Программа. Как перенести контакты с "Андроид" на компьютер?

0
0

Заботясь о сохранении важной информации, большинство пользователей системы «Андроид» в первую очередь обращает внимание на книгу контактов с номерами телефонов и личными данными друзей, знакомых и родственников. Как перенести контакты с «Андроид» на компьютер и обратно? Сейчас будет рассмотрено несколько способов, помогающих решить проблему. Не говоря о специализированных приложениях, которых сегодня можно найти достаточно много, для начала рассмотрим стандартные методы, предполагающие использование смартфона в паре с компьютером или удаленный импорт/экспорт.

Как перенести контакты с «Андроид» на компьютер простейшим методом?

В самой простой ситуации можно использовать только мобильный девайс. Действительно, зачем создавать себе проблемы на ровном месте, если можно обойтись собственными средствами «Андроид»?

как перенести контакты с андроид на компьютер

Как перенести контакты с «Андроид» на компьютер без «Гугл»-аккаунта? Проще простого. Для этого следует воспользоваться контакт-листом, в котором нужно кликнуть по кнопке меню и выбрать пункт импорта/экспорта. При сохранении списка можно указать его местоположение в виде файла VCF на внутреннем накопителе или в памяти SD-карты. Таким образом, проблема, как перенести контакты с «Андроид» на компьютер через USB-подключение, решается совершенно элементарно. Созданный файл можно просто перекинуть на винчестер.

Использование фильтра видимых контактов

Еще одна методика, позволяющая так же просто решить вопрос, как перенести контакты с «Андроид» на компьютер, состоит в том, чтобы изначально установить фильтр видимых контактов, когда сохранить нужно не всю информацию, а только часть списка.

перенести контакты андроид через компьютер

Для этого сначала в настройках контакт-листа устанавливается сам фильтр, после чего будет предложено поделиться списком (а не сохранить файл VCF непосредственно в памяти устройства или на внешнем накопителе). Потребуется обычная отправка списка на электронный адрес Gmail, то есть себе же на почту. После этого останется только войти в имейл и загрузить полученный файл на компьютер.

Варианты открытия файла vCard

Это были самые простые методы, позволяющие в течение пары минут решить вопрос, как перенести контакты «Андроид» через компьютер на жесткий диск. Теперь потребуется открыть файл vCard уже на компьютере.

как перенести контакты с андроид на компьютер через usb

Как правило, вопрос открытия списка из файла решается совершенно просто даже с применением стандартных почтовых клиентов вроде Microsoft Outlook или Outlook Express, не говоря уже о программах типа The Bat и ей подобных. Но если предпочтение отдается именно приложениям от Microsoft, пользователя может подстерегать одна весьма неприятная проблема, связанная с тем, что вместо нормальных символов информация будет показана в виде несуразных иероглифов. Причина – некорректная кодировка.

Устранение проблем с кодировкой

Для исправления такой нелицеприятной ситуации следует использовать любую программу, позволяющую менять кодировку (Windows пытается открыть текстовую часть с преобразованием в кодировку Windows 1251, а «Андроид» по умолчанию сохраняет информацию в UTF-8).

как перенести контакты с андроид на компьютер без гугл

Также в сам файл vCard можно добавить специальные теги, но лучше повторно сохранить файл именно в кодировке Windows (это проще и занимает минимум времени).

Как перенести контакты с «Андроид» на компьютер: программа Sublime Text

Самым оптимальным решением по изменению кодировки большинство специалистов считает применение небольшого приложения под названием Sublime Text.

как перенести контакты с андроид на компьютер программа

Приложение может быть представлено в виде портативной версии, не требующей установки. После открытия искомого файла в формате VCF нужно просто выбрать его сохранение с преобразованием (пункт меню Save With Encoding), где указывается кодировка Windows 1251 Cyrillic. После этого открыть список контактов без проблем можно будет в любом почтовом клиенте, включая и штатные средства Windows-систем.

Редактирование списка в Notepad++

Не менее простым и универсальным решением по преобразованию кодировки можно назвать и использование программы-блокнота Notedad++.

