Домашние рыси – нежные хищники

0
0

Домашние рыси, или каракалы, были приучены человеком еще в древние времена. В Азии, Персии, Индии их использовали для охоты на мелкую дичь: зайцев, фазанов и прочих. «Гепарды для бедных» – такое у них было название, поскольку с ними охотились в основном простолюдины. Эти животные занесены в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Каракал

Само название "каракал" заимствовано из турецкого языка и переводится как «черное ухо», подчеркивая характерную особенность животного – черный окрас задней части уха. Есть еще несколько названий: степная рысь, в Северной Африке их называют берберийская рысь.

рысь в домашних условиях

Каракалы (домашние рыси) проявляют себя отличными охотниками. Они не могут долго и резво преследовать дичь. Чаще всего нападают из засады. Реакция у животных просто потрясающая, одним прыжком длиною до 4,5 м они могут достать на взлете стаи сразу несколько птиц.

Основная их пища - мелкие грызуны (тушканчики, песчанки, суслики), зайцы, птица (молодые страусы). Могут добыть антилопу (джейрана). Не брезгуют насекомыми, рептилиями. Иногда их обедом становятся другие хищники: лисы, мангусты. Свою добычу рыси нередко прячут на деревьях. Еще одной особенностью является тот факт, что каракалы могут долго обходиться без воды, получая нужное количество жидкости из потребляемой дичи.

В африканских странах их считают вредными хищниками из-за того, что звери частенько уничтожают домашний скот: коз и ягнят.

Описание

Как же выглядит домашняя рысь? На вид это некрупное животное, внешне сильно напоминающее рысь:

  • высота – 45 см (до 51 см),
  • длина хвоста – 30 см;
  • длина туловища – 82 см (до 99 см);
  • живой вес – 19 кг (до 25 кг);
  • длина кисточек на ушах - до 5 см;
  • лапы сильные, особенно задние, и длинные, с характерными щетками (жесткие волосы помогают при передвижении по песку);
  • мех короткий, густой, плотно прилегающий;
  • окрас:

- туловище красновато-коричневое или песчаное, реже черное (каракалы-меланисты, фото в тексте);

- живот светлый;

- наружная сторона ушей черная;

- на морде, по бокам, черные отметины;

- у детенышей окрас пятнистый, с возрастом пятнышки пропадают.

домашние рыси

Содержание в домашних условиях

Престижно иметь в доме такого экзотического зверя, как каракал (домашняя рысь). Цена его содержания высокая:

  • Во-первых, он требует особых условий. В малогабаритной, да и в обычной квартире такого зверька невозможно содержать. Загородный дом с обустройством вольера на улице в 15 м2 минимум и высотою в 2,5 метра – такие условия будут вполне приемлемы для каракала.
  • Во-вторых, затраты на кормление. Хищник требует мяса каждый день, причем свежего. Это дорогое удовольствие.
  • В-третьих, не так много специалистов-ветврачей, способных оказать в случае необходимости квалифицированную помощь редкому зверю. Услуги будут стоить в разы дороже, чем вызов на дом обычного ветеринарного врача.
  • В-четвертых, время. У хозяина должно быть достаточно свободного времени, чтобы уделять его питомцу. Купание, активные игры, уход за шерстью, воспитание требуют много физических и моральных сил.
    Каракал домашняя рысь цена

Домашние рыси легко поддаются воспитанию. Их можно приучить к лотку, когтеточке, выгулу на поводке. Они могут спокойно уживаться с любыми животными, особенно если росли вместе с детства. Исключение составляют грызуны и птицы (морские свинки, хомячки, попугаи). Все-таки каракал воспринимает их как дичь и ведет себя соответственно.

Нежелательно покупать рысь в семью, где есть дети в возрасте до 5-ти лет. Большинство людей берут питомца для развлечения, чтобы подчеркнуть свой статус, а не для дальнейшего разведения. Поэтому логичнее покупать стерилизованных животных, это снимает массу проблем: они не метят территорию, не проявляют агрессии, меньше пахнут.

Кормление

Домашние рыси питаются животной пищей. В неволе животных кормят мясом. Для них подойдет любой вид птицы, говядина, рыба. Категорически нельзя кормить животных свининой, это может вызвать болезнь Ауески. Мясо комнатной температуры дают один раз в сутки в разное время. Остатки пищи убирают.

Полезно пробуждать у животного чувство голода. Рекомендуется один раз в пару недель устраивать рыси разгрузочные дни. Доступ к воде должен быть постоянным.

Соленая или приправленная специями пища недопустима. Полезно добавлять в рацион витамины и минеральные вещества. Вообще, питание должно быть четко сбалансировано, от этого напрямую зависит здоровье животного.

каракал домашняя рысь

Рысь в домашних условиях должна получать суточную норму из расчета на 10 кг веса животного – до 500 грамм мяса. Следует учитывать, что растущий организм требует больше, в холодное время норма тоже может быть увеличена, в жаркий период, наоборот, снижена.

Приобретение

К числу самых дорогих экзотических животных относится каракал – домашняя рысь. Цена в питомнике за котенка может достигать 10 000 долларов.

Не рекомендуется покупать животных с рук. В этом случае не будет никаких гарантий того, что животное действительно ручное. Для того чтобы оно считалось таковым, заводчики в возрасте 9-10 дней отнимают детенышей от матери и выкармливают их вручную. Таким образом, они привыкают к человеку.

Берут малышей из питомника в возрасте 6 месяцев. Правильно воспитанный и выращенный каракал долгие годы будет не только отличным другом, но и надежной охраной.