Изучаем, как удалить старый Windows

0
0

Операционные системы Виндовс хотя и пользуются невероятной популярностью, все же не могут похвастать продолжительной устойчивой работой. Так, в некоторых случаях необходимость переустановки возникает несколько раз в месяц – тут все зависит от программ, с которыми работает пользователь.

как удалить старый windows
В свете этого нет ничего удивительного, что многих интересует вопрос о том, как удалить старый Windows. Дело в том, что установка новой системы поверх существующей старой крайне не рекомендуется, так как это редко позволяет устранить программные ошибки и сбои, скорее, добавляет новых. Начиная с операционной системы Vista, разработчики в компании Майкрософт учли пожелания пользователей и добавили в инсталлятор специальную возможность, благодаря которой стало намного проще разобраться, как удалить старый Windows.

Продвинутый механизм установки

Прежде чем мы расскажем, как удалить старый Windows, давайте проанализируем поведение инсталлятора в системах Win XP (и более ранних версиях), а также Vista (и последующих).

как удалить старый активатор windows 7
При установке старых систем на раздел жесткого диска, где уже присутствовала копия системы, инсталлятор предлагал пользователю сделать выбор – стереть существующую папку Windows или начать установку в директорию с нестандартным именем. Как в первом, так и во втором случаях все данные из раздела "Документы", "Рабочий стол" и прочих ключевых папок терялись. Приходилось изучать, как удалить старый Windows, сохранив при этом нужные файлы. С появлением Vista ситуация изменилась: инсталлятор, обнаружив копию системы, переименовывал ее в Windows.Old, туда же перемещал все связанные папки. Значение этого небольшого нововведения для конечных пользователей сложно переоценить – оно революционно.

Как удалить старый Windows 7

В зависимости от устанавливаемой системы, меняется и подготовка. Рассмотрим более сложный вариант, когда на винчестер инсталлируется Win XP. Самый простой способ сохранить какие-либо файлы из предыдущей системы – это подготовить носитель с загрузочной версией LiveCD.

как удалить старый windows 7
Данных решений довольно много, поэтому проблем с выбором возникнуть не должно. Следует скачать с Интернета LiveCD. По приводимой с ним инструкции, записать на диск/флешку. Затем загрузиться в эту мини-систему и скопировать нужные данные. Следующим шагом нужно удалить папки Windows, Program Files. Если речь идет о Win 7, то также можно стереть ProgramData, Users. Останется лишь перезагрузиться и начать установку. В случае, если инсталлируется новая версия системы, то LiveCD не понадобится: после завершения инсталляции, на диске будет директория Windows.Old, куда окажутся перенесены все системные данные. Нужное отсюда необходимо скопировать, а лишнее – стереть. Удаление остатков предыдущей системы можно выполнить через функцию "Очистка диска" в меню "Пуск" – "Стандартные" – "Служебные", указав в списке "Предыдущие установки". Иногда люди, желающие бесплатно пользоваться системой, задаются вопросом о том, как удалить старый активатор Windows 7. Для этого необходимо повторно запустить данную программу и выбрать пункт деинсталляции. Не менее эффективен другой способ, заключающийся в установке нового решения просто поверх старого. Все ключевые ссылки будут автоматически перезаписаны.