Куры-несушки в домашних условиях: разведение и уход

0
0

Всем хочется, чтобы куриные яйца были свежими и домашними. Что необходимо сделать для разведения кур, если вы живете в своем доме? Построить курятник и создать все необходимые условия для птицы.

куры несушки в домашних условиях

Выбираем метод разведения

Итак, вы решили, что куры-несушки в домашних условиях - это то, чего вам не хватает. С чего начинать? Сначала следует решить, как вы будете их содержать. Можно сделать, чтобы куры могли гулять или, наоборот, только сидели в клетках – этот метод имеет название «безвыгульный». Дальше надо определиться с породами курочек и местом, где вы собираетесь обустраивать курятник.

Питание птицы

Теперь нужно решить вопрос с кормами. Очень важно, чтобы куры-несушки в домашних условиях получали полноценное питание. Кроме растительной пищи, в их рационе должны быть и минеральные добавки. Об этом стоит позаботиться обязательно, если вам нужны яйца с крепкой скорлупой. В виде таких добавок могут выступать и морские ракушки, и смесь из песка, соли и мела. Также для крепости яичной скорлупы нужно в корм несушек добавлять костную муку. Если во время чистки свежей рыбы у вас останутся чешуя и внутренности, их также можно отдать птицам.

Кормим, но в меру

Содержание в домашних условиях кур не обойдется без использования в рационе птиц трав и сорняков, которые служат для них источниками как витаминов, так и минералов. Растения можно давать и в целом виде, и в мелконарезанном, перемешивая их с основным кормом, для которого используется зерно нескольких сортов: пшеница, кукуруза, ячмень и просо. Еще одно немаловажное условие, когда разведение кур в домашних условиях стало вашим хобби: не перекармливайте кур кукурузой. От нее птица набирает вес, состоящий из жировых прослоек, которые впоследствии мешают курице снести яйцо. И существует вероятность гибели птицы от избытка в рационе этого корма.

содержание в домашних условия кур

Напольное разведение птицы

Куры-несушки в домашних условиях обычно содержатся при напольном расположении (в курятниках), то есть они полностью располагаются на полу, который предварительно застелили разными рыхлыми материалами. В роли их могут выступать солома, торф чистый или смесь с другими компонентами, опилки. Для этого предварительно пол курятника просушивают, чтобы он был полностью сухим, и затем укладывают прокладочную подушку, толщина которой не должна быть больше 10 см. Такой пол меняется только раз в год, а в течение всего остального времени только иногда разрыхляется. Иногда на нем устанавливают насесты вдоль одной или несколько стен, в зависимости от количества кур. И куры-несушки в домашних условиях на них ночью спят.

Использование сетчатого пола

У некоторых хозяев куры-несушки в домашних условиях содержатся с использованием сетчатых полов. Плюсы этого способа в том, что весь помет падает вниз через сетку на специальные поддоны, которые посыпаны опилками или стружкой. Потом смесь помета и прокладочного материала удаляется. Один из недостатков этого способа – необходимость в дополнительной вентиляции, чтобы в курятнике не задерживались запах и сырость.

разведение кур в домашних условиях
Вот вам и все основные правила содержания кур-несушек в домашних условиях.