL. Не было возможности хранить несколько версий DLL, что приводило к несовместимости и другим проблемам. В Windows ME Microsoft начала включать опции для хранения нескольких версий dll с тем же именем в ОС. Только в Windows Vista эта технология была модифицирована и используется до сих пор.

Если вы откроете папку в проводнике Windows, то увидите огромный список папок, содержащих хотя бы один файл, но зачастую несколько. Папки, которые начинаются с одного и того же имени, содержат разные версии одной и той же библиотеки. Иногда есть пять или более папок, на которых размещаются разные версии одной и той же библиотеки динамических ссылок.

Техническая спецификация

WinSxS - что за папка и в чем ее назначение? Все компоненты в операционной системе находятся в папке WinSxS. Это местоположение называется хранилищем компонентов, каждый из которых имеет уникальное имя и включает в себя версию, язык и архитектуру процессора, для которой он был создан. Папка WinSxS - единственное место нахождения компонента в системе, все другие экземпляры файлов, которые вы видите в ОС, проецируются жесткой привязкой из хранилища компонентов.

очистка папки winsxs

Windows использует системную папку WinSxS для хранения файлов, необходимых для установки операционной системы, а также создания резервных копий или обновлений этих файлов. Папка занимает несколько гигабайт пространства и растет с каждым обновлением Windows Update. Нельзя просто удалить все в папке WinSxS, потому что некоторые из файлов необходимы для надежного запуска и обновления Windows. Однако в Windows 7 и более новых версиях можно использовать встроенный инструмент «Очистка диска», чтобы удалить более старые версии обновлений Windows. В Windows 8.1 и 10 можно использовать командную строку для очистки папки WinSxS.

Выполните следующие действия, чтобы очистить ненужные файлы в этой папке WinSxS и вернуть ценное пространство на жестком диске:

  • Через интерфейс панели задач откройте инструмент «Очистка диска».
  • Запустите diskcleanup.
  • Нажмите кнопку «Очистить системные файлы».
  • Установите флажок «Очистка Windows Update».
  • Нажмите ОК.

как очистить папку winsxs

Обратите внимание, что если вы не видите параметра «Очистка Windows Update», это означает, что нет файлов, которые можно безопасно удалить.

Как очистить папку WinSxS? Использование командной строки

Если вам нужно более подробное представление о том, сколько места занимает папка SxS и какова возможность очистки ненужных файлов, используйте командную строку:

  • Запустите командную строку с правами администратора. Вы можете сделать это, щелкнув правой клавишей мыши иконку Windows на панели задач и нажмите «Командная строка (администратор)»: cmd admin.
  • Введите команду: Dism.exe/online/Cleanup-Image/Start Component Cleanup. Анализ папки может занять несколько минут. Когда это будет сделано, вы увидите информацию о размерах компонентов в папке WinSxS и рекомендации по ее очистке.
  • Если рекомендуется, очистите папку.

Очистка может занять некоторое время, в зависимости от версии операционной системы и объема файлов для удаления.