Как удалить историю в «Мозиле»: два основных способа

0
0

В статье поэтапно расписаны два основных метода того, как удалить историю в «Мозиле». Также даны рекомендации относительно их применения на практике. Еще даны также два алгоритма выполнения обратной операции, то есть восстановления удаленной истории данного интернет-обозревателя.

как удалить историю в мозиле

Когда может понадобиться?

Перед тем как узнаем, как удалить историю в «Мозиле Фаерфокс» двумя основными способами, выясним то, в каких случаях это может понадобиться. А случаев всего два. Первый из них – это удалить информацию, которая так или иначе не должна попасть в чужие руки. Например, жена или муж хочет выяснить просмотренные сайты его второй половинкой. И если действительно в этом списке есть компромат, то лучше очистить историю браузера. Второй же вариант – это необходимость освобождения места на жестком диске. Любой интернет-обозреватель в процессе работы сохраняет временные файлы на жестком диске. Конечно, забить полностью современный накопитель с емкостью в несколько сотен гигабайт этим способом нереально, но вот в сочетании с другими программами это будет вполне реально.

как удалить историю в мозиле фаерфокс
Кроме того, при увеличении списка посещенных страниц быстродействие самого обозревателя снижается. Поэтому данную операцию рекомендуется периодически выполнять для очистки компьютера от ненужного мусора и увеличения скорости загрузки новых веб-сайтов.

Комбинация клавиш

Теперь разберемся с тем, как удалить историю в «Мозиле» первым способом. Данный метод базируется на специальной комбинации клавиш. Основные ее преимущества – это минимальное количество действий при выполнении. Как и большинство современных браузеров, «Мозила» построена на движке «ВебКит». Поэтому данный способ является универсальным для всех браузеров на данной программной основе. А алгоритм его реализации следующий:

  • В открытом браузере зажимаем комбинацию «Ctrl» и «Shift» и, не отпуская их, нажимаем «Del».
  • В ответ появляется окно, в котором левой кнопкой мышки необходимо выбрать необходимые флажки. Для полной очистки ПК устанавливаем все параметры.
  • Затем той же самой кнопкой кликаем на кнопке с надписью «Удалить сейчас».

После этого история браузера, его кэш и прочая информация, связанная с посещением интернет-порталов, будет удалена с ПК.

С использованием меню

Второй способ того, как удалить историю в «Мозиле», базируется на использовании меню программы. В этом случае необходимо выполнить такие манипуляции:

  • Кликаем левой кнопкой мышки на кнопке «Меню» (она расположена в правом верхнем углу браузера и на ней нарисованы три полоски).
  • В ответ откроется окно. В нем выбираем пункт «Журнал» и кликаем на нем той же самой кнопкой.
  • Затем в новом окне выбираем пункт «Показать весь журнал».
  • Далее переходим в окно «Библиотека». В нем можно выделить все записи сразу: для этого достаточно нажать клавиши «Ctrl» + «А» (английское). Или по отдельности: зажимаем «Ctrl» и кликаем левой кнопкой мышки на тех записях, которые нужно удалить.
  • Затем жмем клавишу «Delete», удаляем выделенные записи из истории журнала интернет-обозревателя.

как удалить историю в мозиле

Обратная операция средствами операционной системы

Информация о посещенных интернет-страницах хранится в кэше DNS, ее можно просмотреть даже после удаления информации. Для ее выполнения необходимо выполнить такие действия:

  • Запускаем командную строку с помощью специальной комбинации «Вин» (на ней нарисован логотип «Виндовс») и «R».
  • Затем в поле вводим «cmd»и жмем «Enter».
  • В ответ появится окно с командной строкой. В нем необходимо набрать команду «ipconfig/displaydns» и снова жмем «Enter».
  • Далее появится список всех сайтов, которые были открыты с этого ПК (причем не только в «Мозиле»).

Недостаток этого метода в том, что адреса сайтов выводятся в командной строке и для полной их проверки придется эти адреса заново набирать в адресной строке. Да и время с датой в этом случае отсутствуют. Поэтому лучше для этих целей использовать специализированное программное обеспечение.

Восстановление истории посещений специальными средствами

Наиболее оптимальный способ решения того, как восстановить удаленную историю в «Мозиле», - это использование специальных программ. Наиболее часто для этих целей используют «Handy Recovery». Именно на ее примере и будет описан порядок решения данной задач.

как восстановить удаленную историю в мозиле
Алгоритм решения задачи в этом случае такой:

  • Скачиваем из Глобальной паутины установочную версию этой программы и устанавливаем ее. Сразу стоит отметить, что программа не бесплатная, но у нее есть пробный период, в течение которого ее можно использовать. Это нужно сделать предварительно.
  • Затем, когда возникла необходимость восстановить историю посещений, запускаем программу и выполняем сканирование системного диска (как правило, это «С:» и на нем установлена операционная система).
  • Далее необходимо в левой рабочей области найти запись со словом «Mozilla Firefox». В открывшемся списке находим файл истории и восстанавливаем его.
  • После этого запускаем интернет-обозреватель и смотрим историю.

Резюме

В рамках этой статьи были описаны два основные способы того, как удалить историю в «Мозиле». Более быстрый и простой из них базируется на специальной комбинации клавиш. А вот при необходимости выборочной очистки истории посещений лучше использовать меню. Ну а для восстановления истории посещений рекомендуется использовать специализированное ПО.