Плетение из газет для начинающих

0
0

Плетение из газет для начинающих. Изготовление трубочек

Такое плетение осуществляется из газет, завернутых в трубочку. Прежде чем приступить, учтите, что понадобится вам их нечетное количество. Для их изготовления вам необходимо нарезать полосы из газеты размером 5 на 30 см. Из таких полосок получаются тоненькие изящные соломинки, из которых создаются невесомые и такие же изящные изделия. Для изготовления трубочек чуть большего диаметра, вам понадобятся полосы пошире. Для скручивания используйте вязальные спицы. Плотно накрутите на них бумагу до половины. После этого спица вытаскивается, а краешек газеты в конце скручивания прикрепляется с помощью клея ПВА. Учтите, что толщина полученной трубочки зависит от толщины взятой спицы. Готовое изделие будет выглядеть красивей, если свернутые соломинки предварительно раскрасить. Для этого используется специальная краска для ткани или пищевые красители. Можно покрасить уже готовое изделие или же скрученные газетные трубочки. После покраски дайте им хорошо просохнуть. Однако после окрашивания и высыхания трубочки могут стать жесткими. Именно поэтому лучше красить уже готовое изделие.

плетение из газет для начинающих
Техника плетения

Переплетать трубочки нужно слой за слоем, через одну. Газетное плетение необходимо начинать с утолщенной части, последовательно закладывая с одной стороны первую полоску, с другой – вторую. Третья будет с той же стороны, что и первая. Учтите, что плетение по часовой стрелке необходимо в случае, когда нужно получить замкнутый контур. Это может понадобиться при изготовлении вазы или коробки. Если же ваше изделие имеет плоскую форму, например, если это дно коробки – в таком случае плетение нужно осуществлять в обратную сторону, первоначально обогнув крайнюю трубочку. Простое плетение включает в себя многообразие вариантов. Можно переплетать не просто одну трубочку, а сразу несколько. К тому же можно плести не только под прямым углом, но также и под наклоном.

плетение из газет для новичков
Порядное плетение из газет для новичков

Оно основывается на простом плетении. Первая газетная трубочка закладывается под первую трубочку основы. После этого выполняется простое плетение. Соответственно, вторая трубочка из газеты закладывается под вторую трубочку основы. Так же, как и в первом случае, выполняйте простое плетение по всей длине полоски. Таким же образом вплетается третья трубочка и все последующие. Так же, как и в простом плетении, можно вплетать не одну соломинку, а сразу несколько – две или три. В зависимости от количества взятых трубочек меняется вид и структура плетения.

газетное плетение
Плетение из газет для начинающих по квадрату

Чтобы получить такое плетение, начинать нужно с широкого конца трубочки. Делается оно через две основы. Пускают в ход и вторую трубочку, которая переплетается с первой, но только с другой стороны. Продолжайте плетение таким образом, пока у вас не получится квадрат. После этого начните другой ряд квадратов. При таком плетении нужно уделять особое внимание углам изделия.

Плетение из газет для начинающих веревочкой

Такое плетение обычно используется для создания основ и днищ изделий. К тому же с его помощью можно укрепить нижние и верхние ряды. Выполняется оно методом переплета трубочек из газет не только с основой, но также и между собой. Плетение из газет для начинающих – это весьма интересно и увлекательно. К тому же в итоге у вас получится интересная, красивая и полезная вещица.