Клички лаек. Как назвать любимца?

0
0

Основы правильного выбора

Выбор прозвища для своего домашнего любимца можно сравнить с процессом подбора имени для новорожденного ребенка. Кличка животного, особенно собаки, должна максимально соответствовать характеру и породе питомца. Также следует учитывать еще один нюанс. Имя собаки в той или иной степени определяет будущий характер животного, его темперамент и поведение. Поэтому следует максимально изучить его происхождение и понаблюдать за представителями четвероногих с таким именем, а лишь после называть так (или не так) своего любимца.

Клички лаек
Клички лаек и их уникальность

Давно уже принято называть собак теми или иными прозвищами в зависимости от их породы. Поэтому сейчас кратко поговорим про клички лаек, которые принципиально отличаются от всех остальных своим северо-восточным шармом и нестандартным звучанием. По своей природе лайки обладают весьма высоким уровнем выносливости, они моментально реагируют на перемены в обстановке, прекрасно ориентируются в любой, даже незнакомой, местности и легко переносят холода. У представителей этой северной породы отлично развито чутье и нюх, что давно дало им право называться охотничьими собаками – лучшими среди лучших. Существуют и различные клички лаек, которые имеют свои классификации и особенности.

Особенности характера северных пород

Клички охотничьих собак лаек
Покупая щенка лайки, следует помнить, что в квартире такое животное быстро зачахнет. Так как собаки этой породы нуждаются в активном движении и постоянных тренировках, клички лаек должны звучать максимально четко и при этом коротко. Как уже говорилось ранее, прозвище собаки может повлиять и на ее характер, и на ее жизненную активность, поэтому, называя питомца Кристаллом, будьте уверены, что у вас вырастет весьма нравственный и заносчивый пес. Вместе с тем его поведение будет отличаться спокойствием и уравновешенностью. Клички охотничьих собак-лаек сами по себе имеют несколько холодноватую вибрацию в своем звучании, и при их упоминании вслух сознание словно переносится в тайгу, укрытую снегом и льдом. Они свойственны лишь представителям этой породы, ведь согласитесь, прозвище Шуга для лабрадора звучит несколько нелепо. Норд, Нути, Полар, Сакари, Снеш, Фумэ и многие другие клички лаек отображают их северную натуру, в которой кроется сила и красота.

Разновидности кличек

Клички для собак девочек лаек
При выборе имени стоит большое внимание уделять и полу животного. Ветпсихологи не рекомендуют давать своим любимцам имена «унисекс», ведь в таком случае характер мальчика станет податливым, а девочка будет отличаться излишней агрессивностью. Поэтому клички для собак-девочек лаек отличаются мягкостью, краткостью и некой сдержанностью. Среди них большой популярностью пользуются такие, как Штия, Шуга, Вея, Чена.

Самые распространенные клички лаек

Напоследок стоит отметить, что нередко клички этих питомцев имеют географическую привязанность. Так, собаку охотничьей породы можно назвать Алтай, Юкон, Алдан, Север, Саян. Подобные имена имеют ярко выраженный русский окрас, поэтому являются весьма удобными для наших соотечественников. Ведь во время охоты хозяину важно четко выкрикнуть прозвище своего четвероногого помощника, чтобы тот максимально быстро смог выполнить любую команду.