Котенок каракала в домашних условиях

0
0

Экзотическое название данной породы пошло от турецкого «каракалак», что в переводе имеет значение «черное ухо». Эта кошка по внешнему виду очень похожа на рысь.

Каракал обладает меньшими размерами тела. Обычно они составляют до 82-85 см в длину, около 30 – хвост, не менее 45 – в высоту, при массе в пределах 16-20 кг. Однако существуют представители данной породы, которые обладают более крупными размерами.

котенок каракала

Несмотря на это, каракал в домашних условиях уживается без проблем. Конечно, нужно учитывать, что в малогабаритной квартире животному будет немного тесно. Наилучшим вариантом для содержания представителя породы является дом со свободной территорией возле него. На площади под открытым небом желательно обустроить вольер с минимальными размерами 15х10х2,5 м. При этом конструкция должна иметь свободный вход.

Особенности покупки

Приобретая питомца, нужно учитывать ряд особенностей, на которые следует обратить внимание. Котенок каракала готов к подселению в семью в возрасте до полугода. К этому моменту в питомнике его приучают к туалету, а также немного адаптируют к обществу человека. Вот почему котят не следует брать с рук. В силу условий, в которых находились эти малыши, они, скорее всего, будут обладать навыками дикого животного. От них, кстати, не так легко избавиться в домашних условиях. Еще велик риск того, что кошка может быть заражена болезнью, которая пока не имеет проявлений. И самое главное: животные, выращенные не в питомнике, обладают весьма агрессивным характером. Им сложно пройти социальную адаптацию, если не сказать, что это вовсе невозможно. Поэтому такой вариант является опасным, в особенности, если в доме живут дети. Также следует учитывать разницу, которая заключается в цели приобретения кошки.

котята каракала фото

Разводить или кастрировать?

Если кошку заводят для себя как домашнего питомца, то тогда становится актуальным вопрос кастрации. Эту операцию рекомендуется проводить котенку в совсем раннем возрасте, иначе возникает проблема с тем, что животное начинает метить свою территорию. В питомниках, как правило, есть особи на выбор, то есть для разведения или просто для содержания. Но лучше о предстоящем приобретении договариваться загодя. Если котенок каракала покупается с целью разведения, тогда нужно подготовить территорию, где он будет содержаться после полового созревания. Следует отметить, что метить свои владения любят и самцы, и самки в одинаковой степени.

Несмотря на все рекомендации по приобретению, необходимо обязательно придерживаться нескольких правил, даже если котенок каракала взят из питомника. В силу особенностей его нрава животное не стоит заводить в доме, где присутствует ребенок до пяти лет. Дети должны уметь обращаться с животными, никаких экспериментов в поведении эти кошки не терпят. Они знают и принимают авторитет человека, но с их сущностью тоже стоит считаться. Только в таком случае все будут довольны. В целом котята каракала, фото которых приведены в статье в ознакомительных целях, хорошо адаптируются к домашним условиям, практически с первых мгновений пытаются наладить контакт со всеми членами семьи, в особенности с детьми.

порода каракал котята

Кормление

Рацион домашнего питомца должен быть составлен с учетом того, что это все же представитель хищного вида. В него обязательно нужно включить мясные продукты. Для котенка породы каракал, фото которого можно увидеть ниже, подойдут говядина, курица, кролик, рыба, а также специальные кормовые грызуны, например, крысы или мыши.

Что нельзя каракалу?

котенка породы каракал фото

Исключение составляет свинина. Ее категорически нельзя вводить в рацион, так как это может стать причиной возникновения опасных для жизни каракала болезней. Мясо нужно давать комнатной температуры. Также существуют уже готовые комбинированные виды корма, в котором сбалансированы все необходимые для здоровья компоненты. Под запретом находится соль, а также всевозможные специи. Поэтому бросать питомцу пищу с общего стола не рекомендуется. Витаминные добавки, а также кальций вводятся в рацион на протяжении трех лет.