как перенести контакты с андроид на компьютер и обратно

Собственно, само решение по преобразованию кодировки от предыдущего метода практически не отличается. Достаточно открыть искомый файл, установить кодировку Windows 1251 и сохранить документ в преобразованном виде.

Использование аккаунта Google

Теперь рассмотрим еще один метод, позволяющий решить вопрос того, как перенести контакты с «Андроид» на компьютер. «Гугл»-аккаунт и соответствующий интерфейс позволяют сделать это удаленным способом, а использование мобильного девайса не потребуется вообще.

как перенести контакты с андроид на компьютер гугл

Но каждый пользователь должен понимать, что изначально следует синхронизировать контакты со своей учетной записью на смартфоне. Для переброса контактов использует портал contacts.google.com, а на странице в меню «Еще» (More) нужно выбрать функцию экспорта. Далее потребуется указать группу «Мои контакты» и формат сохраняемого объекта (CSV для Google, CSV для импорта в Outlook или формат vCard). После этого останется только нажать кнопку экспорта. Что использовать? Лучше не выбирать только отфильтрованную информацию, а в качестве конечного формата указать именно vCard.

Создание архива

Еще одна методика, позволяющая решить проблему того, как перенести контакты с «Андроид» на компьютер быстро и просто, состоит в том, чтобы создать специальный архив, который потом можно будет открыть любой программой, для этого предназначенной.

как перенести контакты с андроид на компьютер

Нужно будет войти в так называемый «Google Архиватор», затем нажать кнопку выбора служб и перейти к контактам. Возможно, на следующей стадии потребуется повторно ввести собственный пароль, а после этого настроить вид архива, используя кнопку со стрелкой снизу. В качестве формата следует указать HTML, а затем нажать на кнопку загрузки. После того как архив с названием в виде текущего имени пользователя будет загружен, останется только распаковать его (далее появится файл под названием «Все адреса»).

Специализированные приложения

Но и это еще не все. В принципе, если хорошенько покопаться в том же хранилище Google Play, там можно отыскать огромное количество приложений и апплетов для переноса контакт-листа на компьютер с любой операционной системой. Однако одним из универсальных методов можно назвать установку и дальнейшее использование компьютерных программ, которые предназначены исключительно для конкретных модельных линеек.

перенести контакты андроид через компьютер

Например, для продукции Samsung можно использовать приложение Kies, для Sony XPERIA – Sony PC Companion и т. д. С их помощью экспорт контактов осуществляется буквально в пару кликов. Самое главное условие – подключение мобильного девайса к компьютеру через USB.

Заключение

В целом же, если сделать выводы, все предлагаемые методики достаточно просты. Но думается, в самом элементарном случае лучше использовать экспорт непосредственно на мобильном гаджете или удаленный экспорт с интернет-ресурса Google при входе в свою учетную запись. Не менее простым и доступным решением может стать использование «родных» утилит, предназначенных именно для конкретного устройства, ведь сами производители техники и разработчики соответствующего ПО лучше всего знают собственную продукцию. Эти приложения таковы, что могут обеспечить полноценное управление всеми функциями мобильных девайсов и даже восстанавливать систему до чистого заводского состояния, если вдруг она оказывается полностью неработоспособной.

Ну а какой именно способ предпочесть, каждый решает сам. Единственный метод, который выглядит несколько более сложным по сравнению со всеми остальными, - создание архива. Но и тут, если проявить немного терпения и разобраться в настройках, чего-то уж слишком сложного не будет. Впрочем, все методики хороши, но применять их нужно, исходя из каждого конкретного случая (имеется в виду выбор способа с использованием мобильного гаджета или без него). В остальном же, как уже понятно, особых проблем (за исключением возможного перекодирования сохраняемого файла контактов) быть не должно, хотя и такой недочет для совместимости «Андроид» и Windows решается достаточно просто. А с системами Mac OS X вообще проблем нет. Кодировку менять не нужно, поскольку они воспринимают такие файлы изначально, не пытаясь применить собственные методы чтения. И для многих это является парадоксом ведь Android-устройства и «яблочные» девайсы от Apple являются главными конкурентами на мировом рынке. Впрочем, политика в отношении и тех, и других устройств сегодня претерпевает существенные уступки в связи со все большей перекрестной поддержкой.