Как залить фундамент под дом: важные советы

0
0

Строительство любого дома начинается с закладки фундамента. Он является основанием будущего строения, и от его качества зависит надежность и долговечность здания в целом. При проведении работ на неустойчивой почве или в областях, подверженных затоплениям, применяют специальные сваи для организации будущего основания.

как залить фундамент под дом
Там же, где почва устойчивая и нет надобности, возводить высотные дома, поднимается вопрос о том, сколько стоит залить фундамент. Это связанно с тем, что его цена значительно ниже, чем расценки на приобретение и монтаж свай, а работы по монтажу занимают намного меньше времени.

Подготовительный процесс и проект

Прежде всего следует составить проект, в котором тип и остальные параметры будущего основания соответствовали бы техническим нормам и характеристикам всего дома. Для этого необходимо строго соблюдать инструкции, как залить ленточный фундамент, и другие нормативные документы, дающие конкретные указания и решения в этой области.

Траншея и опалубка

 как залить ленточный фундамент
После подготовки проекта можно начинать проводить земельные работы. Необходимо углубиться в земле по всему периметру будущего дома, на величину и ширину, указанную в расчетах. При этом стоит помнить, что это не вся глубина конструкции. Перед тем как залить фундамент под дом, необходимо установить опалубку. Она будет ограничивать распространение бетона, и сформирует надземную часть основания. При этом стоит изготовить конструкцию на пару сантиметров выше, чтобы иметь возможность выровнять верх по уровню.

Армирование

Следующий процесс подразумевает помещение в образовавшуюся полость конструкции из металла, которая будет служить усилением для бетона и придаст ему прочности.

сколько стоит залить фундамент
Многие считают, что перед тем, как залить фундамент под дом, арматуру необходимо сварить так, чтобы вся конструкция была довольно жесткой. Такое мнение ошибочно, поскольку в момент усадки она может полопаться и повредить конструкции. Поэтому рекомендуется соединять металл между собой при помощи обвязки, а перед тем, как залить фундамент под дом, убедиться, что вся конструкция имеет небольшой свободный ход и ничем не зажата. После этого можно засыпать на дно траншеи песок, чтобы получилась небольшая подушка в 2-3 см.

Заливка бетона

Некоторые люди считают этот процесс самым простым. Они думают, что достаточно заказать машину раствора, который можно просто залить, и все готово. На самом деле, перед тем как залить фундамент под дом, необходимо запастись специальным инструментом. С его помощью необходимо осуществлять утрамбовку и разравнивание бетона. Раньше пользовались обычными палками, которые хорошо справлялись со своей работой, но имели очень низкий КПД. Современные аппараты для усадки бетона (или вибраторы)  справляются с этим значительно лучше, и изготовленный с их помощью фундамент будет надежнее и качественнее. После полной заливки фундаменту следует дать застыть, при этом его можно поливать водой, чтобы избежать появления трещин. Также рекомендуется накрывать застывающую конструкцию пленкой для защиты от атмосферных осадков.