Продуло спину: что делать?

0
0

В зимнее время года особенно часто встречаются ситуации, когда продуло спину, а никакие лекарства и компрессы не помогают. Практически каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с такой проблемой. И это неудивительно, ведь в период холодов организму не хватает многих витаминов, иммунная защита ослабевает, и любой сквознячок в помещении может негативно сказаться на здоровье. Однако не стоит унывать!

Не стоит игнорировать проблему

продуло спину

Если продуло спину, а в ближайшее время придется вернуться на работу, то необходим комплексный подход. Конечно, обойтись без медикаментов в данной ситуации нельзя, но в качестве вспомогательных средств вполне можно прибегнуть к народной медицине. Главное, не нужно медлить, лучше искоренить болезнь при проявлении первых же симптомов. В противном случае могут пострадать почки, а это уже совсем другая история. Обычно человек, понимая, что продуло спину, думает: "Пройдет со временем". Очередной холод провоцирует воспаление почек, а в качестве осложнений - образование камней, которые удаляются хирургическим путем. В современном мире нередко возникают проблемы такого рода от работы в офисе, так как кондиционеры в жаркую погоду не выключаются. Мощный поток холодного воздуха попадает на спину, а на следующее утро человек не может встать с кровати.

Продуло спину: симптомы

продуло спину симптомы

 Проявляться данный недуг может по-разному. В любом случае возникает нарастающая боль в области спины, ощущается подавленность и сильная усталость во всем теле, ломит суставы. Через несколько дней может подняться температура, а при каждом движении болезненные ощущения в очаге поражения только усиливаются. Некоторые совсем не могут двигаться из-за резкой и поглощающей боли.

Продуло спину: что делать?

В первую очередь придется отменить все планы на ближайшие несколько дней, так как постельный режим вам обеспечен. В этот период пациента лучше не волновать, чтобы отдых был по-настоящему комфортным. Если вы оказались в ситуации, когда выйти из дома крайне необходимо, то одеваться нужно теплее, чем обычно, а спину плотно укутать теплым шарфом. Многие стараются сделать кровать больного как можно мягче, и это распространенная ошибка. На самом деле поверхность должна быть твердой, тогда снизится нагрузка на спину. Если говорить конкретно о медикаментозном лечении, то вызов доктора в данном случае необходим.

продуло спину что делать
Квалифицированный специалист сможет подобрать препараты в соответствии с индивидуальными особенностями организма. В обязательном порядке необходимо обеспечить пациенту легкий разогревающий массаж. Существует множество средств народной медицины, которые помогают, если продуло спину, порой они оказываются даже более эффективными. Хорошо себя зарекомендовал согревающий компресс, включающий такие ингредиенты, как хрен, соль, мед, горчица сухая. Берем по одной ложке всех составляющих и тщательно смешиваем с добавлением масла. Полученную кашицу равномерно распределяем на капустном листе и прикладываем к пояснице. Осталось хорошенько замотать спину шерстяным шарфом, а утром ваше состояние значительно улучшится.