Переустановка Windows XP и настройка соответствующего ПО

0
0

За все годы использования ОС Windows, специалистами предложены сотни советов для устранения сбоев в этой операционной системе от Microsoft. Но иногда единственным лекарством от «болезни» ОС является полная ее переустановка. Ниже приведен совет о том, как переустановить систему Windows XP простым способом.

переустановка Windows xp

Подготовка

Сначала найдите компакт-диск Windows, прилагаемый к компьютеру, а также загрузочные диски для ваших приложений. Если вы хотите сохранить антивирус, брандмауэр и другие программы, вы должны предварительно скопировать их загрузочные файлы на компакт-диск или другой тип съемных носителей. Скопируйте из компьютера все ваши личные данные на компакт-диск или другой съемный носитель. Затем выберите любые другие критически важные данные, сделайте их резервную копию. Это поможет вам оперативно собирать инсталляторы для последних версий драйверов, необходимых для работы графики вашего ПК и других аппаратных средств.

обновление системы windows xp

Переустановка Windows XP – инструкция

Теперь вставьте загрузочный компакт-диск Windows, прилагаемый к компьютеру, и перезагрузите систему. Если такого диска у вас нет, нужные вам файлы находятся в скрытом разделе на жестком диске. Для доступа к ним нажмите на клавиши, указанные на экране при перезагрузке, но обязательно до того, как начнется переустановка Windows XP. Комбинации клавиш отличаются на разных устройствах, поэтому обращайтесь к производителю вашего компьютера, если вы не видите эти строки. Во многих случаях единственным возможным выходом является восстановление диска до первоначального состояния, что уничтожает все документы, фотографии и другие файлы на вашем компьютере. Именно поэтому необходимо предварительное резервное копирование всех данных.

Важные настройки

Независимо от того, каким способом переустановка Windows XP вами осуществляется, вам придется изменить настройки сетевых подключений, переустановить некоторые драйверы устройств и произвести обновления XP и приложений вручную. Чтобы настроить подключение к Интернету, щелкните правой кнопкой мыши на «Сетевое окружение», нажмите «Создать новое подключение», затем следуйте инструкциям на экране, вводя соответствующую информацию, которую вы получили от вашего провайдера. После того как вы восстановите интернет-соединение, необходимо переустановить и обновить ваш брандмауэр, антивирус, антишпионские программы.

как переустановить систему windows xp

Обновление драйверов

Затем проверьте, каким из ваших драйверов устройств нужны обновления: нажмите кнопкой мыши на значок «Мой компьютер» и выберите «Свойства-Оборудование-Диспетчер устройств». Посмотрите на записи с желтыми вопросительными знаками или красными восклицательными. Вопросительный знак означает, что ОС не использует универсальный драйвер для этого устройства, восклицательный означает, что устройство не работает. Драйверы для видеокарт, звуковых карт и принтеров будут нуждаться в загрузке последних версий, когда произойдет обновление системы Windows XP. Если вы еще не сделали этого, посетите сайты производителей для загрузки обновленных драйверов на ваш ПК. Запустите программу установки для каждого обновляемого драйвера и позволяйте XP перезагрузиться, когда это необходимо. Кроме того, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на соответствующую запись в диспетчере устройств, выбрать «Обновить драйвер», после чего выполнить этот процесс в пошаговом режиме «Мастер», сразу после того, как будет закончена переустановка Windows XP. После завершения обновления драйверов, закройте все открытые окна.