Как удалить учетную запись на Windows 8: простейшие решения

0
0

Если по каким-то причинам пользователь восьмой версии Windows или модификации 8.1 решает, что вход в систему при помощи учетной записи ему не нужен, сразу же возникает проблема: как удалить учетную запись на Windows 8, и стоит ли это делать. Ничего страшного в таких действиях нет. Зато вход в систему станет намного более простым. Собственно, программы для Windows 8, которые бы могли осуществить такие настройки, не потребуются. Можно ограничиться средствами самой системы.

Как удалить учетную запись на Windows 8: варианты действий

Для того чтобы удалить учетную запись в восьмой версии Windows, можно предпринять несколько простых шагов, которые не всегда будут касаться именно процессов удаления.

как удалить учетную запись на windows 8

Так, среди вариантов действий можно выделить следующие наиболее простые:

  • отключение требования пароля при входе в систему;
  • создание новой администраторской регистрации с удалением старой;
  • переход на локальный аккаунт;
  • полная деактивация регистрации Microsoft.

Что касается первого варианта, отключить пароль на учетную запись Windows 8 самым простым методом можно следующим образом.

программы для windows 8

Сначала вызывается консоль «Выполнить» (Win + R), затем в ней вводится команда netplwiz, а в новом окне напротив строки требования пароля просто снимается галочка. Конечно, можно пройти и более долгим путем, вызвав сначала «Панель управления» и найдя в ней соответствующий раздел. Но зачем этим заниматься, если есть более рациональное решение?

Создание новой регистрации

Как удалить учетную запись на Windows 8? Сделать это тоже можно достаточно просто. Для этого понадобится раздел контроля аккаунтов.

пароль на учетную запись windows 8

Сначала потребуется создать новую регистрацию с правами админа. Добраться до этого раздела можно через панель справа (Charms), где выбираются параметры, а далее осуществляется переход к их изменению, после чего используется раздел учетных записей (другие учетные записи). Здесь нужно применить добавление новой «учетки». Если в этот момент отключить интернет-соединение, по умолчанию будет создана именно локальная регистрация.

Когда она появится в списке всех записей, ее нужно будет отредактировать и установить в типе «Администратор». После этого нужно выйти из текущего аккаунта (сделать это можно на начальном экране), затем войти под созданной регистрацией и в том же разделе управления другими «учетками» просто удалить ненужный аккаунт. При этом появится предупреждение о возможности сохранения документов удаляемого пользователя (тут - по желанию).

Контроль учетных записей Windows 8: переключение на локальный аккаунт

Рассмотрим другой, не менее действенный способ. Как удалить учетную запись на Windows 8? Проблема может быть решена за счет переключения на локальную регистрацию.

Для этого все в том же разделе управления аккаунтами следует найти свою запись Microsoft (будет указано имя юзера и электронный почтовый адрес). Чуть ниже имеется гиперссылка отключения записи, которую и нужно нажать. После этого будет предложено ввести текущий пароль. На следующем этапе пароль и отображаемое имя пользователя можно поменять. Таким образом, локальная регистрация перестанет быть привязанной к серверам корпорации Microsoft.

Удаление аккаунта на сайте Microsoft

Наконец еще один вариант, в котором программы для Windows 8, которые бы отключили регистрацию автоматически, тоже не нужны.

контроль учетных записей windows 8

В этом случае нужно зайти на ресурс Microsoft под своей «учеткой» и закрыть ее насовсем. Однако в этом случае удаляемый аккаунт больше нельзя будет использовать для других программных продуктов и сервисов, с которыми он был связан до этого, причем не только на стационарных компьютерах или ноутбуках, а и на мобильных девайсах с Windows 8 на борту (OneDrive, Outlook.com, подписки и т. д.). Поэтому при закрытии лучше сто раз подумать о целесообразности таких действий. После подачи заявки на закрытие эти действия можно отменить только в течение 60 дней.

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, удаление или деактивация регистрации в Windows 8 выполняется в любом варианте достаточно просто. Какой метод предпочесть? Думается, лучше всего просто отключить требование пароля, если его ввод пользователя постоянно раздражает. Не менее простыми методами выглядят и создание новой регистрации, и переключение с «учетки» Microsoft на локальный аккаунт. А вот с полным удалением регистрации нужно быть крайне осторожным, мало ли, когда она может понадобиться (тем более если к ней привязано еще и мобильное устройство).