Низкий гемоглобин: причины этого явления

0
0

О чем может говорить низкий уровень гемоглобина? Каковы причины этого? Что нужно делать, чтобы повысить его уровень? 

Почему низкий гемоглобин - это плохой показатель для человека?

низкий гемоглобин причины
Если вы стали замечать, что в последнее время слабость одолевает вас, а головокружение и сердцебиение уже становятся нормой, то вполне вероятно, что у вас низкий гемоглобин. Причины этого явления рассмотрим в статье.

Анемия

Именно анемия во всех ее проявлениях способна вызвать снижения уровня гемоглобина. Как правило, она возникает еще в молодом возрасте, когда происходит гормональная перестройка организма человека. Также это заболевание может развиться и при дисфункциональных маточных кровотечениях.

Вторая причина

Еще одной распространенной причиной низкого уровня гемоглобина является увеличение во время беременности количества плазмы в крови по сравнению с уровнем эритроцитов. Сюда же можно отнести лечение с применением капельниц как еще один фактор, способный стать причиной снижения уровня гемоглобина.

очень низкий гемоглобин
Неправильное питание - еще одна причина 

О чем еще может говорить низкий гемоглобин? Причины, по которым уровень гемоглобина снижается, могут быть различными. Кроме вышеописанных двух причин, можно говорить еще об одной - питании. То, что вы едите каждый день, способно оказать на ваше состояние, самочувствие и здоровье в целом довольно сильное влияние. Если после сдачи крови на исследование вдруг обнаружилось, что у вас низкий гемоглобин, а хронических заболеваний у вас нет, то, скорее всего, виной всему - неправильное питание. С этой проблемой обычно сталкиваются вегетарианцы и веганы, которые не едят животную пищу. Ведь в их организм не поступает достаточного количества железа, которое в основном усваивается из животных белков. В эту же категорию смело можно отнести и женщин, которые соблюдают диеты, чтобы похудеть.

Как поднять уровень гемоглобина?

Низкий гемоглобин, причины которого мы рассмотрели выше, можно поднять. Каким образом? Чтобы это сделать, достаточно изменить свой повседневный рацион, обогатив его белковыми продуктами, которые также содержат и железо. Обратите внимание на мясо, яйца и рыбу. Однако в данном случае ошибочно полагать, что весь рацион при обнаружении низкого гемоглобина теперь должен состоять исключительно из таких продуктов. Таким образом можно лишь навредить себе, а точнее, почкам. Не забывайте об овощах и фруктах.

почему низкий гемоглобин

В заключение

Мы разобрались с тем, что такое низкий гемоглобин. Причины этого явления мы тоже выяснили. Теперь осталось сделать небольшой вывод и дать совет относительно всего вышесказанного. Итак, если вы обнаружили, что у вас очень низкий гемоглобин, не нужно обманываться и не обращать на это внимания. Прежде всего, стоит задуматься о своем рационе, о том, достаточно ли вы потребляете белка и железа. Также желательно не забывать о прогулках на свежем воздухе. Если вы редко будете выходить на улицу, то низкий гемоглобин не станет неожиданностью. Берегите себя!