Речевой этикет: аспекты культуры речи

0
0

Функции речевого этикета

Речь - одно из первых и самых главных отличий человека от остальных представителей живой природы. В настоящее время она стала настолько неотъемлемым компонентом нашей культуры, что жизнь без нее просто не представляется возможной. Но, как известно, речь бывает самая разная. Часто она меняется даже в зависимости от собеседника. Но в современном обществе существует единый речевой этикет, нормы которого позволяют не только облегчить взаимопонимание между людьми, но и определить уровень образованности и социальный статус человека. В широком смысле - культура речи (или речевой этикет) включает в себя все средства, применяемые человеком для решения коммуникативных задач. В более узком смысле под этим понимается соответствие употребления этих средств общепринятым нормам. В любом случае речевым этикетом характеризуется способность человека к эффективным коммуникациям. Ведь именно она является первостепенной целью.

аспекты культуры речи

Аспекты культуры речи: этический

Существуют аспекты культуры речи, которые позволяют выявлять те или иные ее особенности. Необходимо учитывать их для обеспечения правильного, а главное - успешного общения. Этический аспект культуры речи предполагает следование общепринятым нормам поведения, вежливость и тактичность. Если этот компонент не будет браться в рассчет, коммуникации могут приводить к недопониманию и, как следствие, конфликтам. Этот аспект представляет собой не то, что мы говорим, а то, как мы говорим - эмоциональную окраску, отношение и т.д.

этический аспект культуры речи

Нормативный аспект культуры речи

Этот аспект отражает степень соответствия речи литературным языковым стандартам. Он характеризуется отсутствием ошибок в грамматических построениях, следованием стилистическим нормам. По этому аспекту, как правило, чаще всего судят об образованности человека и его положению в обществе. Поэтому он играет важную роль при формировании впечатления.

Коммуникативный аспект культуры речи

Он представляет собой способность человека подбирать наиболее подходящие речевые средства для передачи информации, находить наиболее ясные и доступные для собеседника способы формулировки своих мыслей.

нормативный аспект культуры речи

Аспекты культуры речи в повседневной жизни

При совершенном владении всеми тремя компонентами человек не будет испытывать трудностей во взаимопонимании с собеседником и донесении до него информации. Но такая безукоризненная речь практически не встречается (разве что у дикторов, которые посвящают этому всю свою жизнь). Поэтому каждый работает над собой, как может. Нужно знать аспекты культуры речи для успешного выявления источников коммуникативных проблем. А также для того, чтобы получить возможность оценить себя со стороны. Следует уделить внимание каждому из компонентов в отдельности, чтобы объективно оценить свою речь и иметь возможность улучшать ее. Ведь она важна не только для дикторов, но и для любого человека, стремящегося создать себе благоприятный имидж в обществе и прослыть воспитанным и образованным.