Как очистить кэш в "Мозиле": инструкция для новичков

0
0

Введение

Сегодня я вам расскажу, как очистить кэш в "Мозиле". В статье будет представлено несколько методов для выполнения этой операции. Плюс к этому я сделаю небольшое пояснение для тех, кто не знает, что такое кэш, и зачем его стирать. Итак, далее вы узнаете, как очистить кэш в "Мозиле".

как очистить кэш в мозиле

Определение

Кеш или, как указывается в некоторых источниках, кэш – это специальная промежуточная память, которая выделяется для увеличения скорости работы. В контексте с браузером данное понятие включает в себя множество отдельных элементов. Кеш в программах-интерпретаторах сохраняет в своем хранилище большинство объектов, полученных с веб-сайтов. Например, это могут быть фоновые изображения или текстурные элементы. Просмотренный видеоролик или прослушанная аудиозапись также попадают в кеш-память. Операционная система выделяет для браузеров заранее определенное место в винчестере. Количество памяти может ограничиваться через настройки программы. Если своевременно не удалять временные файлы, браузеры начинают себя вести крайне неадекватно. То есть появляются проблемы с загрузкой страниц, начинаются лаги или приложение вовсе зависает. Одной из причин такого поведения может являться переполненное кеш-хранилище. Программе будет трудно находить необходимые файлы, соответственно, будет затрачиваться больше времени. Плюс к этому кеш может занимать довольно значительное место в памяти винчестера. Особенно когда пользователь часто пользуется Интернетом, просматривая видеоролики. В любом случае стирать файлы из временного хранилища нужно, при этом по несколько раз в неделю.

как очистить кэш в браузере,

Удаление

Очистить кэш в "Мозиле" можно с использованием стандартных средств. Для этого вам нужно зайти в настройки и найти параметры временного хранилища.

  • Откройте браузер Mozilla Firefox.
  • Нажмите на иконку программы в левом верхнем углу и найдите пункт "Настройки".
  • Перед вами откроется новое окон. Выберите вкладку "Приватность", где будет надпись "Очистить вашу недавнюю историю".
  • Отметьте галочкой пункт "Кеш".
  • Можно пропустить 2-й и 3-й шаг инструкции. Для этого при включенной программе нажмите на клавиатуре Ctrl + Shift + Del.

Дополнительные средства

Ранее вы узнали, как очистить кэш в браузере с помощью стандартных средств. Теперь стоит рассмотреть способ с использованием сторонних программ. Ведь чаще всего браузеры предлагают своим пользователям только скудный набор параметров, состоящий из выбора операции и интервала времени. Дополнительные приложения позволяют тонко настраивать временное хранилище. К примеру, такая программа, как "CCleaner", умеет автоматически удалять кеш в заранее определенное время. Здесь же имеется просмотр дополнительной информации о временном хранилище и его содержимом. Можно увидеть, сколько места занимает кеш в разных браузерах.

очистить кэш в мозиле

Заключение

Ранее вы узнали, как очистить кэш в "Мозиле" и зачем это делать. Конечно же, если у вас мощный многоядерный компьютер, то проблемы, описанные в статье, вам незнакомы. Но иногда даже на таких машинах возникают лаги из-за засоренного временного хранилища. Надеюсь, вы поняли, как очистить кэш в "Мозиле".