Сужение сосудов головного мозга: симптомы, причины возникновения, лечение и профилактика

0
0

В том случае, когда развивается сужение сосудов головного мозга, причины этого явления большим многообразием не отличаются. В подавляющем большинстве случаев данный патологический процесс являетя следствием образования атеросклеротических бляшек. Их появление стоит связывать с увеличением уровня содержания в крови такого вещества, как холестерин. При этом стоит отметить, что формирующееся при образовании атеросклеротической бляшки сужение сосудов головного мозга симптомы сначала имеет совсем неспецифические. Это является характерным признаком для атеросклеротических изменений сосудов практически любой локализации.

Сужение сосудов головного мозга симптомы

Симптомы

Как отмечалось ранее, в том случае, если имеется лишь небольшое сужение сосудов головного мозга, симптомы своим многообразием и специфичностью не отличаются. Это достаточно плохо, ведь подавляющее большинство людей с данной патологией списывают её клинику на излишнюю усталость, недостаток сна или проблемы на работе. При этом у них наблюдается повышенная утомляемость (особенно если труд связан с интенсивными мыслительными процессами), нарушения сна, шум в голове, головная боль и головокружения. В том случае, если не выявить патологический процесс на данной стадии, то, постепенно увеличиваясь, сужение сосудов головного мозга симптомы преобретает более угрожающие. В первую очередь следует отметить периодическую потерю сознания. При отсутствии лечения данный процесс будет только усугубляться. Более того, на месте образования атеросклеротиической бляшки стенка сосуда постепенно теряет свою эластичность и зачастую повреждается. В дальнейшем там может образоваться тромб. В перспективе он способен вырасти до таких размеров, что закроет весь просвет сосуда. При этом кровь не сможет поступать дальше. Мозговые клетки очень сильно зависят от полноценного поступления питательных веществ (нутриентов), а также кислорода, поэтому закупорка кровоснабжающего сосуда очень быстро приводит к его некрозу. В результате формируется инсульт, который представляет непосредственную опасность для жизни человека.

Спазм сосудов головного мозга лечение

Лечение

Своевременное лечение данного патологического состояния имеет огромное значение. В противном случае рано или поздно разовьются те или иные осложнения. К сожалению, рациональное лечение в большинстве случаев начинается только тогда, когда наблюдается уже значительное сужение сосудов головного мозга. Симптомы данной патологии, ввиду своей скудности, просто не дают заподозрить столь угрожающего состояния раньше. В итоге терапия обычно запаздывает. Чаще всего пациенты обращаются к врачу только тогда, когда одновременно наблюдается сужение и спазм сосудов головного мозга. Лечение в данном случае должно быть максимально полноценным. Оно включает препараты, которые способны снизить уровень спазма (статины, фибраты, анионообменные смолы), средства "Лецитин", "Церебролизин", а также медикаменты, содержашие йод и витамины A, E, K.

Сужение сосудов головного мозга причины

Профилактика

Профилактика этого патологического состояния очень важна, ведь только тогда, когда наблюдается значительное сужение сосудов головного мозга, симптомы дают о себе знать. Наиболее действенной мерой является контроль за уровнем холестерина в крови и его коррекция, если он повышен. Это достигается путём приёма указанных выше препаратов, а также рациональной диетотерапией.