Самые интересные изобретения 19 века

0
0

В девятнадцатом веке были заложены основы для развития науки и технологий следующего столетия, а также созданы предпосылки для создания множества изобретений и нововведений, которые используются до сих пор. Какие же ключевые изобретения 19 века этому поспособствовали?

Физика

Отличительной особенностью этой эпохи стало распространение электричества и использование его практически во всех отраслях производства. В связи с этим нововведением было сделано множество открытий. Наиболее популярной темой для физических исследований стали электромагнитные волны, а также их способы влияния на разные материалы.

Электричество

1831 год – англичанин Майкл Фарадей заметил, что проволока, движущаяся в магнитном поле и пересекающая силовые линии, становится носителем электрического тока. Это явление было названо электромагнитной индукцией и впоследствии использовалось для создания электродвигателей.

Световые колебания

1865 год – Джеймс Кларк Максвелл предположил, что существуют волны, с помощью которых электрическая энергия передаётся в пространстве. Немного позже, в 1883, Генрих Герц доказал правдивость этого предположения – он открыл эти волны и установил скорость их распространения – 300 тыс. км/с. Так возникла электромагнитная теория света.

изобретения 19 века

Радиоволны

И, конечно же, невозможно представить изобретения 19 века без радио, созданного А. С. Поповым. Этот прибор стал прототипом всех современных видов связи.

Химия

Изобретения 19 века в области химии не столь обширны. Но именно в этом столетии Д. И. Менделеевым был открыт Периодический закон, который послужил основой для создания периодической таблицы элементов - краеугольного камня современной химии.

изобретения 19 20 века

Медицина

Это столетие характеризуется очень высокой скоростью развития науки, в том числе – и медицины с биологией. Наибольшие вклады в этой области сделали трое выдующихся ученых: немец-микробиолог Роберт Кох и два француза – химик Луи Пастер и медик Клод Бернар. Роберт Кох открыл туберкулёзную палочку как возбудитель болезни, холерный вибрион и бациллу сибирской язвы. За первое открытие он был награждён Нобелевской премией. Луи Пастер – основоположник таких наук, как микробиология и иммунология. Примечательно, что его фамилией был назван способ термической обработки продуктов – пастеризация. Клод Бернар основал эндокринологию – науку о строении и функциях желез внутренней секреции.

Технические изобретения 19 века

Прообразы компьютеров

Естественно, в девятнадцатом веке ещё не было полноценных вычислительных машин – они появились лишь в следующем столетии. Но уже тогда были заложены основы программирования и механизации процессов, которые нашли свое воплощение в ткацких станках с программным управлением. Изобретения 19 века в области «программирования» также могут похвастаться станком, который управлялся с помощью перфокарты.

технические изобретения 19 века
Машиностроение и промышленность

В 1804 году в Филадельфии Оливер Эванс впервые продемонстрировал публике автомобиль, который был оснащён паровым двигателем. В конце предыдущего столетия стали появляться автоматические токарные станки, которые впоследствии заменили ручную работу в тех случаях, когда деталь должна была быть изготовлена с большой точностью.

Вывод

Изобретения 19-20 века в корне изменили жизнь людей того времени – ведь с появлением таких вещей, как электричество, автомобили и беспроводные средства связи, культура и мировоззрение изменились навсегда.