Те, у кого дома появляются котята каракала (фото этих «малышей» приводится в статье), нередко задаются вопросом о том, как правильно кормить питомцев. Какое количество еды является достаточным? Ежедневная норма мяса составляет приблизительно 4-5% от общего веса животного. В период интенсивного роста это количество может несколько увеличиваться. Также особенностью питомцев является то, что при высокой температуре воздуха в летнее время аппетит их, как правило, снижается. В зимний период каракалы питаются с особым пристрастием.

Когда кормить?

Кормление лучше проводить один или два раза в сутки, при этом не нужно придерживаться определенных часов. Животные склонны быстро привыкать к режиму, что не лучшим образом сказывается на их здоровье. Дело в том, что порода каракал, котята которой, как и взрослые особи, должны периодически испытывать чувство голода, этим и отличается от других домашних питомцев.

котята кошки каракал

Именно по этой причине не стоит предоставлять любимцам открытый доступ к еде. Помните, что в характере животного присутствуют хищные черты. Питомец будет есть столько, сколько еды окажется в его распоряжении. Но если в дикой природе обмен веществ животных сбалансирован и варьируется в зависимости от двигательной активности (проще говоря, они становятся бодрее и больше бегают после еды), то в условиях домашнего содержания движение оказывается несколько ограниченным. Если после кормления в миске у животного осталась еда, ее нужно в обязательном порядке убрать как можно скорее. Повторно подавать не рекомендуется. Для взрослых особей необходимо устраивать разгрузочные дни. Это означает, что через каждую неделю-две следует целые сутки не кормить питомца.

Интеллект, характер

Характер напрямую зависит от того, каким образом воспитывались котята, кошки. Каракал по природе своей обладает весьма развитым интеллектом. В силу длительного нахождения породы в непосредственной близости с людьми каракалы приобрели ласковые черты. Они очень преданы и хорошо социализируются в семье. Питомец будет рад игре с мячиком или подвешенным предметом. Он может резвиться довольно продолжительное время. Игра длится ровно столько, насколько она будет интересна кошке. Каракалы любят купаться. Поэтому обычные игры необходимо чередовать с теми, которые проводятся с наличием воды. Это могут быть подачи мячика в бассейн или наполненную емкость. В поведении во время игры представители данной породы напоминают собак. Однако при этом им присуща исключительно кошачья грациозность. Передвигаются они действительно красиво. После подвижных игр у кошек может участиться сердцебиение. При этом они высовывают язык и дышат, словно собаки.

рысь каракал

Общение с другими питомцами

В моменты нежностей, которые они очень любят, каракалы мило урчат. Даже в такие мгновения очевидно их сходство с собаками, потому как эти кошки, мурлыча, очень любят облизывать руки хозяина. Если в доме помимо каракала находятся еще животные, то, как правило, все они способны хорошо уживаться. Однако наилучшим вариантом является одновременное заведение питомцев.

Котенок каракала, который вырос вместе с другим животным, будет воспринимать его как брата. Они будут играть и резвиться, не сражаясь при этом за территорию и внимание хозяина. Миски, а еще лучше место для кормления, лучше организовать отдельно, на приличном расстоянии. Оптимально, если есть возможность, кормить каракала и вовсе в другом помещении. Таким образом, никто из любимцев не будет посягать на пищу другого и не станет клянчить добавки, если уже получил свое.

Туалет

Туалет для котят лучше организовывать в специальном лотке, засыпанном наполнителем. При этом после завершения собственных дел они не зарывают свои экскременты, как обычные домашние коты. Каракалы являются очень чистоплотными и не доставляют особых хлопот в уходе.

каракал в домашних условиях

Заключение

Содержание этой породы требует соблюдения некоторых правил, которые в целом облегчает процесс адаптации. К примеру, главным законом взаимоотношений между питомцем и хозяином является то, что руки последнего должны использоваться исключительно для поглаживаний и ласк.

Никаких резких пугающих движения или агрессии. Это спровоцирует ответную реакцию, что при весьма габаритных размерах питомца может закончиться печально для хозяина. Чтобы избежать проблем со здоровьем кошки, следует строго придерживаться частоты кормления и использовать только свежие продукты. Тогда каракал будет приносить только положительные эмоции всей семье.