Как почистить кэш в Мозиле (Mozilla Firefox)

0
0

Кэш как неотъемлемая часть браузера. Как почистить кэш в Мозиле

На дворе 21 век. Интернет стал очень важным в жизни любого современного человека. Поисковые системы каждый день обрабатывают миллиарды различных запросов. Люди ищут в интернете информацию, скачивают ее себе на компьютеры, работают с мультимедиа. Со временем в браузере постепенно накапливается кэш, который необходимо регулярно очищать. В этой статье подробно описано, как почистить кэш в Мозиле, а также для чего это нужно, и что вообще такое кэш.

Как почистить кэш в мозиле
Значение понятия

Кэш – это определенный объем памяти на компьютере или устройстве с выходом в интернет, содержащий информацию и ссылки во всемирную паутину, которые могут быть запрошены пользователем с более высокой вероятностью, чем другие. Например, пользователь подключился к сети, побывал на нескольких сайтах и посмотрел ролик. После этого он вышел из браузера. Когда он снова включит интернет и зайдет на те же сайты, они загрузятся немного быстрее, потому что информация о них хранится в кэше. Несмотря на то, что это очень удобно, нужно регулярно проводить чистку кэша своего браузера по определенным причинам.

Почему нужно почистить кеш в Firefox

Во-первых, он занимает очень много места в памяти компьютера. Особенно если пользователь не просто читает новости в интернете, а активно переписывается в социальных сетях, смотрит фотографии, слушает музыку, смотрит видеофрагменты. Так, за один такой сеанс средней продолжительностью около двух часов, может накопиться более 300 мегабайт временных файлов. А ведь людям 21 века очень неудобно находиться в информационной изоляции, и таких сеансов может быть не один и не два в день, а гораздо больше, соответственно, и больше занятой памяти. Огромное количество временных файлов в папке браузера может существенно замедлять его работу на новых сайтах, которые в настоящий момент еще не записаны в кэш. Это первая причина, почему его все же стоит чистить.

Как почистить кэш в мазиле
Перегруженный кэш может стать проблемой

С кэшем существует еще одна неприятная ситуация. Предположим, что у пользователя есть любимый сайт, который совершенно точно должен обновляться каждые 20 минут. Однако при входе на него, новости не появляются. И проблема здесь не в том, что у администраторов проекта кончилась информация, а в том, что кэш браузера переполнен, его пора почистить.

Как почистить кэш в Мазиле

Мы пришли к выводу, что процедура очистки временных файлов все же крайне важна и даже необходима. Рассмотрим её на примере известного браузера. Итак, как почистить кэш в Мозиле? Чтобы это сделать, найдите на верхней панели кнопку «Firefox», нажмите «Настройки». Далее щелкните по кнопке «Дополнительные», затем выберите «Сеть». Здесь активируем «Кэшированное Веб-Содержимое», затем – «Очистить Сейчас». Поздравляем, у вас получилось! Однако весь этот процесс занимает какое-то количество времени, что совершенно невыгодно в век скоростных технологий. Поэтому можно настроить браузер так, чтобы процедура совершалась автоматически.

почистить кеш в firefox
Как почистить кэш в Мозиле автоматическим способом?

Необходимо щелкнуть по той же кнопке «Firefox», затем «Настройки», после чего выбрать «Приватность». В секции «История» нужно указать «Использовать настройки хранения вашей истории». В конце отметьте «Очищать историю при закрытии», и кэш будет удаляться при каждом выходе из браузера Mozilla.