Как синхронизировать "Андроид" с компьютером простейшими способами

0
0

Со времен возникновения мобильных гаджетов, которые работают под управлением операционных систем (в том числе и Android) очень остро встал вопрос о том, как синхронизировать «Андроид» с компьютером, вернее, произвести синхронизацию устройства (смартфона или планшета). Для этого сегодня существует достаточно много способов и средств. Попробуем рассмотреть наиболее простые и часто используемые.

как синхронизировать андроид с компьютером

Принципы синхронизации мобильных устройств с ПК

Среди всех способов, которые помогают понять, как синхронизировать «Андроид» с компьютером, можно выделить подключение через учетную запись Google, используя для этого соединение типа Wi-Fi или Bluetooth, непосредственное соединение через USB-интерфейс, а также использование сторонних программ для управления смартфоном или планшетом.

Односторонняя синхронизация

Если задаваться вопросом о том, как синхронизировать «Андроид» с компьютером в одностороннем порядке, сразу стоит отметить, что такая процедура подразумевает, так сказать, только получение общего доступа к папкам или файлам, хранящимся на компьютерном терминале. Для этого можно воспользоваться множеством «облачных» сервисов, которые сейчас предлагаются в очень широком ассортименте. Рассмотрим данный вопрос на примере программы DropBox.

как синхронизировать андроид с компьютером через google

Единственное условие ее использования состоит в том, чтобы приложение было установлено на компьютере и на мобильном гаджете. Зная учетную запись, можно запросто войти в такое хранилище и с компьютерного терминала, и с мобильного устройства. Правда, в обоих случаях потребуется подключение к сети Интернет в активном режиме.

Понятно, что сразу же можно выделить главные недостатки такой синхронизации. Без Интернета ее просто не будет. К тому же управлять настройками мобильного устройства или другими данными тоже не получится. Для этого нужно использовать более действенные методы.

Синхронизация с помощью учетной записи Google

Самый простой метод состоит в подключении при помощи учетной записи Google (Gmail). Как синхронизировать «Андроид» с компьютером через Google? Проще простого. Как правило, при покупке мобильного устройства с его первым включением Мастер настроек предлагает создать такую учетную запись для доступа к основным сервисам и функциям Google в Интернете.

Будем исходить из того, что такая запись уже имеется. Если нет, ее нужно создать, используя для этого меню добавления учетной записи и создания своего собственного аккаунта. После этого на персональный компьютер нужно установить какую-либо программу управления смартфоном или планшетом, скажем, My Phone Explorer, а на мобильном устройстве – соответствующий клиент для ОС Android.

как синхронизировать андроид с компьютером по usb

Синхронизация осуществляется в тот момент, когда оба приложения запущены и находятся в активном режиме. В этом случае достаточно будет воспользоваться командой «Соединение» на компьютере при условии включенной связи Wi-Fi, Bluetooth или наличия прямого подключения с помощью USB-кабеля.

Подключение через USB

Теперь посмотрим, как синхронизировать «Андроид» с компьютером через USB. В данном случае может быть два варианта. В первом - если установлено соответствующее приложение для управления смартфоном или планшетом на самом компьютерном терминале, можно использовать все функции управления гаджетами. Во втором случае система просто установит драйвер устройства и воспримет его как обычную флэшку, подключаемую к ПК.

как синхронизировать андроид с компьютером через usb

Теперь понятно, что ответ на вопрос о том, как синхронизировать «Андроид» с компьютером по USB, более предпочтительным выглядит именно в первом варианте. Здесь можно не только получить управление практически всеми функциями самого гаджета, но даже устанавливать или тестировать новые программы и приложения, не инсталлируя их непосредственно на смартфон или планшет.

Кроме всего прочего, существует еще множество решений. Например, проблема того, как синхронизировать «Андроид» с компьютером, решается еще одним простейшим способом, где для синхронизации, скажем, контактов или календаря используется «родное» приложение операционных систем Windows, имеющее название Outlook. Впрочем, каждый пользователь сам выбирает, что для него является наиболее удобным.

как синхронизировать андроид с компьютером

В любом случае все решения проблем синхронизации мобильных Android-устройств с ноутбуками или стационарными компьютерными терминалами являются достаточно простыми и не требуют от пользователя каких-то особых или специализированных знаний в области мобильных или компьютерных систем. Главное только - правильно изначально подойти к этому вопросу.