Как и чем открыть dll-файлы на компьютере?

0
0

Многие из нас и не догадывается, что скрывается за всеми известными программами. Нет, не только миллионы человеческих часов, сотни гениальных мыслей, а также «пот с кровью». За всеми этими приложениями скрываются целые библиотеки, созданные программистами, которые недоступны всем, а доступны лишь своим создателям. Поэтому нет практически никаких способов их открыть.

Но в данной статье мы подробно расскажем, как и чем открыть dll-файлы. Статья рекомендуется для опытных пользователей операционной системы Windows, ведь некоторые понятия могут быть весьма сложны в восприятии.

Что такое dll файлы?

Если вы - начинающий программист, то уже, наверное, слышали про такую прекрасную вещь, как абстрактное или объектно-ориентированное программирование. Цель данного метода заключается в том, чтобы люди даже с разных стран могли вполне прекрасно уживаться в одной компании. А достигается это путем создания классов.

Главная цель классов – это отстраниться от всей программы и выполнять исключительно одну задачу, а потом в одном главном файле соединятся между собой все части, создавая уже работоспособную программу.

расширение файла

Объектно-ориентированное программирование – это всего лишь одна из ступеней эволюции программирования. До этого было все не так быстро и мощно, как сейчас. Так вот, когда программа уже готова к использованию пользователем, она проходит ряд определенных процедур, среди который компиляция всего проекта. В течение этого процесса и создаются dll файлы.

Чем открыть подобные файлы? Ответ в одно время прост и сложен: открыть их можно лишь в ассемблере. Если хотите заполучить содержимое, то придется искать исходные файлы – это все то, что и сейчас лежит в dll-файлах.

Что же такое ассемблер? Это низкоуровневый язык программирования. Он настолько машинный, что в нем даже ограниченное количество переменных. А владеют достаточным уровнем его использования лишь мастера. Поэтому если вы спец в компьютерах, понимаете как работают регистры процессора, то в следующем подзаголовке мы расскажем, как же открыть файлы данного формата.

Какой программой открыть файл dll?

Многие эксперты рекомендуют использовать для подобного рода задач DLL Export Viewer. Для начала потребуется скачать программу с официального сайта. Она является абсолютно бесплатной, поэтому нет необходимости заходить на пиратские сайты и там скачивать вместе с «кряком».

файлы dll

После скачивания установите программу на любой удобный для вас диск, после чего запустите. Перед вами откроется утилита, посередине которой будет несколько полей. В левом верхнем углу приложения нажмите кнопку File и откройте желаемый DLL-файл.

После этого вы увидите все функции, которые подключены к данной библиотеке. Также будет написано расположение этих самых функций в памяти. Если вы опытный программист, то вы знаете, что с этим делать.

Данной функцией часто пользуются хакеры, чтоб сделать какое-либо приложение бесплатным. Делают они это благодаря отключению функции, отвечающей за это. Теперь вы знаете, чем открыть dll-файлы, но стоит заметить, что подобное решение - незаконно.

Библиотеки в других операционных системах

Если вы опытный пользователь, то наверняка не раз слышали про такую операционную систему как Linux. Это полностью открытая операционная система, в отличии от Windows, там исходный код является открытым, т.е. каждый пользователь может изменить операционную систему для своих нужд.

В данной операционной системе тоже есть библиотеки, как в Windows – DLL. Только на Linux они называются lib. Открыть их так же не просто, а если и получается, то приходится изучать полную архитектуру программы и назначение каждой функции.

файловая система linux

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи вы поняли, как и чем открывать dll-файлы. Опять же стоит заметить, что если приложение не Open Source (с открытым исходным кодом), то проникновение в библиотеки приложения может быть расценено как хакерство и наказано по всей строгости закона.