Как очистить кэш и для чего это нужно

0
0

Любой компьютер, ноутбук или нетбук с установленной операционной системой Windows время от времени засоряется "мусором" - временными файлами, которые накапливаются обычно в папке "Temp" на локальном диске. Появление их никак нельзя предотвратить, т. к. они автоматически создаются при установке/удалении программ, обновлении ОС, открытии Интернет-страниц и т. д. Со временем их может скопиться очень много, порой их объем достигает даже несколько гигабайт. Так зачем же засорять компьютер ненужными файлами? Их наличие со временем пагубно сказывается на работе устройства, оно начинает медленно думать - тормозить. Но не стоит расстраиваться: прочитав эту статью до конца, вы научитесь бороться с "мусором", который так или иначе будет копиться в системных папках.

Как очистить кэш
Как очистить кэш на локальном диске?

Это можно сделать двумя способами - вручную и при помощи специальных программ. Первый способ может занять у вас некоторое время, т. к. придется покопаться в скрытых системных папках, предварительно открыв к ним доступ. Если честно, я не буду советовать этот способ - он больше подходит опытному программисту, нежели обычному пользователю ПК. По незнанию можно удалить что-нибудь нужное, и тогда придется переустанавливать операционную систему. Лучше мы более подробно рассмотрим второй способ того, как очистить кэш при помощи специальной программы. Существует очень хорошая утилита CCleaner.

Ход действий

  • Загрузите и запустите программу CCleaner.
  • Перед вами появится окно, где лучше ничего не изменять - все нужные галочки уже автоматически проставлены.
  • Перед тем как очистить кэш, проанализируйте, какие файлы будут удалены, нажав кнопку "Анализ".
  • Нажмите кнопку "Запустить очистку".

Как очистить кэш в браузере?

Вы заметили, что при работе в Интернете ваш браузер работает как-то не так - некоторые функции перестали действовать или страницы загружаются не полностью? Учтите, что это повод задуматься о том, как очистить кэш. Браузеры установлены у всех разные, поэтому и способы удаления ненужных файлов могут отличаться.

Google Chrome

очистить кэш на локальном диске

  1. Нажмите значок "Настройка", расположенный в правом верхнем углу браузера.
  2. Выберите пункт "Инструменты", затем - "Удаление данных о просмотренных страницах".
  3. Перед вами откроется окно, в котором нужно будет проставить галочки напротив тех пунктов, которые необходимо удалить. В данном случае выбираем "Очистить кэш". Можно выбрать период, за который необходимо удалить файлы.
  4. Нажимаем кнопку "Очистить историю" и ждем, когда процесс закончится. Закрываем окно.

В браузере Opera

  1. Нажимайте на значок "О", который расположен в левом верхнем углу окна.
  2. Выберите пункт меню "Настройки", затем опцию "Удалить личные данные".
  3. Кликните по стрелочке, которая расположена напротив строки "Детальная обработка" и отметьте галочками нужные пункты.
  4. Нажмите кнопку "Удалить", затем - "Ок".

что значит очистить кэш
Нужно ли чистить кэш, если работа компьютера вполне нормальна?

Конечно, порой информация, хранящаяся в кэш-памяти, может прийти на помощь. Это бывает в тех случаях, когда пользователь не может найти в Интернете необходимую информацию, которую просматривал там буквально несколько дней назад. Тогда и оказываются нужны сведения о просмотренных страницах. Благодаря кэш-памяти можно легко найти нужный сайт. Но есть и обратная сторона медали: все страницы, которые вы посещали в последнее время, могут быть доступны другому пользователю, который сядет за ваш компьютер. Именно поэтому и необходимо периодически проводить чистку, дабы избежать рассекречивания информации. Ну вот, теперь вам известно о том, что значит очистить кэш и для чего это нужно.