Какие существуют основные проблемы философии

0
0

С древних времен человека интересовало не только то, как проходит физическая жизнь, но и нечто большее, нечто такое, что нельзя постичь в обычных условиях. В поисках неведомого ему всегда помогали неординарные мысли. Такая наука, как философия, появилась очень давно. Многие мыслители приложили немало усилий для того, чтобы разработать основные принципы. Современные проблемы философии имеют много общего с теми, которые были еще в древности. Почему не произошли глобальные изменения? Суть в том, что основные проблемы философии сложны, а однозначного ответа на них никто и, скорее всего, никогда не сможет дать.

основные проблемы философии

Основные проблемы философии

У данной науки достаточное количество собственных направлений, являющихся специфическими. Они появлялись в разные времена. Основные проблемы философии связаны с сущностью самого человека и его положением в этом мире. Этим интересовались даже философы Древней Греции. Они хотели узнать то, является человек господином этого мира или его рабом, мир создан для него или же он (человек) просто-напросто частичка, которая сама по себе не имеет никакого значения. Сегодня основные проблемы социальной философии связаны с положением человека в обществе. В древности же индивиды рассматривались больше именно как часть всего сущего. Рассмотрим иные основные проблемы философии.

Бытие и небытие

Философы всегда пытались понять то, как вообще возможно существование, и то, чем оно отличается от несуществования. Имеется немало теорий, созданных великими умами, по поводу закономерностей существования в этом мире. Многие из них являются убедительными, хотя и сильно противоречат друг другу.

современные проблемы философии

Материальное и идеальное

Основные проблемы философии связаны с установкой того, что же было изначально: материя или только идея. Материя имеет конкретное выражение, а идея только некую потенциальную энергию, способную менять все вокруг. Материалисты уверяют, что все происходит от вещей, а идеалисты пытаются склонить всех к тому, что именно идеей создан этот мир.

Основные проблемы философии: познание

основные проблемы социальной философии
Если не углубляться в подробности, то следует сказать, что существует гностицизм и агностицизм. В первом случае все строится на том, что мир рано или поздно будет познан окончательно, так как у человека есть потенциал для совершения этого. Что говорят агностики? Они говорят, что полное познание мира невозможно само по себе по одной из двух причин: первая связана с тем, что мир находится в постоянном развитии, которое невозможно обогнать, а вторая заключается в том, что человек просто не способен понять его основы из-за своей ограниченности. Наука о познании называется гносеологией. В основе ее лежат именно принципы гностицизма.

Значение развития

Основные проблемы философии связаны и с особенностями развития этого мира, а также всего остального. Философов интересуют вопросы о том, когда определенные явления перестают быть самими собой и выходят на совершенно новый уровень. Выделено несколько законов развития (И. Кант). Каждый из них позволяет хоть как-то осознать сущность происходящих явлений.