Кошка не ест: в чем проблема?

0
0

Когда кошка ничего не ест, многие хозяева расстраиваются по этому поводу и пытаются найти хоть какие-то объяснения происходящему. В любом возрасте животное должно кушать, иначе у него не будет сил на игры.

кошка не ест

Кошка не ест из-за того, что у нее глисты

Бывает так, что питомец ничего не кушает, но силы носиться по комнатам у него есть. Это может свидетельствовать о наличии у животного глистов. Еще один фактор, который подтверждает такое заболевание, – это рвота и частые испражнения в неположенных местах. Если вы подозреваете, что у вашего питомца глисты, то сразу же обратитесь в ближайшую ветклинику. Там вам дадут соответствующие рекомендации: подскажут, какие таблетки подойдут, а также расскажут, как их правильно принимать. Вероятно, что через несколько дней после приема лекарства у вашей питомицы появится аппетит, так как организм будет использовать много энергии для борьбы с паразитами.

Кошка не ест из-за переезда

Переезд и перестановка – это стресс для животного. По этой причине домашние животные могут терять аппетит. Кошки очень чувствительны к переменам, поэтому любые, даже незначительные перемены для них - это катастрофа. Данное правило относится и к миске с едой. Старайтесь не перемещать ее, если животное уже привыкло к месту приема пищи. Позаботьтесь о том, чтобы тарелочка не находилась на сильной жаре или в сырости. Помните, что кошки любят уединение. Для них потребление еды — это очень интимный процесс. Соблюдайте правила приличия, не мешайте вашей питомице кушать.

заболевания котов

Несвежая пища – повод отказаться от обеда

Кошки очень остро реагируют на некачественный корм. Если вы хотите накормить животное прокисшим супом или борщом, то обмануть вам его не удастся. Кошка не будет кушать испорченную еду. Рыба и мясо с неприятным запахом тоже не станет завтраком или обедом животного. Кормите питомца только качественными продуктами. Резкая смена корма может стать причиной, по которой животное откажется от еды. Все нужно делать постепенно, сначала смешивайте старый корм с новым. Через некоторое время животное привыкнет к новому корму и будет кушать его.

кошка не ест и не пьет

Кошка не ест из-за плохо вымытых мисок

Следите за тем, как и чем вы моете кошачью посуду. Откажитесь от моющих средств. Особенно в том случае, если вы моете ее на скорую руку, так как на посуде останется пена и запах, которые и будут отпугивать животное. Кошачью тарелку, как и лоточек, нужно очень тщательно мыть горячей водой. Как вы знаете, кошка – это благородное животное, она из грязной миски кушать не будет.

Подведем итоги

Если кошка не ест и не пьет, то это не повод сразу же бить тревогу. Проследите за ней, учитывая вышеуказанные моменты. Если же животное отказывается от пищи и при этом плохо выглядит, в этом случае лучше проконсультироваться с ветврачом. Не занимайтесь лечением животного самостоятельно, так как вы не специалист, не знаете заболевания котов и не сможете точно определить, как помочь любимцу. Когда вашему питомцу нездоровится, проявите немного терпения и заботы, и в скором времени он поправится.