Как и почему мурлыкают кошки?

0
0

Все домашние кошки обладают удивительной особенностью – мурлыкать. Этот звук успокаивает и завораживает. Поэтому многие люди интересуются: "Как кошки мурлыкают?". Сейчас мы раскроем этот секрет и расскажем все тонкости самого процесса.

Чем мурлыкает кошка: что за дивный инструмент?

почему мурлыкают кошки
Начнем с того, что представляет собой механизм этого уникального свойства. У кошки в коре головного мозга находятся электрические импульсы. Во время передачи через ЦНС к мышцам, находящимся возле голосовых связок, они провоцируют их сокращение. У кошек есть специальный аппарат, расположенный между основанием языка и черепа. Он представляет собой тонкие подъязычные косточки, связанные между собой. Сокращение мышц возле голосовых связок вызывают их вибрацию, а также резонанс в косточках «мурлыкающего аппарата». Вибрация распространяется по всему телу животного, а сами звуки исходят из носовой полости и рта. Поэтому появляется ощущение, что умиротворенное урчание раздается везде. У мурлыкающей питомицы нельзя даже прослушать ее сердечко.

Почему мурлыкают кошки: возможные варианты ответа

С принципом действия разобрались. А что же приводит к запуску вышеописанного механизма? Кстати, животные мурлыкают не только от удовлетворения. С помощью мурлыканья любая питомица поддерживает свое здоровье в норме, делая процесс кровообращения более эффективным.

Песенка любимым малышам

Мурлыканье хвостатой мамы положительно воздействует на котят. Своим «пением» кошка объясняет деткам, что волноваться не нужно, ведь все хорошо. Ответное урчание котят говорит о том, что они энергичны и здоровы. Кстати, малыши мурлыкают тогда, когда сосут молочко. Почему они так делают? Конечно же, от удовольствия.

чем мурлыкает кошка
Самцы тоже любят поговорить

Очень часто встреча двух котов сопровождается подобными звуками. Доминирующий мурлыкающий самец «объясняет» подчиненному животному, что не испытывает к нему абсолютно никакой агрессии и нападать не собирается.

Почему мурлыкают кошки: минуты блаженства

Еще одним основанием для такого поведения является полное удовлетворение жизнью. Кошка мурлыкает, когда ее угостили вкусной рыбкой или мяском, почесали за ушком или поиграли. Этим пушистым созданиям нужно очень мало для того, чтобы почувствовать себя поистине счастливыми!

Громкость общения – это важно

Обратите внимание на то, как мурлыкает ваша кошка. Тихое урчание, как правило, говорит о просьбе к хозяину (например, покормить, поиграть и т.д.), а громкое – о благодарности.

Почему мурлыкают кошки: они выражают эмоции

как кошки мурлыкают

Животное может урчать, когда чувствует опасность или испытывает страх. Таким образ кошка показывает свою беззащитность. Она как будто говорит: «Я же такая крошечная, пожалуйста, не надо меня обижать!».

Заболевание

Болезнь может стать причиной мурлыканья кошки. Если у животного что-то болит, то оно будет урчать, чтобы попросить помощи у своего хозяина или дабы себя успокоить.

Несколько слов напоследок

Вот и все причины того, почему мурлыкают кошки. Любите и балуйте своих питомцев, и тогда вы сможете понять, чего хочет ваш любимец!