Как чистить кэш в браузере: инструкция для новичков

0
0

Сегодня я вам расскажу, как чистить кэш в вашем браузере. В качестве примера я буду использовать самые популярные на данный момент программы, такие как Google Chrome, Opera, Mozilla. Данная операция, как правило, совершается по одному образцу. То есть вам нужно зайти в настройки, найти меню с сохраненной историей посещений, где нужно выбрать удаление кэша. Но эта статья рассчитана для новичков, поэтому я буду более подробно описывать, как чистить кэш.

Подготовка

Для начала стоит понять, зачем нужно периодически удалять кэш. Кэш – временная память компьютера, которая позволяет сохранять некоторую информацию в буфере обмена. С его помощью можно получать доступ к файлам (в данном случае из интернета), даже не подключившись к сети. Но порой память кэша переполняется, что может стать причиной некоторых проблем. Например, браузер станет некорректно интерпретировать информацию или вовсе начнет отказываться получать новые сведения. Последнее случается редко, но иногда и такое бывает. Очистка кэша браузера должна происходить с некоторым интервалом времени. Все зависит от характеристик вашего компьютера и объема выделенной кэш-памяти. Браузеру трудно будет ориентироваться в большом количестве файлов. Тем более что большинство из них уже никогда не понадобятся. Далее вы узнаете, как очистить кэш-память в некоторых отдельных программах. Также будет изложен универсальный способ для совершения этой операции.

//www.syl.ru/misc/i/ai/107028/235917.jpg

Google Chrome

  1. Откройте браузер. Зайдите в меню настроек. Для этого нажмите на кнопку, которая находится справа от адресной строки. В выпадающем меню найдите пункт «История». Можно использовать комбинацию клавишей Ctrl + H.
  2. Сверху будет кнопка «Очистить историю», нажмите на нее. У вас появится новое окно, где нужно отметить галочкой пункт «Очистить кэш». Далее нажмите «Очистить историю».
  3. Обратите внимание, что сверху в этом окне есть дополнительное меню, где можно сделать выбор интервала времени, за которое был накоплен кэш.

как очистить кэш память

Opera

  1. Откройте браузер. Зайдите в меню настроек. Для этого в верхней левой части экрана найдите кнопку с надписью «Opera», либо на главной странице программы нажмите на клавиатуре клавишу Alt. В выпадающем списке найдите пункт «История». Можно пользоваться комбинацией клавиш Ctrl + H.
  2. Перед вами откроете окно, где будет указаны все ранее посещенные сайты. В самом верху будет находиться кнопка «Очистить историю посещений». Нажмите на нее.
  3. Снова должно появиться новое окно. Поставьте галочку напротив надписи «Очистить кэш». Нажмите на надпись «Очистить историю…». Здесь вы также можете выбрать необходимый интервал времени.

как чистить кэш

Mozilla

  1. Откройте браузер. Зайдите в меню настроек. Для этого в верхней левой части экрана найдите кнопку с надписью «Firefox». В правой части выпадающего меню найдите «Журнал», где нужно выбрать «Стереть недавнюю историю». Можно пользоваться горячими клавишами Ctrl + Shift + Del.
  2. Поставьте галочку напротив метки «Очистить кэш». Нажмите на надпись «Очистить сейчас». В этом же окне присутствует окно выбора интервала времени.

Универсальный способ

Если вы используете сразу несколько браузеров, то можно почистить кэш всех этих браузеров в какой-то одной программе. Сейчас существует множество утилит для проведения такой операции. Я вам рекомендую использовать программу CCleaner. Интерфейс данного программного обеспечения очень прост и интуитивно понятен. Поэтому справиться сможет каждый.

Заключение

Вопрос «как чистить кэш» очень часто задается неопытными пользователями ПК. На различных форумах трактуют свои инструкции и методы. Я предлагаю использовать только стандартные средства программ. Теперь, я надеюсь, вы знаете, как чистить кэш в своем браузере.