Каталог, директория, папка - это что такое? Пояснение для начинающих пользователей с примерами

0
0

Большинство начинающих пользователей компьютеров несколько неправильно понимают, что такое папка. Это является результатом того, что юзеры просто не ориентируются в мире компьютерной терминологии. Попробуем разъяснить понимание этого термина на конкретных примерах, а также рассмотрим его трактовку с научной (но понятной) точки зрения.

Папка - это что такое? Простейшее понимание

В любой современной операционной системе имеется понятие папки, каталога или директории, что одно и то же.

папка это

Как правило, в них находятся отдельные файлы или дополнительные папки. Чтобы было проще понять организацию такой структуры, можно привести простейший пример.

папка windows

Представьте себе, что у вас есть несколько вещей, которые вы складываете в ящик. Так вот, папка – это ящик, а вещи – файлы. В случае если в одной директории имеются вложенные каталоги, можно привести и более интересное сравнение со шкафом или комодом с несколькими ящиками или отделениями для хранения вещей. Тут аналогия та же. Основная папка – это шкаф, отделения – вложенные подпапки, в которых хранятся вещи (файлы).

как создать папку

На крайний случай организацию директорий со вложенными папками можно сравнить даже с матрешкой, в которой присутствует множество вставляемых в нее более мелких фигурок.

Папка Windows: толкование с точки зрения компьютерных систем

Но это было только самое простейшее сравнение, которое, увы, к организации файловой системы имеет лишь косвенное отношение. Дело в том, что древовидная структура организации папок и файлов, которая отображается в том же «Проводнике» Windows-систем или в любом другом файловом менеджере, принята только для удобства использования или поиска содержимого. На самом деле она не имеет ничего общего с тем, что есть на самом деле.

Немногие начинающие пользователи догадываются, что файлы на жестком диске располагаются совсем не так, как показывает их система. Объекты, отображаемые в одном каталоге, могут находиться в совершенно разных секторах винчестера. Единственное, что еще более или менее соответствует действительности, - это отображение наиболее часто используемых файлов и программ, которые в том же меню «Пуск» при стандартных настройках выносятся в отдельный список или отображаются в «Проводнике».

как открыть папку

То же самое можно сказать и о процессе дефрагментации жесткого диска, когда все элементы, наиболее часто используемые юзером, перемещаются в самые быстрые области жесткого диска. Опять же, расположение всех объектов может быть совершенно разным.

Тогда что же такое папка? На самом деле папка, каталог или директория – это файл, не имеющий расширения, который является объектом, содержащим информацию об объединении каких-то элементов в одну группу (и часто без общих признаков). Просто так удобнее управлять ими.

Создание каталогов

Что же касается того, как создать папку, то в Windows-системах для этого обычно используется несколько методов. Первый состоит в том, чтобы использовать меню ПКМ на любой свободной области экрана с выбором соответствующей строки.

папка это

Второй является практически аналогом первого, но создание каталога производится в файловом менеджере через такой же пункт в главном меню «Файл» (строка «Создать папку»). Иногда при установке некоторых программ тоже может быть показано уведомление для установочной директории: «Создать папку для того-то и того-то?». Также можно использовать и быстрый способ в виде сочетания Ctrl + Shift + N.

Открытие директорий

Что же касается того, как открыть папку, то самым простым решением является использование стандартного двойного клика для развертывания ее содержимого.

папка windows

Не нравится такой способ? Можно пойти другим путем и использовать меню ПКМ на отмеченном каталоге с выбором строки открытия.

Наконец, в некоторых программах или в настройках системы можно встретить указание на открытие директории, которое, в смысле показа ее содержимого, немедленного фактического результата не дает, но потом в процессе работы приложения данные из того, что в ней находится, будут задействованы автоматически.

как создать папку

Чтобы было понятнее, приведем один пример. В музыкальном секвенсоре FL Studio по умолчанию установлен собственный каталог, в котором должны находиться VST-инструменты и эффекты. А ведь пользователь может устанавливать их в другие папки или даже разделы жесткого диска.

Сама по себе программа их распознать, если они находятся в другой локации, не может. Поэтому в настройках просто указывается путь к нужной директории и запускается сканирование. Только после этого все распознанные синтезаторы и эффекты станут полностью работоспособными. И открытие папки с виртуальными инструментами будет производиться в фоновом режиме при старте программы.