Больные почки: симптомы и лечение

0
0

Часто боль или покалывание в области поясницы могут свидетельствовать не только о заболеваниях позвоночника или суставов, но и о болезнях почек. Как правило, боль в почках всегда проявляться при развитии в них воспалительных процессов. Но стоит помнить, что воспаление почек может быть вызвано не развитием в них патологических процессов, а непосредственно нарушением функционирования других органов или систем организма.

больные почки симптомы

Классификация заболеваний почек

Врачи делят все заболевания почек на следующие группы:

  1. Воспалительные (возникают при патогенном развитии микрофлоры, проникновении в полость органа вредоносных веществ или микроорганизмов).
  2. Функциональные (возникают ввиду изменения структуры почек и сбоев в их нормальной работе).
  3. Деструктивные (возникают при образовании и развитии в почках инородных тел).
  4. Наследственные.
  5. врожденные.

Больные почки: симптомы

Очень важно уметь распознать недуг по имеющимся признакам. Выделяются симптомы, помогающие определить, что у человека действительно больные почки:

  1. Повышение или сокращение количества мочи, которая выделяется за сутки.
  2. Внезапно возникшая тошнота или рвота.
  3. Ощущение дискомфорта в области почек.
  4. Зуд кожных покров в тех местах, где располагаются почки.
  5. Отсутствие аппетита.
  6. Повышение жажды.
  7. Повышение артериального давления.
  8. Помутнение мочи, наличие в ней явно выраженных примесей, осадков или крови.
  9. Внезапно поднявшаяся температура.
  10. Отечность в разных местах организма (глаза, нос, рот, руки, ноги, живот).
  11. Стремительная потеря веса.
  12. Усиление болевого синдрома в темное время суток или в состоянии покоя.

признаки больных почек

Латентные признаки больных почек

Это далеко не полный перечень признаков, указывающих на проблему. Чаще всего больные почки, симптомы которых невозможно определить при первичной диагностике, проявляют себя совершенно в других частях организма (кашель, насморк, ангина, головные боли и так далее). Выявляются они каждый раз в зависимости от индивидуальных особенностей организма и стадии протекания болезни. Тем не менее, стоит принимать во внимание, что практически в 70% случаев больные почки никак о себе не сообщают, а дискомфорт проявляется только на последних стадиях.

больные почки

Лечение больных почек

Больные почки, симптомы при этом уже налицо, нужно начать незамедлительно лечить, обратившись к врачу, поскольку самолечение может только усугубить положение или затемнить картину протекания болезни. Также рекомендуется проводить профилактику, которая заключается в общем закаливании организма, исключении из рациона жареного, соленого, жирного и острого, вместо воды рекомендуется принимать настойки из коры осины, высушенных цветов дыни, земляники и пастушьей сумки, ограничить тяжелые физические нагрузки, заниматься лечебной физкультурой, не злоупотреблять алкогольными напитками, ограничить курение или вовсе бросить, спать по 8-9 часов в сутки и обязательно проходить обследование раз в 6 месяцев. При любом подозрении на больные почки, симптомы которых могут быть самыми непредсказуемыми, следует немедленно записаться на прием к врачу во избежание осложнений или перетекания заболевания в хроническую форму.