Что изучает биология как наука

0
0

Первый вопрос у школьника, прочитавшего название этого предмета: "Что изучает биология?". Как это следует из названия ("био" - жизнь, "логос" - учение), биология как наука изучает происхождение, строение, жизнедеятельность живых существ, их взаимоотношения с окружающей средой и между собой. В общем, предмет "биология" - наука о живой природе. Биология, как наука, широко исследуемая до сих пор, делится на три раздела.

1. Антропология

Антропология ("антропос" - человек) - изучает человека, его развитие, происхождение и существование в культурной и природной среде. Направления в антропологии:

  • Философская - учение о сущности и природе человека, которое рассматривает последнего как особый род бытия.
  • Религиозная - учение о сущности человека, которое развивается в русле теологии и рассматривает его происхождение и природу с религиозной точки зрения.
  • Физическая - включает в себя такие прикладные дисциплины, как судебная антропология и палеоантропология, рассматривает человека как биологический вид с точки зрения его эволюции и сравнения с его ближайшими родственниками - приматами семейства человекообразные.
  • Социальная и культурная - достаточно близки к этнологии, занимаются сравнением человеческого общества в разные времена и эпохи.

что изучает биология

что изучает биология

2. Ботаника

Ботаника ("ботанэ" - зелень) изучает растения и их жизнедеятельность. Направления в ботанике:

  • Систематика растений - разделяет растения на группы, устанавливает систему их названий и выясняет родственные взаимоотношения между ними.
  • Морфология растений - изучает форму растений на протяжении их индивидуального и исторического развития.
  • Экология растений - изучает взаимоотношения растений с их средой обитания.
  • География растений - изучает распространение определенных видов на Земле.

биология - наука о живой природе

биология - наука о живой природе

3. Зоология

Зоология ("зоон" - животное) изучает представителей мира животных. Направления в зоологии:

  • Систематика животных - занимается распределением их по систематическим единицам: видам, типам, классам, семействам и т. д.
  • Морфология животных - изучает внешнее и внутреннее строение.
  • Эмбриология животных - изучает развитие зародышей в организме представителей мира Животные.
  • Физиология - изучает сущность, жизнь в норме и при патологиях.
  • Этология животных - изучает инстинкты четвероногих и птиц.
  • Экология - изучает взаимодействие животных с окружающей средой.
  • Зоогеография - изучает распространение животных на Земле и его общие закономерности.

биология как наука
биология как наука

Развитие биологии как науки

Как видите, на сегодняшний день в сфере биологии известно немало. Естественно, то, что мы знаем сегодня по биологии, открывалось и узнавалось человечеством не сразу. Биология как наука развивается в течение многих веков. Что открыли в начале и что исследуется сейчас? Какие ученые стали первооткрывателями биологических явлений? Изучать биологию начали еще в древности и продолжают сейчас. Многие биологи внесли огромнй вклад в развитие той науки, которую сегодня изучают в школах и университетах. Самые известные и из них и их открытия приведены ниже.

Имена ученыхИсследования
ГиппократДал первое описание строения животных и человека, указал на роль наследственности и среды в возникновении болезней. В его работах начала развиваться биология как наука.
АристотельОсновал систематику, описав многих животных. В его четырех трактатах содержались все известные животные того времени.
ТеофрастОписал более 500 видов растений, дал сведения о размножении и строении многих из них, ввел много ботанических терминов.
Гай Плиний СтаршийСобрал все известные тогда сведения о живых организмах и написал 37 томов энциклопедии «Естественная история».
Клавдий ГаленПервым создал сравнительно-анатомическое описание обезьяны и человека, изучал центральную и периферическую нервные системы.
Карл ЛиннейПредложил систему классификации растений и животных.
Карл БэрСформулировал основные положения закона зародышевого сходства, а также гомологичных органов.
Жан Батист ЛамаркНаписал статью о механизмах и причинах эволюционных превращениях, изложил первую по времени теорию эволюции.
Теодор Шванн & Маттиас ЯкобСчитаются авторами клеточной теории.
Чарльз ДарвинПредложил механизмы эволюции и пути эволюционных преобразований организмов, сформулировал основные положения теории эволюции.
Луи Пастер, Роберт Кох, Илья Ильич МечниковБлагодаря своим работам оформили микробиологию как самостоятельную науку.
Грегор МендельОткрыл основные законы наследственности и первым начал развивать генетику как самостоятельную науку.

И эти важнейшие открытия были совершены только до конца ХІХ в. А что узнали после Первой мировой войны, становления и распада Советского Союза, какие открытия сделаны сейчас? Не сомневайтесь, их еще больше.